Егор Ноздрин проанализировал жеребьёвку первого раунда Лиги чемпионов и оценил шансы российских клубов на успех в турнире.

— Егор, до старта Лиги чемпионов осталось совсем немного времени. Уже 1 декабря столичное "Динамо" проведёт первую игру против итальянского "Скаволини". Что думаете по поводу итогов жеребьёвки для москвичек?
— Если рассматривать в целом наши две команды – Казань и Москву, то у москвичек более тяжёлая подгруппа, чем у казанского "Динамо". Во-первых, любая итальянская команда, участвующая в любом европейском кубке, в любом состоянии представляет собой серьёзную силу. Сейчас в Польше волейбольный бум, и женский волейбол там на подъёме, а местные команды набрали очень приличный ход.

Команда сейчас находится не в лучшей ситуации. Почему? Потому что в её составе много новых игроков и приходится нарабатывать связи. А это, как ни старайся, вопрос времени.

Столичное "Динамо" в своей подгруппе имеет и итальянский "Скаволини", и польскую "Мушину". Я не думаю, что особую опасность представляет собой четвёртая команда – "Црвена Звезда" из Белграда, при всём к ней уважении, но эти два клуба крайне серьёзные соперники. Москвичкам будет тяжело. Однако я думаю, что эта подгруппа нашим бело-голубым красавицам абсолютно по зубам.

Команда сейчас находится не в лучшей ситуации. Почему? Потому что в её составе много новых игроков и приходится нарабатывать связи. А это, как ни старайся, вопрос времени. Девушки поставлены в сжатые сроки, так что связи приходится налаживать зачастую прямо в игре, а не на тренировках. Однако ответственность за результат и задачи с них никто не снимал. Но, несмотря на все трудности, девушки проявляют характер и завидное упорство. Остаётся только пожелать им удачи.

— Если говорить о казанском "Динамо", то подопечные Ришата Гилязутдинова уже сегодня сразятся с чешской "Модранска". Как оцените уровень их подгруппы?
— На мой взгляд, здесь не такая сложная ситуация, как в группе Е, где играет московский клуб. Всё-таки и Цюрих, и Простеёв — это команды, которые давно участвуют в Лиге чемпионов, но казанским девушкам они будут по зубам. Хотя "Волеро" в прошлом году себя отлично проявил. То есть их нельзя недооценивать, но никаких больших сюрпризов на этот раз оба клуба не преподнесут. А вот польский "Атом Трефл" – это очень серьёзный соперник. При всём моём уважении и желании победы казанской команде, главным фаворитом подгруппы я бы назвал именно польский клуб. В Сопоте собраны очень высококлассные опытные игроки. В этой команде сбалансированный набор исполнителей высокого европейского уровня. Я думаю, что Казани будет очень тяжело, тем более в тех кондициях, в которых они сейчас пребывают. Лидеры вернулись из сборной после тяжелейшего и выматывающего сезона в сборной, новая связующая, новые игровые связи, да и иностранки только сейчас подъехали. Крайне сложно им будет показывать волейбол высокого уровня. Какие-то моменты и трудности всё-таки придётся преодолевать. Я считаю, что Казань в своей оптимальной форме мы увидим немного позже. Однако, повторюсь, задачи никто не снимал ни с московского "Динамо", ни с казанского, поэтому пожелаем нашим красавицам удачи в своих подгруппах.

— Исходя из вашего прогноза, девушки должны выходить из своих подгрупп в обязательно прядке, верно?
— Да, безусловно!

— Давайте пройдёмся по остальным группам — А, В и D. Насколько состав в них сбалансирован и кого бы вы могли выделить в качестве основных фаворитов?
— Мне кажется, что по сравнению с прошлыми годами в этот раз жеребьёвка сложилась крайне удачно для болельщиков. И в группе А, и в группе В нам предстоит наблюдать очень серьёзные противостояния. В первой подгруппе собраны действительно серьёзные команды.

"Канны" – это законодатель европейской моды, участник финалов и многократный чемпион Франции. Очень серьёзная команда из Италии — "Вилла Кортезе". Турецкий "Экзачибаши" — многолетний участник Лиги чемпионов. Плюс немецкая команда "Шверинер" тоже не подарок. В этой подгруппе матчи будут реально интересными, причём в любом сочетании, дома или на выезде. Нас ожидает непредсказуемый результат и крайне интригующее зрелище.

