Когда в нашем волейболе решили призывать иностранных специалистов? Если не считать специалиста по статистике Серджо Бузато, произошло это не так давно. Уже в XXI веке. Нет, я не о классных игроках-легионерах типа американца Ллоя Болла или болгарина Матея Казийски. Они-то как раз добавили и без того интересному национальному чемпионату этакой живинки и яркости. А вот с тренерским иностранным корпусом ситуация пока противоположная.

Помнится, в семидесятые—восьмидесятые годы прошлого века во всем мире жаждали заполучить советских спортивных специалистов, в том числе и волейбольных. Но в цивилизованные европейские страны наших тренеров не пускали: а вдруг они подготовят атлетов или команды, которые составят конкуренцию отечественным сборникам и сборным? И тот же Вячеслав Платонов, выигравший на рубеже восьмидесятых все и вся со сборной СССР, перед тем как встать у руля главной команды страны, работал в... Кувейте. А позже, в ранге уже заявившего о себе мэтра, — в совсем не волейбольной Финляндии. Но история Платонова — исключение. Как правило, трудились наши специалисты не из лучших, а те, кто не мог устроиться дома, большей частью в африканских странах: Тунисе, Египте, Камеруне и т.д.

В Европе же, не дождавшись желаемой помощи с востока, обратились к Южной Америке, конкретнее, к Аргентине и Бразилии. Именно оттуда поначалу в Италию, а позже и по другим странам Старого Света началась экспансия волейбольных тренеров. Кто-то за короткое время стал по-настоящему великим — аргентинец Хулио Веласко, например, который выиграл со сборной Италии два чемпионата мира и несколько европейских первенств, кто-то — как соотечественник Веласко, Рауль Лосано, поменяв кучу стран и команд: Италия, Испания, Польша, Германия, — так толком ничего и не достиг ни с одним из клубов и ни с одной из сборных.

В конце концов мода на тренеров-легионеров, как всегда, с опозданием дошла и до России. Первым зазвали к нам якобы самого-самого — серба Зорана Гайича, при котором сборная Югославии выиграла олимпийское «золото» Сиднея-2000. Он поработал лет шесть-семь в Белгороде, Москве, Одинцове, Уфе, даже сборной России успел поруководить, но запомнился только «серебром» чемпионата Европы 2005 года.

Потом началась мода на все итальянское: Даниэле Баньоли в московском «Динамо» и сборной, Анджолино Фригони в Уфе, Новосибирске и снова в Уфе, уже сегодня, Роберто Сантилли в «Искре» вчера и сегодня, а есть еще — не на первых ролях, но все-таки — тот же Бузато в казанском «Зените» и Никола Джолито в новосибирском «Локомотиве».

И чего достигли все эти клубы с их апеннинскими главными и второстепенными? Баньоли, ничего серьезного не добившийся ни с клубом, ни со сборной, отправился восвояси еще в прошлом году. «Урал» Фригони в последнем туре проиграл екатеринбургскому «Локомотиву», который до этого имел в таблице сплошные нули. Одинцовцы с Сантилли, провалившие концовку предыдущего чемпионата, перед начавшимся во вторник перерывом в нынешнем первенстве с огромным трудом одолели харьковский «Локомотив». И только «Газпром-Югра» из Сургута под водительством болгарина Пламена Константинова смог отобрать первое в сезоне очко у записного чемпиона — «Зенита» из Казани. Но болгарин только-только делает первые шаги на тренерском поприще. Глядишь, что-нибудь и получится...

Как говаривала в свое время незабвенная Коко Шанель, мода — вещь проходящая, стиль же постоянен. А стиль в волейболе, как не раз признавался мне уже упомянутый выше аргентинец Веласко, во все времена диктовали отечественные специалисты. И все нынешние гастарбайтеры от волейбола учились по разработкам и учебникам советских волейбольных мэтров. И с чего это мы позарились на западную моду?

Источник: Московский Комсомолец, Лев РОССОШИК, первый вице-президент Федерации спортивных журналистов России

 

Комментарии 

 
0 #1 Иваnova 07.11.2011 22:06
100 процентов правда. К сожалению, такая тенденция прослеживается не только в волейболе...
Цитировать | Сообщить модератору
 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def