Обзор матчей

Ярославич (Ярославль) – Автомобилист (Санкт-Петербург) - 2:3 (29:27, 25:21, 24:26, 21:25, 10:15); 3:1 (25:19, 25:14, 22:25, 25:17)

СОК «Атлант», где проводит домашние игры «Ярославич» вмешает около восьмисот человек. Ключевые игры Суперлиги собирали до тысячи. Однако и на субботнюю игру Высшей лиги «А» собрался почти полный зал.

Соперник «Ярославича» предстал весьма опытным коллективом, в составе которого присутствовал МСМК Олег Централович, воспитанник Вячеслава Алексеевича Платонова Андрей Нырцов и экс-ярославец Анатолий Межоннов. Опыту гостей хозяева противопоставили дисциплину и упорство – что позволило им в наряженной борьбе взять первую партию. При этом в их составе отсутствовал не до конца восстановившийся после болезни Алексей Шамси, которого заменил вчерашний игрок молодежной лиги Михаил Моров.

С его блока первая партия перевалила экватор, после чего успех развили Александр Васильев (эйс) и Кирилл Костыленко (контратака из четвертой зоны) – 13:12 и первый тайм-аут «Автомобилиста». Уйти дальше в счете хозяевам, впрочем, не удалось и в концовку соперники вошли при полном равенстве. Усилиями Центаловича и Нырцова гостям удавалось поддерживать равновесие, но блок Игоря Тисевича и контратака Васильева позволили ярославцам закончить сет.

Во второй партии игра шла под диктовку хозяев. После атаки блок-аут Васильева команды ушли на перерыв при счете 8:4, а эйс Морова отправил их на второй перерыв при счете 16:12. Правда, еще через две расстановки основной диагональный хозяев Максим Шемятихин получил травму голеностопа и его заменил Павел Голованов, попавший в игру не сразу. Тем не менее, игроки «Автомобилиста» не особенно верили в свою победу – и не вдохновились даже при счете 21:19 (тут же последовал эйс Костыленко). Закончил партию Хайбулов – подачей в сетку.

Третий сет вполне мог стать последним, хотя гости и вели 8:4 после атаки Сергея Пирайнена из четвертой зоны. Однако ярославские блокирующие быстро приструнили диагонального гостей – и он вновь уступил место Александру Хайбулову. Решающим стал эпизод, когда мяч, после простейшей подачи Александра Мжельского ярославцы не сумели не только довести до связующего, но и вообще оставить в игре.

После такого поворота все нити игры оказались уже в руках волейболистов «Автомобилиста» и две решающие партии они взяли без особого труда. «Застрельщиками» на площадке в этот момент стали оба центральных и Центалович, который мощно подавал и в атаке показывал под восемьдесят процентов результативности.

На следующий день Алексей Шамси нашел в себе силы выйти на площадку в стартовом составе и это сразу же дало ошеломительный результат – 4:0 после двух блоков Центаловичу, 9:2 после ошибки Анатолия Межоннова в атаке. И, как не пытались питерцы спасти хотя бы лицо (чему способствовали три мощные подачи Центаловича, из которых две закончились эйсами), партию им спасти не удалось.

Второй сет начался для «Ярославича» слегка обескураживающе – 0:2, однако Павла Голованова заменил Егор Логунов и вторая партия уже от первого технического перерыва пошла по стандартам первой – 9:3 после результативного блока Шамси.

В третье отрезке игры паритет продержался только до счета 10:10, после чего «Автомобилист» медленно, но верно стал уходить вперед. Этому немало способствовала игра Хайбулова в атаке и умелые взаимодействия Мжельского со своими «первыми темпами». После того, как Межоннов закрыл блоком Васильева (12:17) «Ярославичу» пришлось брать тайм-аут. Игру это уравновесило, но партию было уже не спасти.

В начале четвертого Шамси раздал по блоку Хайбулову и Центаловичу, Тисевич подал навылет – 5:1. Автомобилистов хватило, чтобы подтянуться в счете (5:4 после эйса все того же Центаловича, и 11:10 после блока Нырцова Васильеву) но после блока Плужинкова на Межоннове (17:15) хозяева помчались вперед, как Усейн Болт. Венчали партию две подачи на вылет капитана «Ярославича» Кирилла Костыленко.

