Как уступил чемпион, сколько забила Кошелева, где пройдёт Евро и кто лучший бомбардир Суперлиги – об этих и других новостях в нашем обзоре.

ПОРАЖЕНИЕ ЧЕМПИОНОК В ПЕРВОМ ЖЕ МАТЧЕ

Матч казанского «Динамо» — бессменного чемпиона страны последних лет — против одноклубниц из Краснодара ожидался с огромным интересом. Прежде всего из-за череды трансферных бомб, взорванных южным клубом. Фабиола, Фе Гарай, Александра Пасынкова, Татьяна Кошелева – переход каждой из них в отдельности мог бы стать главной новостью любого чемпионата, а тут все четверо оказались в одной команде. В этом свете гостевая победа Краснодара, одержанная в первом же туре, сюрпризом не выглядит. Дальше, конечно же, всё будет ещё интереснее.

ПОБЕДНЫЙ ДЕБЮТ ТРЕНЕРА УШАКОВА

Руководить краснодарской россыпью звёзд предстоит тренеру-дебютанту. Конечно, Константин Ушаков знаком с тренерской работой и в клубе, и в сборной, но вот в статусе главного тренера он выводил свою команду на матч впервые. Дебют получился чудесным, о чём говорил и сам мистер тренер. «Матч получился великолепный. Начало сезона, а уже такие страсти! Мы только неделю провели вместе полным составом, но игра наша мне понравилась». Что тут можно добавить? Разве что пожелать успеха и новых побед.

КОШЕЛЕВА ЗА СЕБЯ ОТВЕТИТ

В каждой эпической битве должен быть свой герой, и в матче двух «Динамо» он был. Татьяна Кошелева вышла играть в диагональ и хорошенько прошлась по оборонительным порядкам Казани. 34 очка – сам по себе выдающийся показатель, а уж если против тебя на блоке играют Гамова, Юрьева и Бородакова, вообще остаются одни превосходные эпитеты. Кошелева не пригодилась московскому «Динамо», и есть серьёзные основания, что «Динамо» об этом пожалеет. Казанское уже пожалело.

НОВЫЕ АДРЕСА ЧЕМПИОНАТОВ ЕВРОПЫ

Мужской и женский чемпионаты Европы 2017 года обрели свою прописку. Европейская конфедерация волейбола, прошедшая в турецкой Анталии, доверила проведение женского турнира Азербайджану и Грузии: Баку, Губа и Тбилиси примут у себя матчи континентального первенства. Мужской чемпионат пройдёт в Польше, которую за прошедший волейбольный мундиаль не хвалил только ленивый. По предварительной информации, матчи турнира пройдут осенью сразу в семи городах — Варшаве, Быдгоще, Гданьске, Лодзи, Катовице, Кракове и Вроцлаве.

ВЫШЕЛ ЗАЙЦЕВ ПОСЛЕ ТРАВМЫ

Полноценный дебют Ивана Зайцева, окончательно восстановившегося после травмы, состоялся в матче «Динамо» против одноклубников из Краснодара. Диагональный сборной Италии по ходу первого сета заменил Павла Круглова, да так и остался на площадке. Иван играл качественно и стабильно, набрал 15 очков, став третьим по результативности в своей команде. Похоже, процесс вливания игрока в команду практически завершён.

К ПОДКОПАЕВУ ПОКА НЕ ПОДКОПАТЬСЯ

Новый главный тренер женского столичного «Динамо» Андрей Подкопаев стартовал в Суперлиге с убедительной победы. Правда, и соперник у его команды был невыдающийся – «Протон». Москвички позволили волейболисткам из Саратовской области взять всего 37 очков за три партии, благодаря чему и возглавили турнирную таблицу. Следующий поединок станет для «Динамо» более сложным: в гостях у «Уралочки» легко не бывает никому.

ГРАНКИН ВОШЕЛ В «КЛУБ СЕРГЕЯ ТЕТЮХИНА»

В «Клубе Сергея Тетюхина», в который входят игроки, проведшие за сборную России 200 матчей и больше, пополнение. После тщательного подсчёта оказалось, что матч против Ирана, который наша команда провела на чемпионате мира, оказался юбилейным для Сергея Гранкина. Теперь в клубе семь игроков, а возглавляет список сам Тетюхин, имеющий в активе 293 поединка.

«ФИНАЛ ШЕСТИ» ЖДЕТ ПОПОЛНЕНИЕ УЧАСТНИКА

Определились пять из шести участников «Финала шести» Кубка России по волейболу, который пройдёт в Белгороде с 22 по 28 декабря. Помимо хозяев и действующих обладателей трофея это «Факел», «Локомотив», «Кузбасс» и столичное «Динамо». Последний участник будет определён посредством специального приглашения от организаторов, заявки на получение wild card будут приниматься до 10 ноября. В прошлом году приглашение для участия в финальном раунде получил «Зенит».

«ДИНАМО» ОСТАНОВИЛО «ЛОКОМОТИВ»

Новосибирский «Локомотив», четыре тура не знавший поражений и не терявший очков, был остановлен московским «Динамо», причём на своей же площадке. Справедливости ради стоит признать, что «железнодорожники» до матча с бело-голубыми не встречались ни с одним из потенциальных фаворитов Суперлиги, однако из трёх проигранных сетов команда Воронкова сумела навязать сопернику борьбу только в одном. В первой и четвёртой партиях москвичи были явно сильнее.

ШТОКР ПОКА ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ

По итогам пяти туров лидерство в споре бомбардиров захватил Ян Штокр из краснодарского «Динамо». Чешский диагональный за 19 проведённых партий набрал 112 очков: 9 – на подаче, 7 – на блоке и 96 – в атаке.

Источник: Чемпионат.com, Юлия ИВАНОВА

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def