На имя президента ВФВ Станислава Шевченко пришло письмо от «Общественной организации «Одинцовский клуб болельщиков волейбола». Болельщики ВК «Искра» (Одинцово), выдвигая различные аргументы, просят рассмотреть их просьбу об отмене дисквалификации  игрока команды Алексея Спиридонова.

 Комментарий Станислава ШЕВЧЕНКО, президента ВФВ:

 -- Я лично и все руководство ВФВ всегда с большой теплотой относились как непосредственно к команде «Искра», так и к ее преданным болельщикам. Но в данном случае нам не совсем понятно, почему болельщики «Искры», как сказано в письме, «возмущены решением Президиума ВФВ о дисквалификации Алексея Спиридонова». Здесь возмущение направлено не только по отношению к стороне, наказавшей игрока, но и к стороне пострадавшей. Не исключено, что отсутствие этого волейболиста, справедливо отчисленного решением главного тренера, могло в определенной степени повлиять на итоговый результат команды на Евро 2011.

 Действительно, Алексей Спиридонов – талантливый, яркий и неординарный игрок. Но это не означает, что ему позволено больше, чем остальным волейболистам. По большому счету, талант Спиридонова особого подтверждения пока не получил, он недолгое время находился в обойме национальной сборной, да и сама «Искра» в прошлом сезоне осталась без медалей Суперлиги.

 Наказание, которое применило ВФВ к игроку, следует воспринимать не как меру карательную, а как сугубо воспитательную. Да и называть это наказание «суровым», как сказано в письме, неправильно. Спиридонов пропустит 12 матчей регулярного чемпионата, но ведь в этом сезоне даже команда, занявшая шестое место в одной из подгрупп предварительного этапа, может в итоге завоевать «золото». Так что даже в этом плане штрафные санкции по отношению к Спиридонову имеют достаточно условный вес.

 Также руководство ВФВ удивлено, что ВК «Искра» с момента вступления в силу дисквалификации игрока сваливает все на ВФВ. Ведь виновата не Федерация, наказавшая игрока, а сам клуб, который должным образом не воспитывал Алексея, совершившего и в «Искре», и в сборной целый ряд дисциплинарных проступков, недопустимых для профессионального спортсмена. Как раз федерация могла бы предъявить претензии к клубу, командировавшего в сборную игрока, допускающего столь безответственное поведение.

 Обращаясь к болельщикам «Искры» хочу заметить, что Алексей из-за своего поведения и вашу команду сильно подвел. Во время плей-офф чемпионата России он с опозданием прибыл в Краснодар на матчи четвертьфинала Суперлиги против местного «Динамо», и все из-за того, что был задержан в Одинцово правоохранительными органами за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. В итоге, как известно, «Искра» уступила в той серии краснодарскому «Динамо» и была лишена возможности продолжать борьбу за медали.

 Сегодня нам непонятна и линия поведения, выбранная самим игроком. Вместо того, чтобы во время дисквалификации осознать свои проступки, изменить отношение к делу и пересмотреть поведение, он пытается выступить с судебными исками и оспорить решение ВФВ о его наказании.

 Мы считаем, что действующее наказание призвано спасти игрока. По завершении срока дисквалификации ему не поздно будет сделать так, чтобы эти неприятные эпизоды в карьере игрока впоследствии были забыты. Если же наказание отменить, то есть опасность того, что никакого осознания проступков не произойдет, нарушения режима продолжатся,  и этого игрока наш волейбол может вообще потерять.

Источник: http://www.volley.ru/

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def