Андрей Нырцов, капитан команды «Автомобилист»:

- Честно говоря, нам вчера несколько повезло. «Отскочить» на счете 0:2, а потом еще и выиграть – это фарт. Но мы, взяв сегодня третий сет, решили, почему-то, что игра вновь пойдет по тем же рельсам. Однако против молодой и хорошо управляемой команды хозяев нужно было постоянно держать концентрацию, чего у нас не получилось.

Александр Васильев, нападающий команды «Ярославич»:

- На самом деле, своим основным игровым амплуа я считаю доигровку. Потому что оно более дефицитное и игрок с приемом всегда нужнее, чем только с атакой. Но если нужно сегодня было выйти в диагональ, и сыграть, то я и вышел. Хотя спасителем команды я себя не считаю. Наоборот, сегодня вполне можно было выигрывать без нервов – в трех партиях. Возможно, не хватило как раз моих усилий.

Владимир Хроменков, главный тренер команды «Ярославич»:

- Перед второй игрой я обратил внимание команды на то, что «молчуны» всегда проигрывают. Невозможно без эмоций, без правильной поддержки игроками друг друга получить победный настрой. Наверное, это подействовало, хотя после третий партии возникло впечатление, что мы можем наступить на те же грабли, что и вчера. К счастью, сегодня лидеры команды показали чуть больше победного инстинкта. У нас бесконтактный вид спорта, но умение «дожимать» соперника тоже является основополагающим качеством.

- Появление Алексея Шамси добавило монолитности блоку на краях и скорости в атаке?

- Я скажу так: Вчера Михаил Моров за пять сетов поставил шесть блоков. Это вполне приличный и даже, скорее, отличный результат. Алексей дал нам несколько другое качество – он уже опытный игрок, радом с которым его более молодые партнеры чувствуют чуть больше уверенности. Кстати, мы еще на разминке не были окончательно уверены, что Алексей сыграет. Но, как показала сегодняшняя встреча, он восстановился после болезни.

Динамо - ЛО (Ленинградская обл.) - Искра (Одинцово) - 3:0 (25:19, 25:21, 25:16), 3:0 (25:14, 25:22, 25:19)

Волей календаря «Динамо-ЛО» и «Искра», игравшие друг с другом не так давно на предварительном этапе Кубка России, снова встретились уже в 1-м туре чемпионат России в Высшей Лиге «А».

Субботняя игра началась с рывка сосновоборцев, который, правда, одинцовцы быстро остановили. Заполненные до отказа трибуны СКК «Энергетик» вели хозяев вперед. Уже ставшее привычным сочетание Щитков – Олейников – Ковалев – Пархомчук – Пурин – Ботин раз за разом заставляли трибуны ликовать. В итоге, уверенно проведя концовку первой партии, «Динамо-ЛО» повело в счете – 25:19 (1:0).

В дебюте второго сета «Искра» неожиданно вышла вперед – 4:6. Однако Пурин и Олейников вкупе с ошибками соперника моментально вернули сосновоборцам лидерство (8:7). Команды несколько раз успели поменяться ролями, однако снова все решила концовка. Три подряд выигранных розыгрыша позволили «Динамо-ЛО» уйти в отрыв. Кулло, Пархомчук, Верный и Ковалев по очереди результативно завершают свои атаки – 22:19. Александр Смирнов берет тайм-аут. Две ошибки Ботина компенсируются точными ударами Олейникова и Пурина. Завершается партия атакой Пархомчука первым темпом – 25:21 (2:0).

Третий сет начался с эйса Пономарева. «Искра» попробовала уйти в отрыв (1:3), но Пурин и Ботин все расставили на свои места – 4:3. Сосновоборцы уже к первому техническому перерыву добывают «плюс два», после чего начинают приумножать свое преимущество – 9:6, 14:9. Александр Смирнов берет тайм-аут. Верный отправляет мяч в сетку, Щитков отличается на подаче – 16:9, технический перерыв. Не останавливают сосновоборцев и свои ошибки. На подачу Щиткова в аут и скидку Ковалева в сетку динамовцы «отвечают» серией выигранных подряд розыгрышей – 19:11. Очередная результативная атака диагонального «Динамо-ЛО» вынуждает наставника подмосковного клуба взять еще один тайм-аут (22:13). Три ошибки сосновоборцев прерывает Сусанин, отправляя мяч в сетку – 23:16. Аут Панова и скидка Щедрова завершают партию (25:16) и матч (3:0).

