В минувшую пятницу в Дохе финишировал клубный чемпионат мира по волейболу. Нас в первую очередь, конечно, интересовал мужской турнир, в котором в отличие от женского участвовал представитель России. В итоге казанский «Зенит» занял третье место. Камнем преткновения для команды Владимира Алекно вновь стал итальянский «Трентино», обыгравший ее в полуфинале.

Лучший клуб России последних лет ставил перед собой в Дохе только максимальную цель – казанцы уже давно живут по принципу «победа в любом турнире». Однако на самом деле сейчас им объективно трудно было решать задачу-максимум. И дело не только в том, что по сравнению с прошлым сезоном состав «Зенита» претерпел значительные изменения. Из-за травм не успели набрать оптимальные кондиции два основных доигровщика клуба – американец Рид Придди и Юрий Бережко. К тому же так получилось, что команда вообще фактически не имела полноценной предсезонной подготовки – главным образом, из-за занятости в сборных нескольких волейболистов и тренеров. Все, что смогли сделать зенитовцы перед клубным чемпионатом мира, это провести три официальных матча – в Суперкубке России и первенстве страны. В общем, по большому счету игроки только познакомились друг с другом, а тут уже пришлось сражаться за престижный трофей.

Правда, и непосредственно в Дохе у «Зенита» была возможность улучшить взаимопонимание в стартовых встречах с весьма скромными соперниками – канадским «Спартанс» и иранским «Пайканом». С ними казанцы разобрались и в несыгранном состоянии. Хотя поединок с иранцами сложился неожиданно тяжело – два сета из трех прошли в напряженной борьбе. Причем все едва не закончилось потасовкой в формате «стенка на стенку». «Судьи потеряли контроль и явно помогали иранцам, – рассказал Бережко в интервью официальному сайту «Зенита». – А соперники вели себя просто отвратительно! Постоянно запрыгивали на нашу сторону, их либеро показывал всякие жесты… Волейбол считается интеллигентным видом спорта, и здесь люди обычно так себя не ведут. По ходу игры мы решили не поддаваться на провокации и выяснить отношения после матча. Вот Валера (итальянский связующий казанцев Валерио Вермильо. – «НИ») и высказал иранцам все, что думает. Из-за этого все и началось». Драку, впрочем, удалось предотвратить. А зенитовцы между тем поработали и над укреплением командного духа. Потом, кстати, они проверили его и в заключительном матче группового этапа с польским «Ястшембски», когда дали оппонентам гандикап в две партии. Победить не вышло, тем не менее казанцы побились, уступив на тай-брейке 17:19.

Главное испытание ожидало «Зенит» в полуфинале чемпионата мира – под названием итальянский «Трентино». Если Казань можно считать центром российского клубного волейбола, то Тренто – это высший европейский уровень. Команда из этого очень небольшого города выиграла три последние Лиги чемпионов, два мировых первенства и слабее не становится. Наоборот, с приходом в нынешнее межсезонье молодого и очень перспективного греческого блокирующего Митара Джурича «Трентино» добавил в мощи. Ну а сыгранности подопечным болгарского специалиста Радостина Стойчева не занимать – Рафаэль, Казийски, Хуанторена, Бирарелли, Бари, Соколов, Штокр не первый год выступают вместе. И «Зенит» вновь не придумал, как итальянский суперклуб обыграть. Казанцы отдали два сета, затем вроде бы нащупали слабые места у соперника в третьем, но в дальнейшем были просто нокаутированы – 22:25, 21:25, 25:19, 14:25. «Наша главная проблема в этом матче состояла в том, что мы не верили в свою победу, в свои силы, – констатировал на пресс-конференции капитан «Зенита» Александр Волков. – Особенно это сказалось в четвертом сете, когда мы отстали на 10 очков и сдались». «К словам капитана особо добавить нечего, – сказал Алекно. – «Трентино» невероятно сильная команда и против нее трудно играть». «Я считаю, что «Зенит» мог победить, но мы были немного удачливее» – такого мнения придерживался главный тренер «Трентино» Стойчев.

И все-таки «Зенит» доказал, что по-прежнему входит в обойму ведущих клубов мира. Потому что после поражений от «Ястшембски», «Трентино» да еще и бразильского «Сеси» во встрече за третье место в этом был бы повод усомниться. Но команду, цвета которой защищают пять волейболистов сборной Бразилии (Мурило, Сержио, Сидао, Родригао, Уоллас), казанцы переиграли – 19:25, 25:20, 25:23, 25:23. При этом Алекно пришлось принять нестандартное решение и перевести на позицию доигровщика диагонального Максима Михайлова! И тот справился с заданием тренера, закрыв наиболее очевидную пока брешь в зенитовских построениях. Причем и результативность Михайлова не пострадала – в итоге он получил приз лучшего бомбардира чемпионата мира, набрав в пяти матчах 100 очков. «Я не доволен третьим местом, но доволен сегодняшней победой» – так прокомментировал выступление «Зенита» Алекно.

Тем временем женский чемпионат мира выиграла азербайджанская «Рабита», которая в финале победила турецкий «Вакифбанк» в трех партиях. Любопытно, что к этому успеху коллектив из Баку привел хорошо известный у нас сербский наставник Зоран Гаич, ранее работавший с мужчинами. Да и костяк «Рабиты» составляют сербские волейболистки.

Источник: Новые Известия. Илья КИСЕЛЕВ

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def