Разумеется, в группе В мы будем болеть за "Фенербахче", в котором выступает наша прославленная волейболистка Люба Соколова. Однако "Рабита" в этом году уже очень громко о себе заявила, выиграв клубный чемпионат мира. Насколько я знаю, клуб из Баку в этом году будет принимать финал Лиги чемпионов. Заявка уже сделана, планка поднята высоко, так что азербайджанским девушкам придётся оправдывать ожидания своих болельщиков, владельцев клуба и инвесторов. А вот "Фенербахче" — это клуб, который изначально претендует на самые высокие места в любом турнире, в котором участвует. Здесь же достаточно крепкая команда из Дрездена. Уверен, в этой подгруппе тоже будут очень интересные поединки, особенно в противостоянии "Фенербчахе" и "Рабиты".

В принципе, в группе D итальянский "Бергамо" и турецкий "Вакиф Гюнеш" основные фавориты. Не берусь сейчас рассуждать о шансах румынской команды, а вот "Аззераил", как мне кажется, способен преподнести сюрприз. В этой подгруппе тоже будет интересный волейбол и будет на что посмотреть.

— Почему у российских клубов долгое время не получается победить ни в Кубке ЕКВ, ни в Лиге чемпионов, несмотря на то что мы имеет деньги, сильный чемпионат, солидных игроков?
— Это лишь моё мнение. На данный момент спорт нужно рассматривать как бизнес, как одну из экономических составляющих страны и всего того, что происходит в государстве. Раньше, когда ещё был СССР, спорт являлся скорее чем-то социальным и общественным. Раньше были другие законы, которые диктовали свои реалии. На протяжении многих лет существования Советского Союза и по инерции потом законодателем мод в женском волейболе у нас была "Уралочка" из Екатеринбурга. Этот клуб представлял собой фактически сборную страны — сначала СССР, а потом России. У нас даже были такие чемпионаты, в которых "Уралочка" начинала играть первенство страны весной, когда основные игроки клуба съезжались в Россию из зарубежных команд, выигрывали несколько туров и досрочно объявлялись чемпионами.

То есть фактически ни о какой острой конкурентной борьбе за первое место на протяжении всего сезона речи и быть не могло. Клубы между собой играли, но чемпион был известен заранее. Эта гегемония прервалась в 2006 году, когда "Динамо" стало чемпионом России. С этого момента, как мне кажется, начались какие-то изменения в женском волейболе в нашей стране.

Мне кажется, что нам нужно время для того, чтобы наши тренеры, специалисты, менеджеры, игроки смогли правильно расставить акценты. Если мы не будем останавливаться на месте и стучать себя в грудь с криками о том, что мы великая нация, которая всегда всех побеждает, то победы не заставят себя долго ждать. Я очень в это верю и надеюсь.

И то, сначала это было противостояние "Динамо" и "Уралочки", а затем "Динамо" и "Заречья-Одинцово". То есть в эту борьбу долгое время никто не вмешивался из других клубов. Сейчас мы имеем чемпионат, где уже три-четыре клуба могут претендовать на золотые медали, и очень плотная группа команд, которые будут претендовать за медали бронзового достоинства, за попадание в зону еврокубков. Наше первенство становится всё более напряжённым и непредсказуемым. Теперь тренерам необходимо искать какие-то интересные и необычные тактические схемы, чтобы команда побеждала. В той же Италии, являющейся законодателем мод в последние годы, подобная ситуация длилась и длится достаточно долго. Там клубы между собой конкурируют на высоком уровне.

Почему я свой ответ начал с того, что сказал, будто спорт надо рассматривать с точки зрения бизнеса? Потому что в бизнесе ситуацию вперёд движет именно конкуренция. Мне кажется, что нам нужно время для того, чтобы наши тренеры, специалисты, менеджеры, игроки смогли правильно расставить акценты. Если мы не будем останавливаться на месте и стучать себя в грудь с криками о том, что мы великая нация, которая всегда всех побеждает, то победы не заставят себя долго ждать. Я очень в это верю и надеюсь. Ну а всем нашим клубам, участвующим в еврокубках, я желаю удачи и побед!

Источник: Чемпионат.com

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def