Воскресная встреча вновь проходит с преимуществом «Динамо-ЛО». Сосновоборцы начинают матч активно, вынуждая уже на старте брать тайм-аут наставнику «Искры» (5:1). К первому техническому перерыву динамовцам удается сохранить добытое на старте преимущество – 8:3. Сусанин и Ковалев обмениваются атаками в аут, Олейников дважды отличается первым темпом, а Ботин набирает очко на подаче. 12:4, Александр Смирнов берет еще один тайм-аут. Однако сдержать напор сосновоборцев гостям не удается. Олейников «включает» блок, Ковалев точен. Даже участившиеся ошибки динамовцев не позволяют одинцовцам приблизиться (16:7). Разница в счете растет как на дрожжах и очень быстро достигает своего пика – 21:8. Порадовал зрителей Пурин, которому удалось уложить два эйса подряд. Усилиями Сидорова и Сусанина «Искра» чуть-чуть сокращает отставание, но не более. Завершает партию точная атака Ботина – 25:14. Дебют второй партии отправляет сосновоборцев на роль догоняющих. Результативная игра Кулло и Сусанина позволяют «Искре» лидировать не только до первого технического перерыва (7:8), но и после – 10:13. Однако динамовцам удается выровнять игру. Технический перерыв меняет расстановку сил: сначала три из четырех розыгрышей результативно завершает Ковалев (17:17). Ботин отличается на блоке, а диагональный «Динамо-ЛО» украшает этот отрезок эйсом – 19:17. Тайм-аут берет наставник «Искры». Сусанин попадает под заднюю линию, затягивая команды в напряженную концовку. Серия замен у подмосковного клуба приводит к полному равенству на табло – 21:21. Пархомчук отличается первым темпом, Верный скидывает в сетку. Александр Смирнов в срочном порядке берет перерыв. Верный бьет в аут, приближая «Динамо-ЛО» к победе в партии. Ченарев отыгрывает один сетбол, но следом Ковалев ставит точку в сете – 25:22.

Равное начало третьей партии разбавляет Кулло, дважды подряд ошибаясь в атаке – 8:5. Сосновоборцы достигают отметки «+4» (10:6), но тут же теряют все свое преимущество (12:11). Равная игра продолжается почти до самого конца, пока «Динамо-ЛО» не удается уйти в небольшой отрыв (18:15). Ковалев пробивает блок, Гнездилов бьет в аут – наставник «Искры» использует тайм-аут. Гнездилов и Пурин обмениваются результативными атаками, Ченарев бьет по блоку, Ботин отличается пайпом – 22:17. Несколько ошибок на подаче сосновоборцы компенсируют отличной игрой в атаке. Пархомчук, Ботин и Рыков доводят дело до победного конца – 25:19 и 3:0.

Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО»:

– Очень приятно, что начали сезон, показав достойный результат. Две победы добавляют и настроения, и сил. В целом же игрой команды доволен. Особенно учитывая то, что мы, как и наши гости, провели первые тренировки в зале СКК «Энергетик» только в пятницу. Ведь тренируемся мы не здесь, а в Санкт-Петербурге. Конечно, игра могла быть более чистой, с меньшим количеством ошибок, но тем не менее – ребята заслужили эти победы.

Александр Смирнов, главный тренер «Искры»:

– К сожалению, мы не справились со стартовым волнением чемпионата. Было видно, что ребята хотят играть, но скованность в дебюте каждого из матчей очень подводила. Мало кто из них играл на высоком уровне. Поэтому им пока тяжело. Тем не менее, временами команда показывает очень хорошую игру. Это было и на Кубке России, и здесь – в Сосновом Бору. Хотелось бы еще «прибавить» в стабильности.

НОВА (Новокуйбышевск) - Кристалл (Воронеж) - 3:2 (25:14, 22:25, 22:25, 25:19, 16:14),  3:2 (22:25, 25:18, 19:25, 25:19, 15:13)

4 октября, в стартовом матче Чемпионата России при заполненных домашних трибунах волейболисты «НОВЫ» одержали волевую победу со счетом – 3:2 (25:14, 22:25, 22:25, 25:19, 16:14).

