"Динамо" (Москва) - "Белогорье" (Белгород) 1:3 (21:25, 23:25, 25:22, 17:25)

К первому техническому перерыву москвичи сразу вырываются вперед 8:3, особенно хорошо в стартовом отрезке сыграл Павел Круглов. Однако, «Белогорье» не собирается сдаваться, вначале заблокирован Петер Вереш, затем удачно подает капитан гостей Тарас Хтей и счет уже 14:13 в пользу «Динамо». Тайм-аут вынужден взять наставник москвичей Юрий Чередник. После блока Раймейкерса против Щербинина счет сравнивается, но тут же следует подача на вылет у Дмитрия Мусэрского и ко второму техническому гости вырываются вперед 15:16.

Борьба в первой партии обостряется до предела, снова эйс Мусэрского, после чего заступ в атаке у Павла Круглова. Белгородцы не на шутку завелись и снова выдает суперподачу Мусерский, и только с пятого раза хозяева снимаются, Павел Круглов великолепен с первой зоны. При счете 17:19 использует свой перерыв Геннадий Шипулин. Москвичи забивают, однако арбитры фиксируют касание сетки у одного из игроков хозяев – 18:22. Похожая ситуация теперь у Тараса Хтея – 20:22.

Алексей Остапенко выходит на замену на подачу, но ошибается и «Белогорье» берет первую партию 21:25.

Счет во второй партии после двух удачных атак открывает Павел Круглов 2:1, Тарас Хтей сравнивает 2:2, а Сергей Тетюхин пайпом выводит белгородцев вперед 2:3. К первому техническому перерыву команды пытаются захватить инициативу, Павел Круглов делает эйс, и сравнивает счет, однако Максим Жигалов укороченной подачей отвечает. И все же «Белогорье» впереди 7:8. После этого следуют ошибки москвичей и гости вперед вырываются 7:10. Динамовцы пытаются закрыть гостей блоком, Дэвид Ли в этом преуспевает, затем эйс удается у Сергея Гранкина и счет равный 11:11. Усилиями дважды Мусерского гости вновь выходят вперед 13:16. Павел Круглов вновь активен в игре, наконец, и Щербинин удачно играет на блоке, вся команда пытается достать разыгравшегося соперника, но разрыв в два мяча остается не преодолимым 18:20. Снова Круглов обыгрывает двойной блок, следует ошибка связующего Игоря Колодинского в атаке и 20:20. Равный счет сохраняется до момента когда Мусэрский выходит на подачу, не удачный прием и блок на Петере Вереше и сетбол у гостей 22:24, который с огромным трудом отыгрывает Вереш перекатом в третью зону 23:24 и свой перерыв использует Геннадий Шипулин. Круглов рискуя ошибается на подаче и 23:25 вторую партию берет «Белогорье».

Третья партия начинается с подачи Калинина, и москвичи получают доигровку, которую не используют, а гости забивают, однако со второй попытки динамовцы выходят вперед 2:1. Следует снова ошибка на приеме москвичей, но уже в следующем моменте снова хозяева впереди – Гранкин блокирует Тетюхина 4:3. И снова зрители наблюдают «качели», к первому техническому вперед оказываются динамовцы после блока Круглова 8:7. Тетюхин берет игру на себя и сравнивает счет, а после ошибки Ли в атаке гости ведут 9:10, Чередник использует первый перерыв в третьей партии. Вереш сравнивает счет 11:11, однако тут же ошибается в приеме, следом Калинин так же не принимает, переходящий мяч забивает Хтей, 11:14. Динамо это не сломывает и ко второму техническому впереди москвичи , Петер Вереш в угол площадки укладывает эйс и следом в атаке ошибается Максим Жигалов. У хозяев на площадке следует двойная замена, выходят Николай Павлов и Валентин Безруков. Усилиями Тетюхина гости достают хозяев 19:19. Чередник возвращает Круглова и Гранкина, но вновь солирует Тетюхин 21:21, хорошо подает Круглов, а Щербинин блоком выигрывает очко 23:21. Вереш в атаке 24:22 сетбол у хозяев, партию прерывает второй в этой партии перерыв «Белогорье»., но это не помогает, Щербинин блоком на Тетюхине выигрывает партию 25:22.

