«Урал» в восьмой раз в чемпионате играл укороченную партию, причём, проигрывал «Енисею» 0:2 по сетам. Но впервые её выиграл!

Минувший уик-энд провёл в Красноярске и стал свидетелем самого, наверное, интригующего матча предыдущего тура в мужской суперлиге и, похоже, самого неинтересного в женской. Поскольку предыдущие матчи женского «Енисея» не видел, то ничего путного сказать про встречу этой команды с «Заречьем-Одинцово» не могу. Но специалисты утверждают, что местные девушки провели свой худший матч в сезоне.

А вот мужской коллектив Юрия Чередника, который встречался с «Факелом» из Нового Уренгоя, мне очень понравился, хоть и проиграл в пятой партии на больше-меньше. Ровная, хорошо обученная команда, в которой нет ярко выраженных лидеров, но в каждой игре непременно находится волейболист, способный взять игру на себя и повести за собой партнёров. Случалось, эту роль выполнял диагональный Филипп Воронков, лидирующий в споре подающих среди всех участников, выступающих в суперлиге. Во встрече с «Факелом» неплохо смотрелся Антон Мысин. Случалось, роль заводилы брал на себя опытный доигровщик Александр Мочалов. Временами важные мячи на блоке и на подаче удавались молодому центральному Ильясу Куркаеву, арендованному в соседнем новосибирском «Локомотиве». И уже испробовавший вкус выступления за основную сборную страны юный талант заметно прибавил в классе, имея в «Енисее» постоянную практику. Совсем иначе, почувствовав свободу манёвра, действует опять-таки заимствованный у «Локо» либеро Валентин Голубев, также успевший поиграть и в сборной России.

Есть ещё и два примерно равных по классу связующих — кубинец Йоандри Диас и возрастной, но много повидавший Андрей Зубков.

Кстати, не только Куркаев и Голубев прошли школу «Локомотива», но и многие другие, некогда выходившие на площадку в красно-зелёной форме «железнодорожников».

К сожалению, красноярцы уступили и в сегодняшнем матче «Уралу», хотя более чем уверенно выиграли два первых сета и вели в третьем буквально до последних розыгрышей. Ситуация повторилась и в следующей партии, а на концовку матча гостей уже не хватило. Тем не менее, «Енисей» заслужил самые добрые слова: команда борется, не взирая на авторитеты в стане соперников, и уверенно занимает место в середине турнирной таблицы. И это коллектив, вернувшийся в стан сильнейших клубов только в текущем сезоне.

Проиграл сегодня и «Факел», предыдущий соперник «Енисея». Бороться-то волейболисты из Приполярья не переставали все три партии, что провели в Новосибирске. Вот только сыграть на своём уровне молодым ребятам с «дядькой Черномором» в лице Игоря Колодинского во главе пятый матч за какие-то десять дней оказалось не под силу. Так команда на себе прочувствовала, что такое выступать не только в своём чемпионате, но ещё и в еврокубковых турнирах.

А вот очередной провал в гостях считавшегося некогда фаворитом московского «Динамо», уже мало кого удивляет, да и оправдания ему найти трудновато. Неужели проигрыши в Оренбурге, Нижневартовске и вот сейчас в Кемерове, а до этого вылет из Лиги чемпионов не настораживают руководство столичного гранда? Признаться, сам пытался понять, что происходит внутри динамовского коллектива. Знаю, что после поражения от «Самотлора» ребята в раздевалке на повышенных тонах поговорили между собой. Но выводов, судя по всему, после этого разговора сделано не было. А через каких-то три дня москвичам играть как раз в Красноярске с «Енисеем», раздосадованным двумя пятисетовыми неудачами. И нисколько не поручусь, что динамовцы проведут субботнюю встречу на подобающем звёздному составу этой команды уровне.

«Кузбасс» же, пости без сопротивления отдав первую партию, преобразился и в дальнейшем показал вполне качественный волейбол. Не без помощи соперников и на радость преданным болельщикам.

В Оренбурге повторилась история, происшедшая в Уфе. Только с точностью до наоборот. Местный «Нефтяник» выиграл две первые партии у новокуйбышевской «Новы», а три следующие проиграл.

Между тем, в таблице после сегодняшнего тура произошли изменения. Московское «Динамо» долгое время, несмотря на свои «взлёты и падения», занимавшее вторую позицию, уступила её сургутянам из «Газпром-Югры», добившемся своей десятой подряд победы. Очень похоже, что этим двум командам вскоре предстоит сыграть в полуфинале Кубка ЕКВ. Если, правда, динамовцы не преподнесут очередной неприятный сюрприз и не проиграют 2 марта итальянской «Перудже» на своей площадке. Впрочем, говоря о московском клубе, уже ничему не приходится удивляться.

В заключении обзора хочу сказать вот о чём. В серьёзных журналистских волейбольных кругах как-то не принято говорить о судействе. И не потому, что в этом корпусе всё гладко. И уж точно не из-за боязни кого-то покритиковать. Просто «разбор полётов» у судей, как правило, доверяют либо проверенным мастерам своего дела из числа бывших арбитров, либо серьёзным волейбольным и ни в коем случае не предвзятым профессионалам. Я тоже не стану вдаваться в подробности и приводить очевидные судейские, мягко говоря, огрехи. Не моё это дело, в конце концов. Одно утверждаю твёрдо: уровень судейства в отдельных матчах совершенно не соответствует уровню игры соперничающих команд. Да и подход отдельных арбитров к своей работе не может не удивлять: иной раз они идут на поводу у игроков вместо того, чтобы пресекать на корню любые антисудейские выступления. Неужели у них нет перед глазами примера одного из лучших арбитров мира Андрея Зеновича, который всегда демонстрирует полную убеждённость в принятых решениях и не допускает никаких выходок и уж тем более выпадов в свой адрес. Не раз был свидетелем, как неуверенность, а иногда и попустительство арбитров приводит к неприятным инцидентам на площадке, которые совсем не украшают такой любимый всеми волейбол.

Источник: Чемпионат.com, Лев РОССОШИК

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def