В повторном матче волейболисты «НОВЫ» волейболисты «НОВЫ» оказались вновь сильнее, повторив счет первого дня – 3:2 (22:25, 25:18, 19:25, 25:19, 15:13).

Константин Брянский, старший тренер «НОВЫ»:

- Назвать результат обоих матчей удовлетворительным, к сожалению, я не могу. Оба матча играли волнообразно. От нашей команды мы ожидали большего. Те звенья в команде, которые должны вести за собой «поезд» допускают много ошибок, из-за чего приходится производить замены. Хотелось бы больше ожидать и рассчитывать на тех игроков, которые выходят в стартовом составе. По сравнению с матчами в Кубке России наша команда выглядела гораздо лучше, парни заметно сыгрались, показывают хорошие взаимодействия. В обоих матчах стоит отметить Ивана Подребинкина, выйдя на замену сумел проявить себя. Радует, что команда проявила командный дух, смогла вовремя собраться и решить исход матча в пятых партиях.

Андрей Пенкин, капитан команды «Кристалл»:

- Оба матча были очень интересными, зрелищными. Каждая команда может похвастаться красивыми игровыми моментами, но, к сожалению так же было и много ошибок. Команды абсолютно равные, но сказалось волнение. Это первые игры чемпионата и пока не втянулись. Стоит отметить, что в Новокуйбышевске хорошие болельщики, отличная атмосфера, приятно выходить на площадку. На мой взгляд, для «НОВЫ» это является огромным стимулом. Именно благодаря такой мощнейшей поддержке им удалось переиграть нас.

Иван Подребинкин, диагональный:

-  Сегодня с самого начала игра не задалась, не могли собраться. Во втором сете команда собралась, отыгрались. В последующих появилась уверенность, что помогло обыграть соперника. На мой взгляд, для первых матчей чемпионата – это не плохой результат. Огромное спасибо болельщикам, поддержка зала всегда придает сил и уверенности.

Тюмень (Тюменская область) – Торпедо (Челябинск) – 3:1 (28:26, 23:25, 25:18, 25:23)

Сибиряки удачно начали матч. На подаче Луки Шулягича им удалось создать отрыв – 5:2.  Тюменцам удавалось увеличить преимущество до 5 очков. Однако гости сократили отставание до одного балла – 12:11. Более того, вскоре положение выровнялось. Поединок шёл напряженно. «Торпедо» удалось выйти вперёд после удачного блока Дмитрия Красильникова– 20:19. В концовке гости имели преимущество в два мяча. Тюменцы выровняли положение – 24:24. А при счёте 27:26 в их пользу Евгений Андреев поднял сложнейший мяч в защите, и Егор Попов реализовал доигровку.

Дебют второго сета остался за «Торпедо». При счёте 4:4 подопечные Алексея Рудакова набрали 4 очка подряд. Сибиряки попытались устроить погоню. После атаки Кирилла Урсова отставание сократилось до двух баллов – 11:13. Но тут же гости, у которых выделялся Александр Жуматий, ответили рывком, который включил в себя три выигранных очка. При счёте 12:18 казалось, что хозяевам не спастись. Но они вновь сократили гандикап до двух баллов. Урсов затем и вовсе подарил надежду – 21:22. Но концовку гости провели успешно. Точку в сете мощным ударом поставил Никита Лучин – 23:25.

Начало третьего отрезка получилось равным. После хитрой скидки Попова хозяева повели – 6:5. Затем «Тюмень» провела удачный отрезок.  Вадим Деев удачной атакой довёл преимущество до пяти очков – 11:6. Но торпедовцы ответили своим рывком. Однако ко второму техническому тайм-ауту сибиряки почти восстановили паритет. 16:12 – после эйса Деева. На волне успеха дружина Игоря Гайдабуры продолжила демонстрировать хороший волейбол. Сет тюменцы выиграли уверенно – 25:18.

Благодаря удачным действиям воспитанников тюменского волейбола Урсова и Дмитрия Кравченко сибиряки повели в четвёртом сете – 5:3. Играла держала зрителей в напряжении. Всё тот же Урсов довёл преимущество до трёх баллов – 13:10. Уральцы не сдавались. Удачный блок Игоря Никифирова – и 17:17 на табло. Всё решилось в концовке. Тюменцы имели три сетбола, но реализовали последний. Решающий мяч на счету Попова – 25:23.