Четвертая партия начинается по схожему сценарию, равная игра , однако дважды подряд выстреливает на подаче Колодинский и 2:6, после чего ранний перерыв берет наставник «Динамо» Юрий Чередник. Он не помогает, Калинин наглухо заблокирован Мусэрским, 2:8. Следует вторая подряд попытка Чередника взбодрить команду, прежде всего у хозяев не получается прием подачи соперника. Тетюхин сначала пробивает тройной блок, затем капитулирует перед ним 4:11. Перед подачей Мусэрского снова перерыв берут хозяева, Павлов и Безруков на площадке, ошибается Калинин в атаке и счет продолжает расти в пользу «Белогорье». К техническому перерыву 9:16. Колодинский снова включает свою пушку на подаче, которая на два очка увеличивает разрыв. Блок Павлова на Жигалове 12:18 и следует перерыв гостей. При счете 14:20 на площадке у Динамо Леонид Щадилов, следует эйс Павлова, но подряд две ошибки Вереша и Ли перечеркивают усилия динамовцев 16:22. Белгородцы без труда доводят партию и матч до победы 17:25 и 1:3, точку поставил эффектной скидкой Дмитрий Мусэрский

Юрий Чередник, главный тренер «Динамо»(Москва):

Что не получилось сегодня, вели в первой партии и проиграли?

- Партию проиграли из-за грубейшей ошибки, но в принципе не в ней дело, «Белогорье» заиграло увереннее и подавали очень хорошо, сумели сбить нас с приема, хорошо работали блоком. Вообщем, нам было очень не просто. На протяжении всей игры мы не справились с приемом, это во многом определило исход.

«Динамо» остается сильной командой, потерпело первое поражение в чемпионате России?

- Конечно, у нас сильная команда, сегодня проиграли игру серьезному сопернику, и прежде всего на приеме. У белгородцев летела подача, причем очень интересная. Еще к тому же в первой партии нас покинула фортуна, но мы в остальных элементах достаточно неплохо действовали. Будем смотреть, разбирать все досконально, и сделаем выводы, и конечно будем идти вперед.

Как сработала сегодня двойная замена?

- Нормально, Безруков и Павлов внесли какую-то свежесть в игру, постепенно надо всех подключать. Достаточно достойно ребята вышли.

Вполне возможно динамовцем еще не раз придется встретиться с белгородцами, как будете готовиться к новым встречам?

- Будем серьезно готовиться, разбирать и анализировать эту игру и постараемся победить в будущих матчах.

Геннадий Шипулин, главный тренер «Белогорье»(Белгород):

Как сложился сегодняшний матч, первая встреча давних соперников?

- Матч сложился для нас успешно. Но я не думаю, что нам надо почивать на лаврах, мы играли с высококлассной командой, в которой против нас играли хорошие игроки. И это наш давний и принципиальный соперник, поэтому мы настраивались на эту игру, и она у нас лучше получилась. Мы не были дома, команда была в большом турне, с Кубка России полетели в Румынию, оттуда суда в Москву, но главное у команды начало получаться, прежде всего взаимодействие с Колодинским, это очень важно. Причем многие считают это бредовой идеей, но я верен своей цели, Игорь тоже верит мне. И вот результат, у него начало многое получаться. Вадим Хамутцких был не виноват, когда я его заменил, здесь можно сказать о стечении обстоятельств. Пришлось сделать обратную замену, однако в целом игрой очень доволен, идем потихоньку вперед.

Было заметно, что у команды летит подача, серьезно работаете над этим элементом?

- Да, над этим элементом мы работаем с вниманием, порой приходилось ругаться, много ошибаемся, да еще и доигровки не забиваем. Работали много, у нас есть кому подавать, все игроки владеют мощной силовой подачей и не использовать ее – это преступление. Работу над этим элементом продолжим, поскольку, легче играть и на приеме и на блоке.

Вполне возможно команды «Динамо» и «Белогорье» вновь скоро встретятся в декабре?

- Будем готовиться тщательно. Я очень рад, что сегодня нормализовалась обстановка между нашими клубами, до этого были какие-то интриги, года четыре назад кто-то искусственно заплетал, чуть ли не вражеские были команды, сегодня все изменилось, рад тому, что отношения самые благоприятные, на матчах царит дружеская атмосфера. Подтверждение – сегодняшняя игра, хорошие отношения на площадке, между тренерами, между динамовскими и белгородскими болельщиками. В двух командах играют кандидаты в сборную, я всегда хотел, чтобы игроки друг другу относились с пониманием, как родные братья. Это я говорю как экс-тренер сборной. Будем готовиться к новым матчам с хорошим динамовским коллективом.

Кто лучший в составе «Белогорье» сегодня?

- Трудно сказать, все еще могут прибавить. Жду улучшений игры от Игоря Колодинского. Прежде всего в плане взаимодействия с первым темпами, вообще есть еще не паханное поле, надеюсь будем прибавлять от игры к игре.

Источник:

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def