Декабря
9
2014

Новоуренгойская молодёжь, центральный блокирующий московского «Динамо» и опытный диагональный «Прикамья». Говорим об открытиях ЧР.

Первый круг чемпионата России позади. «Белогорье» привычно лидирует, поблизости московское «Динамо», казанский «Зенит» и новосибирский «Локомотив». Вновь в полном порядке Дмитрий Мусэрский, Сергей Тетюхин и Александр Бутько. Однако предлагаем поговорить о тех, кто ещё летом лишь помышлял о постоянной игровой практике в Суперлиге, а теперь является реальным кандидатом в сборную России. Открытия этого первенства вашему вниманию.

ИЛЬЯ ВЛАСОВ («ФАКЕЛ» НОВЫЙ УРЕНГОЙ)

Центральный нападающий Илья Власов закончил первый круг чемпионата России в тройке самых результативных блокирующих, впереди только два Дмитрия – Мусэрский и Щербинин. Он железобетонный игрок основного состава новоуренгойского «Факела», а ведь ещё год назад лишь мечтал об играх на взрослом уровне. Впрочем, перспективы были очевидны — Илья дважды выигрывал чемпионат Европы, для юниоров и молодёжи, ярко смотрелся в матчах Молодёжной лиги, где признавался МVP и лучшим блокирующим. Оставалось лишь дождаться шанса во взрослой команде «Факела», а общая смена курса в межсезонье, невозможность рассчитывать на обилие дорогостоящих игроков, этому только способствовала.

Добавим — до прихода в волейбол Илья занимался плаванием и дзюдо. И лишь потом решил сфокусироваться на мяче и сетке.

ЕГОР КЛЮКА («ФАКЕЛ» НОВЫЙ УРЕНГОЙ)

Любопытно, но доигровщик Егор Клюка также начинал не с волейбола. До шестого класса школы он активно занимался фехтованием. Сложно сказать, как эти навыки в дальнейшем повлияли на рост волейбольного мастерства, но очевидно, что выбор пользу «летящего мяча» оказался верным. Егор дважды становился лучшим нападающим Молодёжной лиги. А когда пришло время попробовать свои силы в первой команде, без каких-либо сложностей с этим справился. Благо, в сегодняшнем «Факеле» можно играть с правом на ошибку. Он выходил на площадку во всех матчах нынешнего сезона, пока не может похвастаться запредельными показателями в том или ином элементе, но сам факт того, что он постоянно в игре, повод присмотреться к молодому доигровщику. Тем более что игроки этого амплуа особенно необходимы сборной России в будущем.

Нестабильность в приёме — главный недостаток, на который обращают внимание специалисты. Егор и сам это признаёт. Именно по этой причине в матчах чемпионата России его порой меняет Максим Максименко — ещё один молодой игрок, который обратил на себя внимание этой осенью.

ДМИТРИЙ ВОЛКОВ («ФАКЕЛ» НОВЫЙ УРЕНГОЙ)

Прошлый сезон в Молодёжной лиге Дмитрий Волков пропустил из-за травмы, но когда вернулся, об этом обстоятельстве быстро забыли. Он моментально попал в состав юниорской сборной России, выиграл чемпионат Европы, становился лучшим доигровщиком чемпионата мира. Ну а когда стало понятно, что «Факел» берёт курс на резкое омоложение, Волков занял своё место в стартовой шестёрке и в итоге не пропустил ни одного поединка в чемпионате России. Его игра — также повод поговорить о перспективах в сборной России.

АЛЕКСАНДР КИМЕРОВ («ДИНАМО» МОСКВА)

С одной стороны, у Александра Кимерова очень сложная задача — ему необходимо постоянно конкурировать с такими сильными центральными блокирующими, как Дмитрий Щербинин и Максвелл Холт. С другой стороны, подопечные Юрия Маричева поставлены в условия очень плотного графика — помимо чемпионата России есть Кубок ЕКВ. А потому ротация есть, и она будет. К примеру, в матче с чешским «Злином» Александр провёл на площадке все три партии, набрал 13 очков, пять из которых на блоке. Выходил он на площадку и в нашем национальном первенстве, не тушевался и даже заслужил похвалы от главного тренера «Динамо» Юрия Маричева.

ВЛАДИМИР ЯКИМОВ («ПРИКАМЬЕ» ПЕРМЬ)


Диагональный Владимир Якимов значительно старше новоуренгойской троицы и динамовского блокирующего – ему 26 лет. Однако его игра за «Прикамье» в этом сезоне — отличный повод обратить на него внимание. За 13 матчей чемпионата России он настрелял 207 очков, в списке бомбардиров расположившись на пятой строке. Проиграть Яну Штокру и Константину Бакуну незазорно, а вот обойти Ореола Камеху или Маркуса Нильссона — это дорогого стоит.

Источник: Чемпионат.com, Александр АКСЕНОВ

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def