Самым результативным у сибиряков стал Урсов, набравший 24 очка. Гостям 14 баллов принёс Виктор Сысоев.

Кирилл Урсов, игрок ВК «Тюмень»

- Приятно начать сезон с победы. Думаю, болельщикам игра понравилась. Очень напряжённый получился матч. Самое главное, что удалось добиться успеха в непростой борьбе.

- Надо полагать, своей игрой доволен?

- Наверное, да. Но недочётов хватает. В концовке четвёртой партии два матчбола не реализовал. Нужно работать над своими ошибками.

- Знал, что выйдешь в стартовом составе?

- Нет, просто серьёзно готовился к матчам, как и все. Старался об этом не думать. О том, что выйду на площадку с первого розыгрыша, узнал в день поединка.

Егор Попов, игрок ВК «Тюмень»

- Настрой на игру у нас был очень боевой. По-другому и быть не могло, всё-таки первый матч сезона. К тому же, незадолго до поединка встречались с нашими болельщиками, и пообещали, что будем биться в каждой встрече. В стартовой игре старались сохранять концентрацию. По большому счёту, нам это удалось.

- По ходу второй партии вы отправились в квадрат для запасных. Судя по всему, замена сказалась благотворно…

- Так и есть. Отдохнул, поразмышлял над своей игрой, побеседовал с тренером. Игорь Гайдабура указал на ошибки, которые нужно было исправить.

- У вас ведь недавно была травма?

- Воспалилась четырёхглавая мышца бедра. Из-за этого пропустил решающие матчи предварительного этапа Кубка России. Затем ещё несколько дней не тренировался. Но УЗИ перед поединками с «Торпедо» показало, что всё стало нормально…

Игорь Гайдабура, главный тренер ВК «Тюмень»

- Порадовал, в первую очередь, результат. Что касается игры, то здесь всё не так радужно. К примеру, мы сделали сегодня на восемь ошибок больше, чем соперник. Думаю, сейчас мы показываем процентов семьдесят от того, на что способны.

- По ходу первой партии команда отыграла два сетбола, и в итоге вырвала победу…

- Характер у команды есть. Ребята бьются, стараются. При счёте 27:26 Женя Андреев невероятно тяжёлый мяч поднял, вообще непонятно куда улетавший от нашего блока. В итоге реализовали доигровку.

- Легионеры потихоньку осваиваются?

- На предварительном этапе Кубка России они играли вообще с листа. Затем провели несколько тренировок, только и всего. Так что процесс адаптации явно не завершён.

1:3 (21:25, 28:26, 20:25, 17:25)

В первом сете хозяева сразу набрали два очка, но гости ответили четырьмя выигранными баллами подряд. Сибиряки допустили несколько ошибок, а торпедовцы уверенно играли на блоке. После очередного «чехла» Никиты Лучина счёт стал 12:7 в пользу уральцев. Хозяева внесли коррективы в игру. Кирилл Урсов обманул двойной блок, и отставание сократилось до двух баллов – 12:14. Но дожать в этом сете соперника не получилось, вновь начались ошибки. Челябинцы оторвались на шесть баллов, в концовке дружина Игоря Гайдабуры приблизилась (20:23),  однако большего не получилось. Последний мяч в стартовом отрезке был на счету Вячеслава Суворова – 21:25.

Вторую партию сибиряки начали успешно – 4:0. Три очка набрал Дмитрий Дубовской. К первому техническому перерыву статус-кво сохранилось. После удачной подачи Филипа Деспотовски отрыв стал существенным – 11:5. Торпедовцы ответили своим ударным отрезком. Два подряд блока – 12:11 на табло. Затем соперники шли вровень, чередуя ошибки с красивыми атаками. Вплоть до счёта 18:18. Здесь челябинцам удалось набрать два очка кряду. Тюменцы тут же нагнали. Всё решилось в концовке, которая выдалась крайне нервной. И всё же удача улыбнулась сибирякам. Урсов хорошо подал, и соперники не смогли перебросить мяч на чужую сторону – 28:26.

