Волейболисты "Динамо" одержали одну из самых громких побед в своей истории, вырвав "золотой сет" у сильнейшего клуба мира — "Трентино".

Значение тай-брейка, выигранного динамовцами неделю назад на домашней площадке, трудно, практически невозможно переоценить. Этот пятый сет, игравшийся до 15 очков, по сути стоил трёх полноценных 25-очковых. Ведь в ответном поединке москвичи могли позволить себе проиграть даже со счётом 0:3 — и всё равно получить право на "золотой сет". А это, как известно, лотерея почище футбольных пенальти. Строго говоря, "Динамо" при подготовке к ответной встрече в рамках первого раунда плей-офф Лиги чемпионов можно было откровенно принести в жертву основную часть итальянского матча и целенаправленно готовиться к "золотому сету". Другое дело, что психологически решиться на такой шаг было сложно и даже как-то не по-спортивному.

Да и с чисто стратегической точки зрения наставник российского клуба Юрий Чередник с большей вероятностью мог отважиться на другой шаг: навязать "Трентино" максимально жёсткую борьбу, чтобы как следует измотать лидеров соперника, а в "дополнительное время" попытаться их дожать.

 

 

Лига чемпионов. Мужчины
Плей-офф. Раунд 12. Ответный матч
"Трентино" (Италия) — "Динамо" (Москва) — 3:0 (25:19, 25:18, 25:12)
"Золотой сет":
12:15
Первый матч: 2:3

Ставка, конечно, рискованная, но посудите сами — не могли же бело-голубые, отправляясь к подножию Альп, заранее настраиваться на чистую победу над сильнейшим клубом мира на его же площадке! В таком случае им вряд ли удалось бы повторить подвиг войск Александра Суворова, пересёкшего ледяные вершины явно не без помощи каких-то хитростей.

И действительно, в одном из тайм-аутов по ходу первой партии Чередник призывал подопечных почаще подавать в зону главной звезды "Трентино" — кубинского доигровщика Османи Хуанторены. Правда, было это уже при счёте 20:17 в пользу хозяев, когда шансы россиян на спасение были объективно малы. За весь стартовый сет москвичи ни разу не вышли вперёд, хотя в дебюте имели для этого отличную возможность. Это Павел Круглов выполнил тренерский завет почаще нагружать Хуанторену и пушечно пробил в кубинца, не оставив тому шансов — 6:6. Правда, тут же Александр Кривец ошибся на подаче, а в ответ ещё один великий доигровщик "Трентино" — Матей Казийски — принёс своей команде три очка подряд. Так ничья превратилась в "-4" для "Динамо".

Впрочем, главная беда бело-голубых была не в атаках Хуанторены или Казийски — даже с учётом того, что болгарский волейболист получал в тайм-аутах секретные персональные установки от тренера-соотечественника Радостина Стойчева. Даже с учётом блестящей игры итальянского суперклуба "Динамо" вполне могло оказать достойное сопротивление, если бы не совершенно ужасающая статистика невынужденных ошибок — 7:15 не в пользу москвичей в первой партии. Добавьте к этому грамотный выбор Хуантореной "жертв" для своих атак (например, блокирующего Дмитрия Щербинина на задней линии) — и получите семь сетболов "Трентино", из которых гостям удалось отыграть лишь два.

Во второй партии хозяева тоже начали за здравие — 8:4. Трибуны крохотного зала в Тренто не уставали скандировать фамилии своих героев (громче всех раздавалось "Хуанторена"), однако ранняя вера в победу и удачный старт очередного сета немного усыпили бдительность хозяев — вплоть до того, что Казийски ни с того ни с сего подал в трос, а следующую подачу Сергея Гранкина итальянцы… просто решили не принимать. Видимо, думали, что она не получилась, а на деле вышло совсем наоборот — всего 8:7 в пользу "Трентино". Но тут же на помощь своей команде пришёл вездесущий Хуанторена, а после этого хозяева вдруг начали, подобно барону Мюнхгаузену, совершать подвиги по расписанию. То неберущийся мяч после атаки "Динамо" вытащат, то Хуанторена фантастический мяч с задней линии забьёт… И хотя Курек и Круглов максимально осложняли итальянскому клубу жизнь, предотвратить неминуемое им всё же не удалось. "Неминуемое" в данном случае — счёт 3:0, на который "Трентино" нацелился сразу после получения московской пощёчины. Ведь поражение в России стало для подопечных Стойчева первым в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов — и они наверняка не против, чтобы оно же и осталось последним.

