Августа
1
2012

О волевой победе российской пары Евгения Уколова/Екатерина Хомякова, результаты остальных матчей – в обзоре дня пляжного волейбола.

НАШИ ДНЯ

С выступлением на Олимпиаде Евгении Уколовой и Екатерины Хомяковой были связаны большие надежды. Конечно, говорить о том, что они могут замахнуться на медали олимпийского турнира, было бы излишне оптимистично. Но на то, что наши девушки смогут показать хорошую игру, рассчитывали многие. Накануне Игр в Лондоне Уколова и Хомякова выиграли этап «Большого шлема» в Австрии, и тем неожиданнее и обидней было поражение в стартовом матче от итальянок. И хотя этому способствовали и судейские ошибки, игра нашей пары не была блестящей. Сегодня россиянки взяли реванш за неудачу в первой игре.

Первый сет на олимпийском турнире по пляжному волейболу в Лондоне-2012 начался с не слишком удачных действий наших «пляжниц». Соперницы, казалось, создали себе хороший задел – 4:9. Но потихоньку Евгения и Екатерина стали нащупывать свою игру, отставание стало сокращаться. После удачного блока Уколовой разрыв сократился до двух очков – 11:13. Канадки попробовали ещё раз оторваться в счёте, но россиянки сделать им этого не позволили. После того как разрыв сократился до минимума – 17:18, представительницы страны кленового листа
взяли тайм-аут. Но перерыв пошел на пользу не им, а нашей паре. Евгения Уколова провела три подряд результативные атаки и заработала сет-болл – 20:18. Его реализовала Екатерина Хомякова, закрыв нападение соперницы блоком – 21:18.

Второй сет начал развиваться по сценарию первой партии – наши волейболистки позволили канадкам добиться существенного перевеса – 5:12. Догнать противника россиянки смогли уже под занавес сета – 20:20. Завязалась отчаянная борьба, которая привела зрителей в восторг. Канадки раз за разом зарабатывали себе сетбол, а россиянки не менее упорно отыгрывались. Лессар и Мартин лишь с 12-й попытки смогли завершить партию в свою пользу – 30:28.

В решающей партии Уколова и Хомякова взяли с места в карьер – 5:2. Тут уже бойцовские качества проявили соперницы – 7:7. Потом нашим девушкам в очередной раз пришлось столкнуться с судейской несправедливостью. Арбитр встречи посчитала, что мяч после атаки канадки ушёл в аут от рук нашей блокирующей, а на самом деле оттого, что попал в трос. Было видно, что этот момент вызвал у россиянок неприятные воспоминания о первой игре группового этапа, где судьи также были не нашей стороне. Канадки воспользовались этим замешательством и вышли вперёд – 11:8. Но Екатерина и Евгения смогли вернуть себе концентрацию на игре. После атаки Уколовой счёт снова равный – 12:12. Ещё одно очко сумел заработать канадский дуэт – 13:12. Хомякова восстановила равенство – 13:13. Результативна в атаке Уколова – 14:13. После неудачного приёма подачи Евгении Лессар в атаке попадает в сетку – 15:13.

Россиянки продолжают бороться за выход в плей-офф.

Уколова/Хомякова (Россия) – Лессар/Мартин (Канада) – 2:1 (21:18, 28:30, 15:13)

***

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Бразильцы Эмануэль и Алисон в очередной раз подтвердили обоснованность своих претензий на пьедестал почёта Олимпийский игр. Для бразильцев как для команды – это первая Олимпиада, а для маститого Эмануэля — уже 5-я. Сегодня дуэт из Бразилии за 34 минуты разобрался с волейболистами из Швейцарии Беллагуарда/Хойшер. После победы титулованный Эмануэль Рего сказал: «Мы контролировали ритм игры. Мы прекрасно знали тактику швейцарской пары и понимали, как против них играть».

***

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ И ПОЛОЖЕНИЕ В ГРУППАХ

ЖЕНЩИНЫ

Группа F

Уколова/Хомякова (Россия) – Лессар/Мартин (Канада) – 2-0 (21:18, 28:30, 15:13)
Дэмпни/Маллин (Великобритания) – Менегатти/Чиколари (Италия) – 0-2 (18:21, 12:21).

Положение в группе
1. Менегатти/Чиколари (Италия) – 4 очка
2. Уколова/Хомякова (Россия) – 3 очка
3. Дэмпни/Маллин (Великобритания) – 3 очка
4. Лессар/Мартин (Канада) – 2 очка.

Группа Е

Талита/Антонелли (Бразилия) — Голлер/Людвиг (Германия) — 2-1 (21:19, 29:31, 15:13)
Боден/Палмер (Австралия) – Ван Гестел/Меппелинк (Нидерланды) — 0-2 (19:21, 15:21).

1. Талита/Антонелли (Бразилия) – 4 очка
2. Голлер/Людвиг (Германия) – 3 очка
3. Ван Гестел/Меппелинк (Нидерланды) – 3 очка
4. Боден/Палмер (Австралия) – 2 очка.

Группа D

Лилиана/ Бакузейро (Испания) — Галлаи/Зонта (Аргентина) – 2-0 (22:20, 21:16)
Кесси/ Росс (США) — Кайзер/Ван Йерсель (Нидерланды) – 2-1 (21:15, 12:21, 15:8).