Дебют третьего отрезка у хозяев не задался – 1:5. Вновь здорово работал гостевой блок. Но тюменцы быстро настигли оппонента. Урсов выровнял положение – 6:6.  Рваная игра продолжилась и дальше. Вскоре торпедовцы вновь были впереди уже на пять баллов. Несколько розыгрышей, и сибиряки благодаря удачным действиям Луки Шулягича приблизились – 13:15.  Учитывая, что обе команды были нестабильны, что счёт в итоге сравнялся. Однако полноценного камбэка, который бы привёл к виктории, у хозяев в итоге не получилось. Торпедовцы в очередной раз создали себе задел (18:22), и своего не упустили. Тюменцев подвели ошибки – 20:25.

Игра была очень эмоциональной. После эйса Дмитрия Кравченко в четвёртой партии тюменцы повели – 7:6. Гости за счёт блока вновь вышли вперёд. К тому же, разыгрался их диагональный Богдан Гливенко – 9:12. Спастись сибиряки не смогли. Подопечные Алексея Рудакова поймали кураж и добились успеха – 25:17.

Самыми результативными игроками матча стали Урсов (21 балл) и Гливенко (16).

Алексей Рудаков, главный тренер ВК «Торпедо»

- В первом матче лучше играли хозяева. Во втором инициатива была уже на нашей стороне. Так что результат тура, в целом, справедлив. Хотя, не скрою, рассчитывал, что субботний поединок для нас сложится успешнее. Хотя бы один балл могли взять.

- Судя по всему, у вашей команды хорошая скамейка запасных. Все резервисты себя неплохо проявили.

- На Кубке России мы дали проявить себя всем игрокам. И никто из ребят не подвёл. Для меня, как для тренера, факт отрадный. Так что тасовать состав по ходу матча не боюсь.

- Как я и говорил накануне, наша главная проблема на сегодня – нестабильность. Сегодня была очень рваная игра. Много случалось ошибок.  К тому же, соперники смогли навязать нам свой волейбол. Выбивали с приёма, вследствие чего с краёв сетки нападающим было атаковать сложно. К тому же, в приёме выцеливали Кирилла Урсова, так как вчера он стал у нас самым результативным игроком. В общем, уступили по делу. Разберём ошибки и будем готовиться к «Ярославичу».

- Не слишком удачно сыграл диагональный Егор Попов, накануне «настрелявший» 22 очка.

- Это последствия недавно полученной травмы. Вчера всё нормально было, а сегодня с утра Егор не тренировался. Но на  матч вышел, выбор-то у нас невелик. Номинальный доигровщик Дмитрий Дубовской, который выходит на позиции диагонального, тоже не совсем здоров.

Лука Шулягич, игрок ВК «Тюмень»

- Наша команда провела разные по качеству матчи. Если в первой игре мы задали высокий уровень, то во втором удержать его не смогли. Проблемы были абсолютно во всех элементах, начиная от подачи, и заканчивая приёмом. Любое поражение всегда обидно. Но я с оптимизмом смотрю в будущее. Позади всего два матча из сорока четырёх.

- Две недели назад, когда только присоединились к команде, говорили, что ваша форма далека до оптимальной…

- За такой короткий срок максимума не достигнуть. Физически и я, и связующий Филип Деспотовски чувствуем себя уже неплохо. Но обязательно прибавим. Что касается непосредственно игры, то Филиру сложнее. Он в команде недавно, и пока никак не мог успеть отлично наладить взаимопонимание с игроками. Всё впереди.

- Это были ваши первые матчи в Тюмени.

- Что касается зала, то он мне понравился. Сразу почувствовал себя здесь комфортно. Если говорить о болельщиках, то я им очень благодарен. Правда, думал, что зрителей будет больше. Но здесь всё взаимосвязано. Будем красиво играть и побеждать – зрители потянутся.

Игорь Никифоров, игрок ВК «Торпедо»

- Первый матч провели не слишком удачно. В концовках партий сыграли плохо, потому и уступили. Но мы сумели сделать выводы из субботнего поражения. К тому же, нас сильно раззадорила неудача во второй партии в ответной встрече, когда упустили несколько сетболов. Команда по-настоящему завелась. Это и стало одним из залогов успеха.

- Во втором матче ваша команда явно превзошла соперника на блоке…

- А это наш козырь. Мы и в полуфинале Кубка России никому в блоке не уступали, даже командам суперлиги. Хотя и этот элемент можно улучшить…