В мужском чемпионате России по волейболу начались матчи полуфинальной стадии плей-офф. Московское «Динамо» сразу захватило инициативу в серии с подмосковной «Искрой», выиграв обе встречи на площадке соперника 3:0 и 3:2.

Эмоции в Одинцово били ключом. В первом поединке на корте едва не вспыхнула потасовка, в эпицентре которой находились динамовец Сергей Гранкин и искровец Алексей Спиридонов. Арбитру на вышке даже пришлось прибегнуть к такому редкому в волейболе наказанию, как красная карточка (удаление до конца сета).

Во втором матче хозяева поля, а именно Павел Абрамов, получили от рефери желтую карточку (плюс одно очко противнику) за слишком бурное оспаривание судейского решения (аут после атаки Йохена Шопса). Дело было уже на тай-брейке, при счете 10:9 в пользу «Искры», который таким образом тут же изменился на 11:10 в пользу «Динамо». А теперь подмосковные волейболисты очень близки к своему очередному провалу.

«Ребята выстояли в тяжелый момент, смогли добиться победы в пятой партии, уступая три очка, – отметил главный тренер «Динамо» Юрий Чередник. – Тем более что перед полуфиналом с «Искрой» мы провели два сложных матча в Кубке ЕКВ против итальянской «Монцы». Но у нас снова присутствовало главное – бойцовские качества».

На характере выиграл первый поединок своего полуфинала и казанский «Зенит», которому нужно было безболезненно переключиться после триумфального и энергозатратного выступления в «Финале четырех» Лиги чемпионов на противостояние с новосибирским «Локомотивом». Две стартовые партии лучший клуб Европы отдал, зато три следующие взял.

«Физически мы «Локомотив» в своем нынешнем состоянии не переиграем, – подчеркнул наставник «Зенита» Владимир Алекно. – Перепрыгать Санчеса, Бирюкова или Вольвича на сегодняшний день невозможно. Некоторые наши ребята оказались не готовы, слишком много эмоций оставили там, в Польше. Но после двух проигранных сетов мы добавили во внимании, в хитрости – в общем, включили голову. И после этого нам удалось переломить игру». Вчера «Зенит» победил «Локомотив» и во втором домашнем матче – 3:1.

Источник: Новые Известия