Продолжение победной серии "Зенита", фантастический пятисетовый матч на Востоке, неожиданная осечка "Динамо" и блестящее воссоединение американских ветеранов — в обзоре тура мужской Суперлиги.

МАТЧ ТУРА
На воскресенье была перенесена всего одна игра третьего тура на Востоке. Зато какая! Амбициозный уфимский "Урал" принимал на своей площадке новосибирский "Локомотив", который всего за три дня до этого выступил в Евролиге, где уступил итальянской "Мачерате".

Суперлига. Мужчины. Результаты 3-го тура:

Запад

"Динамо" (Москва) — "Белогорье" (Белгород) — 1:3 (21:25, 23:25, 25:22, 17:25)
Очки:
Хтей (Б) — 19, Вереш (Д) — 17, Мусэрский (Б) — 17, Жигалов (Б) — 17.

"Ярославич" (Ярославль) — "Искра" (Одинцово) — 0:3 (20:25, 19:25, 17:25)
Очки:
Абрамов (И) — 14, Данилов (И) — 13, Шопс (И) — 11.

"Локомотив" (Харьков) — "Автомобилист" (Санкт-Петербург) — 3:0 (25:22, 25:20, 25:19)
Очки:
Стаценко (А) — 20, Тютлин (Л) — 16.

"Строитель" (Минск) — "Динамо" (Краснодар) — 0:3 (22:25, 22:25, 19:25)
Очки:
Земченок (Д) — 19, Авдоченко (С) — 11, Хорошев (Д) — 11.

Особый подтекст этому матчу придавал тот факт, что главный тренер хозяев Анджолино Фригони в своё время не снискал лавров в Новосибирске, и наверняка он по-особому настраивал подопечных на матч с бывшими работодателями. Также думать о реабилитации уральцев заставляло сухое поражение в последнем туре от "Факела". Напряжённый первый сет отразил характер всей партии. Лишь в концовке железнодорожники сумели сломить сопротивление хозяев, после того как мяч от блока Казакова отправился в аут — 26:24.

Второй сет стал бенефисом американской связки ветеранов. Ллой Болл великолепно читал игру и дирижировал действиями партнёров, периодически выводя на линию огня не только своего друга Клейтона Стэнли, но и Максима Ботина и первый темп. В итоге железнодорожники оказались разгромлены, но не сломлены. Свой ответ в третьей партии великолепной игрой в атаке дал Филипп Воронков. "Урал" сумел добиться перевеса после второго технического перерыва — 18:14, но в концовке ошибки на приёме не позволили хозяевам повести в матче. Воронков блоком записал на счёт команды победное очко — 27:25.

В четвёртой партии "Урал" снова взял игру под контроль и повёл 18:12. Надежду на перелом в партии гостям дал вышедший на замену Артём Вольвич, который преуспел на блоке и позволил команде отыграться. Однако в решающих розыгрышах вновь на первый план вышел Стэнли и помог своей команде перевести игру на тай-брейк. В пятой партии и сказалась усталость игроков "Локомотива" после тяжёлого итальянского вояжа. В равной концовке Стэнли справился с блоком Андрея Ащева и принёс победу своей команде — 16:14.

"Для всех пришедших сегодня был настоящий волейбольный спектакль, — рассказал на пресс-конференции Дарио Фригони. — Были у нас по ходу игры тяжёлые моменты, но мы нашли в себе ресурсы и решили все проблемы. Это значит, что у команды есть характер. Особенно в конце четвёртой партии, когда мы посыпались, но всё же довели её до победы. Очень трудно было выигрывать и со счёта 0:4 решающий сет".

 

СЕНСАЦИЯ ТУРА

Московские динамовцы принимали на своей площадке потенциального соперника по 1/8 финала Кубка ЕКВ "Белогорье". Уже в первой партии серьёзные проблемы хозяевам создала мощная подача Дмитрия Мусэрского. Динамовцы всё время были вынуждены догонять, но так и не справились с этой задачей. Второй сет выдался самым напряжённым. "Динамо" за счёт блоков Дмитрия Щербинина и атак Павла Круглова выровняло неудачную для себя партию, но в концовке гостям вновь помогла подача Мусэрского и своевременный тайм-аут Геннадия

Восток

"Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург) — "Кузбасс" (Кемерово) — 1:3 (19:25, 22:25, 25:21, 18:25)
Очки:
Терешин (ЛИ) — 20, Мороз (К) — 20.

"Зенит" (Казань) — "Факел" (Новый Уренгой) — 3:0 (25:19, 25:19, 25:20)
Очки:
Михайлов (З) — 17, Титич (К) — 12.

"Губерния" (Нижний Новгород) — "Газпром-Югра" (Сургут) — 0:3 (22:25, 23:25, 22:25)
Очки:
Мысин (ГЮ) — 17, Родичев (ГЮ) — 15.

"Урал" (Уфа) — "Локомотив" (Новосибирск) — 3:2 (24:26, 25:14, 25:27, 25:23, 16:14)
Очки:
Стэнли — 36 (У), Воронков (Л) — 25.

Шипулина.

"Львы" были близки и к досрочному завершению партии, когда преимущество команде обеспечил Тарас Хтей — 14:11. Петер Вереш ответил эйсом, а последовавшие за ним ошибки соперников вывели вперёд москвичей. Решающее очко "Динамо" принёс Щербинин, зачехливший опытного Сергея Тетюхина. Ожидаемой борьбы в четвёртой партии не получилось. Коварная подача Игоря Колодинского поставила в тупик москвичей, после чего Мусэрский блоком довёл счёт до разгромного — 8:2. Юрий Чередник использовал оба тайм-аута, но переломить игру не сумел. "Белогорье" уверенно довело игру до победы в четырёх сетах.

ИГРОК ТУРА

Американского разыгрывающего Ллоя Болла ещё весной провожали на покой, а осенью он неожиданно объявился в уфимском "Урале". В игре против новосибирского "Локомотива" мы увидели лучший образец Болла, который разнообразил комбинационную игру команды и великолепно взаимодействовал с главным бомбардиром Клейтоном Стэнли. Итог – волевая победа "Урала" в пяти партиях.



ЦИФРЫ ТУРА

— После поражений "Динамо" и "Факела" действующий чемпион "Зенит" остался единственной командой, не потерявшей ни одного очка;
— "Локомотив-Изумруд" и "Автомобилист" имеют нули в графе "набранные очки", при этом петербуржцам не удалось выиграть ни одной партии;
— Матч "Урал" — "Локомотив" получился поистине марафонским – 219 розыгрышей за два часа и пять минут игры;
— Клейтон Стэнли стал самым результативным игроком тура – 36 очков;
— в активе у московского динамовца Дмитрия Щербинина и краснодарского Сергея Хорошева больше всех успешных действий на блоке – 6;
— Сергей Тютлин из харьковского "Локомотива" подал пять эйсов;
— динамовец Петер Вереш отметился отличной эффективностью в атаке – 70%.

 

ЦИТАТА ТУРА

Главный тренер московского "Динамо" Юрий Чередник рассказал о причинах первого поражения команды в чемпионате Суперлиги и отметил проблемы с приёмом.

— Партию проиграли из-за грубейшей ошибки, но в принципе не в ней дело, "Белогорье" заиграло увереннее и подавали очень хорошо, сумели сбить нас с приёма, хорошо работали блоком. В общем, нам было очень непросто. На протяжении всей игры мы не справились с приёмом, что во многом и определило исход.

 

Источник: www.championat.com

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def