Казанский "Зенит" продолжает победное шествие по Лиге чемпионов. В этот раз с сухим счётом на выезде был обыгран румынский "Ремат", а героем матча стал запасной диагональный Алексей Черемисин.

В поединке с чемпионом Румынии последних лет "Рематом" из Залэу казанский "Зенит" считался безоговорочным фаворитом, несмотря на гостевой статус. Всё-таки в последнее время румыны, несмотря на наличие в составе пары бразильцев, звёзд с неба не хватали и в поединке первого тура уступили в Бельгии не самому сильному "Леннику". Для казанцев матч предоставлял очередную возможность самоутвердиться после не самого удачного чемпионата мира. Накануне игры румынские игроки смело заявляли о готовности дать бой европейскому и мировому гранду. Владимир Алекно отдал дань уважения сопернику, выставив на игру оптимальный состав.

Уже в самом начале матча Максим Михайлов упустил возможность сделать брейк, но ожидаемое лидерство "Зенита" не заставило себя долго ждать. Казанцы, встряхнувшись после первого технического тайм-аута, вышли вперед и взяли игру под контроль, а затем постепенно развивали успех — 10:9, однако затем инициатива надолго перешла к румынскому клубу. Ключевым в первой партии стало преимущество казанцев на подаче и на блоке, где особенно выделялся Александр Волков.

Волейбол. Мужчины. Лига чемпионов
Группа В. Второй тур

"Ремат Залэу" (Румыния) — "Зенит" (Казань, Россия) — 0:3 (22:25, 16:25, 22:25).
Очки
: Черемисин (З) — 15, Михайлов (З) — 15, Дус Сантус (Р) — 12, Придди (З) — 11.

Румыны тем не менее не давали россиянам расслабиться и лишь в концовке окончательно уступили сопернику. Сказалось волнение в родных стенах, приведшее к невынужденным ошибкам в приёме. И всё же первый сет показал, что лёгкой прогулки у бело-синих не будет. Лишь уверенная игра в атаке Михайлова и Ридда Придди помогла закрепить преимущество — 25:22.

Начало второй партии предвещало столь же упорную борьбу, что и в первом сете. Лишь к первому техническому перерыву гостям удалось добиться перевеса — 8:5, который в дальнейшем лишь увеличивался. Алекно попробовал на площадке и резервистов Владислава Бабичева, Алексея Бабешина и Алексея Черемисина, которые не только не испортили каши, но и стали одними из самых заметных на площадке. Запасной диагональный в итоге настрелял 15 очков, а либеро стал лучшим в приёме. Отчаянная ротация состава и тайм-ауты румынского тренера Мариуша Сордыла результата не дали, и в концовке счёт превратился в разгромный. Лишь в отдельных эпизодах румынам удалось показать свою лучшую игру, однако эти всплески привели к качественному прогрессу в последней партии.

В третьем сете Волков эйсом вывел россиян вперёд, а затем блестяще в завершении атаки сыграл Черемисин. Быстрые действия зенитовцев позволяли до поры до времени уверенно сниматься с подачи, да и соперник ошибался и в приёме, и в атаке. Лишь когда счёт достиг критических 11:6, за дело взялся молчавший доселе бразильский легион "Ремата". Жоау Карлус создал непреодолимый барьер у сетки, набрав к концу матча пять блоков, а его соотечественник Дус Сантус блестяще действовал в атаке, что позволило хозяевам сравнять счёт и доставить немало неприятных минут "Зениту" в концовке. Алекно взял своевременный тайм-аут, когда "Ренат" вышел вперёд, чем сбил атакующий порыв соперника. Последнее слово вновь осталось за казанцами. Черемисин безупречно действовал в атаке, а ведомый Волковым блок довёл дело до победы – 25:22.

"Я удовлетворён результатом игры, — заявил после матча главный тренер "Зенита" Владимир Алекно. — Я пытался не перегружать излишне нескольких игроков национальной сборной России. После игры могу сказать, что мы были намного сильнее "Ремата".

В третьем туре пути "Зенита" пересекутся с бельгийским "Ленником", который 14 декабря приедет в Казань, чтобы провести решающий матч первого круга. Так как турнир возобновится после завершения Кубка мира, не исключено, что Алекно снова придётся варьировать свой состав.