Вчера в Краснодаре стартовал "Финал шести" женского Кубка страны. Действующий обладатель трофея казанское "Динамо" открыло турнир матчем с "Уралочкой".

Первый матч краснодарского "Финала шести" вроде бы имел прекрасную афишу. Самый успешный клубный тренер женского российского волейбола Ришат Гилязутдинов должен был встретиться со своим учителем – Николаем Карполем. Почти 10 лет назад, весной 2004-го, Карполь пригласил в Екатеринбург на тот момент 32-летнего Гилязутдинова, работавшего ассистентом в Липецке. В "Уралочке" Гилязутдинов получил путевку в жизнь – обзавелся жильем, возглавил молодежную сборную России, стал тренировать вторую команду города.

Именно эта, молодежная версия "уралок" вчера вечером вышла на площадку дворца спорта "Олимп" спорить с Гамовой и К. А вот Карполя в Краснодаре не оказалось. Вернее, не так – действиями екатеринбургской команды все равно рукводил Карполь, но не Николай Васильевич, а его сын Михаил. Увы, наш мэтр на турнир не прилетел. Так же как сборницы "Уралочки" Заряжко, Пасынкова, Чаплина, легионерки Руис и Джек, основная связующая Русакова, ее сменщица Салина и либеро Чернова, оставшиеся дома готовиться к плей-офф Кубка ЕКВ.

Для "Уралочки" подобное отношение к финальному раунду кубка России – норма. Во времена своего всевластия Карполь этот турнир игнорировал. В своем оптимальном составе "Уралочка" в финальных раундах так ни разу и не сыграла! Вместо звезд выставлялась молодежка, усиленная парой-тройкой резервисток первой команды (сейчас в этом качестве выступили Червова, Макарчук, Смирнова). Неудивительно, что для победы казанскому "Динамо" вчера хватило трех партий. Хотя в третьем сете Гилязутдинову пришлось немного понервничать – в концовке "Уралочка" неожиданно повела "+3".

В составе чемпионок на площадку вышли почти все сильнейшие – Гамова, Старцева, Бородакова… Лишь итальянка Дель Коре наблюдала за игрой с мест для статистиков. Дело в том, что на тренировке Антонелле попали мячом в глаз, а это у носящей в обычной жизни очки двукратной чемпионки Европы – самое больное место. Ну и еще одна новость, касающаяся казанского "Динамо": перед самым "Финалом шести" клуб подписал со своим главным тренером новый контракт – до лета 2016 года.

– Клуб решил продлить ваш контракт на более выгодных финансовых условиях. Подарок накануне ключевого отрезка сезона? – спросил корреспондент "СЭ" Гилязутдинова.

– Нет, результат плановой работы в клубе. Мы давно хотели продлить отношения. Просто так уж вышло, что бумаги оформили накануне старта финального раунда Кубка.

– Глупо спрашивать, с какими надеждами ваша команда приехала в Краснодар, но все же.

– Мы приехали не с надеждами, а с задачами. Они у нас не меняются уже несколько лет подряд – выиграть все турниры, в которых участвуем.

– Приоритетный на сегодня турнир – Лига чемпионов?

– Нет, сегодня приоритет – Кубок России. В Лиге чемпионов мы видим целью "Финал четырех" в Баку. Естественно, постараемся там сыграть.

– Ваш соперник в 1/4 финала Лиги чемпионов – "Волеро" – на групповой стадии нанес "Динамо" единственное поражение в этом сезоне. Но неужели в России сейчас нет силы, способной остановить Казань?

– На сегодняшний день мы действительно доминируем. Состав сыгран, у волейболисток огромный опыт больших побед, но им не наскучило выигрывать. К тому же календарь нам на руку – много окон для сборных, которые позволяют тренироваться в Казани. Однако выводы будем делать в мае.

– Летом Казань заявляла о своем желании принять "Финал четырех" Лиги чемпионов. Почему гонку за право принять финал выиграл Баку?

– Потому что пока нам сложно тягаться с Баку в подобных вопросах. Если бы принцип был спортивным, тогда, наверное, играли бы в Казани. Однако Азербайджан перебил наше предложение.

– Команда, узнав о решении ЕКВ в пользу Баку, расстроилась?

– Было такое, но мы быстро выбросили это из головы. Пусть "Рабита" стремится остановить "Вакифбанк", который почти два сезона никому не проигрывает. Нам же надо пройти "Волеро" и показать свой максимум сейчас в Краснодаре. Надеюсь, "Динамо" с обеими задачами справится.

КРАСНОДАР. "Финал шести". Женщины. 1-й тур. Группа А

Динамо Кз – Уралочка – 3:0 (25:19, 25:22, 25:20). Динамо Кз – 3 очка (1 игра), Уралочка – 0 (1), Заречье-Одинцово – 0 (0).

Матч группы В Динамо М – Омичка завершился после подписания этого номера в печать.

БЕЛГОРОД. "Финал шести". Мужчины. 2-й тур. Группа А

Урал – Динамо М – 1:3 (25:22, 15:25, 23:25, 21:25). ДИНАМО М – 5 очков (2 игры), Зенит – 1 (1), Урал – 0 (1).

Матч группы В Локомотив Н – Газпром-Югра завершился после подписания этого номера в печать.

Источник: Спорт-Экспресс, Андрей АНФИНОГЕНТОВ

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def