Вряд ли во время чемпионата Европы кто-то мог подумать, что пройдет всего месяц и рассказывать о подготовке к следующему турниру будет уже не Владимир Кузюткин, а другой специалист. Но случилось именно так — после 6-го места на первенстве континента 64-летний наставник сложил свои полномочия.

Пока неизвестно, кто повезет команду на Олимпиаду в Лондон (надеемся, что сборная туда все-таки поедет), но свой отборочный путь на берега Темзы чемпионки мира начинают под руководством Сергея Овчинникова. Наш разговор с 42-летним специалистом состоялся после приезда команды в Калининград, где уже завтра начнется предквалификационный турнир к главному соревнованию четырехлетия.

КЛУБ, СБОРНАЯ — ОСОБОЙ РАЗНИЦЫ НЕТ

— Сергей Анатольевич, в чем почувствовали главное различие в работе тренера клуба и сборной?
— Пожалуй, только в том, что в сборной работаю с сильнейшими игроками страны. В остальном все аналогично.

— С кем из волейболисток познакомились только на этом сборе?
— На днях к нам присоединилась Люба Соколова, вот с ней познакомились. Остальных всех знал и до этого. И представлял их игровые возможности.

— Психологический фон в команде с Соколовой и без нее сильно различается?
— Конечно, ее присутствие заметно добавляет уверенности. По-другому и быть не может. Ведь Cоколова — одна из сильнейших игроков мира, во всех своих командах всегда находится на ведущих ролях.

— Как состояние травмированных, в частности Татьяны Кошелевой и Светланы Крючковой, вынужденно пропустивших чемпионат Европы?
— Они восстанавливаются в хорошем темпе и, думаю, в предстоящих играх уже смогут помочь команде.


НИКАКОЙ РОТАЦИИ НЕ ЖДИТЕ

— Вы намерены использовать ограниченную обойму игроков или же допускаете большую ротацию во время турнира?
— Никакой ротации не будет. Нам надо выигрывать каждый матч, поэтому играть будут сильнейшие. Только те, кто сможет обеспечить результат. Настраиваться на то, чтобы задействовать максимальное число игроков и обязательно проводить частые замены, точно не собираюсь.

— Видите среди молодых волейболисток потенциальных лидеров, способных и по игре, и по духу заменить Соколову и Екатерину Гамову?
— Давайте все-таки пожелаем Соколовой и Гамовой здоровья и благополучия. Чтобы они могли радовать нас своей игрой как можно дольше.


В КАЛИНИНГРАДЕ БУДЕТ АЖИОТАЖ

— Кто из ближайших соперников наиболее опасен?
— Скажу простую вещь: слабых соперников не бывает. Тем более когда на кону стоит продолжение борьбы за попадание на Олимпиаду.

— В Калининграде к сборной больше внимания по сравнению с Москвой?
— Внимание к команде здесь заметно. И в гостинице, и на улице к нам подходят люди, желают удачи. Думаю, зритель на трибуны придет. К тому же здесь великолепный современный зал, где и тренироваться, и играть одно удовольствие.

— Вернемся на пару недель назад. Когда на исполкоме вас назначали исполняющим обязанности главного тренера сборной, был ли разговор, в каком случае вы можете избавиться от приставки?
— Заранее было известно, что решение об этом будет приниматься в декабре на президиуме. Руководство проанализирует всю информацию и сделает выводы.

— Но у вас есть желание продолжить работу со сборной и в следующем году?
— Я никогда от этого не отказывался.

— То есть, если доверят, готовы везти команду в Лондон?
— Не будь я уверен в себе, наверное, сейчас бы меня здесь не было.

Источник: Спорт день за днем, Беседовал Максим МИХАЛКО

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def