Мужская сборная России по волейболу сидя, базирующаяся в Екатеринбурге, будет принимать участие в Паралимпиаде в Лондоне.

На чемпионате Европы, проходившем с 11 по 15 октября в голландском Роттердаме, спортсмены успешно провели игры и завоевали серебряные медали Чемпионата, уступив в финале команде Боснии со счетом 3:1. Но если женская сборная России по волейболу сидя, также принимавшая участие в Чемпионате, заняла третье место и бороться за путевку в Лондон будет на Межконтинентальном кубке в феврале 2012 года, то мужская сборная, завоевав второе место на Чемпионате, уже прошла на Паралимпиаду.

В аэропорту "Кольцово" сборную встречали родственники игроков и председатель Свердловской областной федерации волейбола, председатель Совета директоров Группы компаний "AVS Group" Валерий Савельев.

"Мы тщательно готовились к этим играм, были в хорошей форме и очень довольны нашим выступлением, - заявил главный тренер сборной Виктор Дьяков. - То, к чему мы стремились и о чем мечтали, сбылось - получили путевку на Паралимпиаду! Мы доказали, что на сегодняшний день являемся одной из сильнейших команд Европы".

"Наши парни просто герои! Босния в этот раз оказалась чуть сильнее, но главная задача решена - путевка в Лондон завоевана. Как председатель Свердловской областной федерации волейбола я счастлив, что все сложилось таким удачным образом", - признался Валерий Савельев. По его словам, теперь команде нужна очень серьезная подготовка, чтобы иметь возможность завоевать паралимпийское "золото" или "серебро". "На мой взгляд, в Свердловской области ни в одном виде спорта - ни в футболе, ни в хоккее - нет пока команды такого уровня мастерства, как мужская сборная России по волейболу сидя".

Напомним, мужская сборная России по волейболу сидя является 11-кратным чемпионом России, бронзовым призером Паралимпиады-2008. Долгое время игроки России получают материальную поддержку Валерия Савельева. Но многие вопросы организационной деятельности команды ни федерация, ни бизнес не могут решать из-за отсутствия полномочий. Например, команда могла вовсе не попасть на Чемпионат Европы, так как из-за проволочек федеральных чиновников заявка на участие не была подана в установленный срок. Ситуация разрешилась чудом: сборная Греции отказалась участвовать, и Россия смогла попасть на Чемпионат, откуда вернулась накануне.

В конце августа этого года команда получила 3 млн рублей из дополнительных доходов бюджета Свердловской области на 2011 год специально для подготовки к Чемпионату Европы в Голландии. У сборной появился врач, тренер по общей физической подготовке; спортсмены впервые за долгое время были обеспечены на соревнованиях спортивным питанием.

Источник: http://sport.rambler.ru/

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def