"Вся разница — в трёх неприёмах. Главное — справиться с приёмом. И обязательно закрыть Штокру линию", — обращался к динамовцам их наставник. Но ведь помимо чешского диагонального у "Трентино" на площадке есть ещё пять звёзд, способных забить самый невероятный мяч. Именно это хозяева и принялись демонстрировать с первых минут третьего сета. 6:2, тайм-аут Чередника, 7:2… Если даже тренерское вмешательство не помогает, что делать? Как выполнить план на игру и измотать "Тренто", если матч грозит закончиться за минимальное число партий, причём в третьем сете проблем у набравших ход итальянцев не предвидится вовсе?

Чередник выпустил молодёжь — Валентина Безрукова, Леонида Щадилова и Илью Никитина. Означало ли это, что наставник "Динамо" сдался, начал экономить силы на тай-брейк? Но ведь и "Трентино", играя против динамовских дублёров, явно не затратил бы огромного количества энергии. Тем более что и Стойчев при астрономическом преимуществе в партии выпустил, например, молодого Ланцу, который тут же забил — 21:8. Мало того что сопернику на выигрыш трёх сетов потребовалось совсем не так много сил, как ожидалось, так ещё и моральный дух динамовцев после разгрома в третьей партии (12:25) оставлял желать лучшего.

Но деваться-то некуда — нужно играть "золотой сет". Всё просто: либо ты набираешь 15 очков раньше соперника и встречаешься в дуэли за путёвку в "Финал четырёх" с казанским "Зенитом", либо покидаешь Италию без вышеупомянутой путёвки, но с честью и осознанием того, что из двух поединков против клубного чемпиона мира выиграл один. Игроки "Динамо" были обязаны выйти на решающую партию всего двухматчевого противостояния абсолютно раскрепощёнными — и они это сделали. Заблокировали Казийски, забили сами — 5:2 в пользу гостей! Как вам такое начало, синьоры итальянские болельщики? Зал в Тренто хоть и небольшой, а контраст между шумом и гробовой тишиной в нём ощущается отлично.

Итальянцы попробовали было броситься в погоню — 7:8, но для "Динамо" главным было просто не допускать ошибок и сниматься с подач соперника. Именно это они и делали, удерживая преимущество на уровне одного-двух очков. А когда Круглов воспользовался неожиданным подарком в виде переходящего мяча (12:9 в пользу "Динамо"!), на площадке в Италии запахло жареным. Точнее — жареным "Трентино".

Изысканным деликатесом, который подаётся к столу в последнее время исключительно российскими клубами. В последний раз подобное удавалось "Зениту" в полуфинале прошлогодней лиги. Пропустив атаку Хуанторены, гости в очередной раз снялись — 13:10 благодаря атаке Круглова. И всё тот же диагональный подарил бело-голубым тройной матчбол. Напряжение в зале возросло до предела.

"Незакрываемый" Штокр отыграл один мяч из трёх. Стойчев взял последний тайм-аут. Что-то долго объяснял, успокаивал… А потом всё случилось как-то быстро и необъяснимо. Молодой Александр Маркин, которому был доверен решающий удар, как-то непринуждённо обыграл великих волейболистов "Трентино", словно на тренировке. И забил, пожалуй, самый важный (пока) мяч в своей карьере, заставив маленький, но очень шумный зал окончательно замолчать.

Очередная встреча "заклятых друзей" — "Трентино" и "Зенита" — отменяется. Вместо этого в Лиге чемпионов состоится чисто российский четвертьфинал. А это значит, что в любом случае в "Финале четырёх" сыграют два наших клуба, которые встретятся в полуфинале. Напомним, одно место в квартете сильнейших уже зарезервировано за новосибирским "Локомотивом".

Источник: "Чемпионат.com"

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def