Октября
27
2011

Все четыре российских волейбольных клуба одержали победы в Еврокубках. "Зенит" и "Локомотив" улучшили турнирное положение в Лиге чемпионов, а "Динамо" и "Белогорье" вышли в 1/8 финала Кубка ЕКВ.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Казанский "Зенит" во втором туре подряд в Лиге чемпионов одержал сухую победу. На сей раз в Румынии был обыгран местный "Ремат". В первой и третьей партиях хозяевам удавалось навязать казанцам равную игру, но в концовках гости неизменно брали верх. Подробнее об этой игре — в нашем обзоре. Очередной упорный поединок выдали соперники "Зенита" по группе немецкий "Фридрихсхафен" и бельгийский "Ленник". В первых трёх партиях 25 очков для победы

Лига Чемпионов. Результаты 2-го тура
"ЦСКА" (Болгария) — "Ираклис" (Греция) — 0:3 (19:25, 21:25, 21:25)
"Нолико" (Бельгия) — "Аркас" (Турция) — 3:1 (23:25, 27:25, 25:20, 25:21)
"Ремат" (Румыния) — "Зенит" (Россия) — 0:3 (22:25, 16:25, 22:25)
"Фридрихсхафен" (Германия) — "Ленник" (Бельгия) — 3:1 (25:27, 29:27, 42:40, 25:18)
"Партизан" (Сербия) — "Трентино" (Италия) — 0:3 (18:25, 14:25, 19:25)
"Теруэль" (Испания) — "Кендзежин-Кожле" (Польша) — 1:3 (22:25, 16:25, 28:26, 24:26)
"Кунео" (Италия) — "Жихострой" (Чехия) — 0:3 (28:30, 20:25, 23:25)
"Локомотив" (Россия) — "Хипо Тироль" (Австрия) — 3:0 (25:19, 25:19, 25:20)
"Фенербахче" (Турция) — "Мачерата" (Италия) — 3:2 (25:22, 28:26, 25:27, 25:27, 15:13)
"Любляна" (Словения) — "Будванска Будва" (Черногория) — 3:2 (20:25, 23:25, 25:18, 25:10, 15:12)
"Скра" (Польша) — "Тур" (Франция) — 3:1 (25:22, 25:21, 19:25, 25:22).

Кубок ЕКВ. 1/16 финала. Ответные матчи
"Белогорье" (Россия) — "Штиинца" (Румыния) — 3:0 (25:14, 29:27, 25:22). Первый матч — 3:0.
"Локомотив" (Украина) — "Динамо М" (Россия) — 2:3 (26:24, 26:24, 20:25, 30:32, 9:15). Первый матч — 0:3.

было недостаточно, и они неизменно затягивались. В итоге встреча продлилась два с половиной часа, но никто из зрителей разочарован не остался. Переломной оказалась третья партия, на протяжении которой "Ленник" лидировал, имел 11 сетболов, а в итоге уступил. На четвёртый сет у бельгийцев уже не осталось ни физических, ни моральных сил, а лучшим бомбардиром матча стал эстонский легионер "Фридрихсхафена" Оливер Венно.

"Локомотив" после поражения в первом туре должен был реабилитироваться в родных стенах и без особых проблем справился с аутсайдером группы австрийским "Хипо Тиролем". О деталях этого матча читайте в нашем обзоре. В лидеры же группы вырвался турецкий "Фенербахче", обыгравший на своей площадке обидчиков "Локомотива" в первом туре — "Мачерату". Неизменно равные первые два сета в концовке вырывали хозяева. Сначала два очка подряд набрал их кубинский легионер Леонель Маршалл, а затем своё веское слово сказали сербы Иван Милькович и Томислав Чошкович. Третий и четвёртый сеты также в последний момент удалось вырвать итальянцам со счётом 27:25. На тай-брейке они вели 12:9, однако не смогли преодолеть тройной блок хозяев, а затем уже Милькович завершил матч в пользу турецкого клуба.

Главной неожиданностью тура стали два из трёх поражений итальянских команд. Если бессменный чемпион мира последних лет "Трентино" без труда расправился в Белграде с "Партизаном" и теперь на пару с польским "Кендзежином-Кожле" возглавляет турнирную таблицу своей группы, то "Мачерата" и "Кунео" в своих встречах уступили. Более того, главный соперник "Трентино" на внутренней арене был безжалостно разгромлен на своей площадке скромным чешским "Жихостроем". Ещё один фаворит Лиги чемпионов польская "Скра" также пока идёт без потерь и накануне обыграл своего главного соперника по группе французский "Тур". Наконец, в группе А с двумя победами лидирует греческий "Ираклис", вслед за "Нолико" обыгравший болгарский ЦСКА.

КУБОК ЕКВ

Поставленный в ответной игре с "Динамо" перед необходимостью выигрывать четыре сета харьковский "Локомотив" начал игру с места в карьер. Динамовцам сокращать образовавшееся отставание мешало обилие брака на подаче. При счёте 23:20 в пользу хозяев москвичи сумели отыграться благодаря отличным подачам Алексея Остапенко и Павла Круглова, но затем пропустили две атаки подряд — 26:24.

Второй сет пошёл по схожему сценарию. Сначала украинцы получили небольшое преимущество, а затем, воспользовавшись ошибками соперника, увеличили его — 16:12. Тем не менее москвичи оружия не сложили. Снова убойная подача Остапенко, двойной блок у сетки и равный счёт. В концовке дважды не смог завершить атаку Николай Павлов, а его визави Евгений Копаев поставил победную точку в сете атакой с задней линии. Третий сет уже заставил поволноваться тренеров и болельщиков "Динамо", так как в случае проигрыша партии им бы предстоял тай-брейк. Москвичи с первых розыгрышей взяли ход игры под контроль и уверенно сохранили перевес до конца партии – 25:20.

В четвёртой партии бело-голубые также лидировали на протяжении всей встречи, но позволили соперникам сравнять счёт. В итоге всё завершилось традиционными "качелями", где с восьмой попытки Петеру Верешу удалось сравнять счёт в матче. Правило "золотого" сета заставляло динамовцев до конца бороться и на тай-брейке. После блока Остапенко россияне получили преимущество перед техническим перерывом — 8:6. Во второй половине партии отрыв гостей лишь увеличивался, а атака Дениса Калинина по переходящему мячу поставила точку в матче — 15:9.

Схожая задача — не проиграть четыре партии, но уже на своей площадке — стояла и перед "Белогорьем", встречавшимся с румынской "Штиинцей". Учитывая огромную разницу в классе соперников, Геннадий Шипулин предоставил возможность выйти на площадку резервистам. Так в первом сете с участием Сергея Тетюхина соперник был полностью разгромлен — 25:14.

Во втором и третьем сетах ветерана заменил Антон Фоменко, а вместо Игоря Колодинского вышел Вадим Хамутцких. В экспериментальном составе хозяева допускали слишком много ошибок, а потому позволили сопернику до конца партии держать счёт равным. Лишь в решающих розыгрышах местные "львы" проснулись и довели дело до победы. Также исключительно на классе белгородцы выиграли и третью партию — 25:22.