В ближайшие выходные в Баку пройдет «Финал четырех» женской Лиги чемпионов по волейболу, в котором примет участие и представитель России – казанское «Динамо».

Конечно, команда Ришата Гилязутдинова вдохновлена недавним триумфом в аналогичном мужском турнире другого коллектива из столицы Татарстана – «Зенита» и тоже имеет шансы на успех, однако для этого ей нужно будет одолеть в полуфинале мощный турецкий «Фенербахче», а в случае удачного исхода разобраться и с победителем пары «Канны» (Франция) – «Вилла Кортезе» (Италия).

В отличие от своего первого соперника казанское «Динамо» – дебютант Лиги чемпионов. «Фенербахче» в прошлом розыгрыше занял третье место, а в позапрошлом – второе. Перед этим, кстати, до решающего матча самого престижного клубного турнира Европы трижды подряд добирались российские команды – дважды московское «Динамо» и «Заречье-Одинцово», но Кубок чемпионок в последний раз брала екатеринбургская «Уралочка» в 1995 году.

Что до «Фенербахче», то он сейчас очень силен. Его цвета защищают такие звезды мирового волейбола, как бразильянка Фабиана, американка Логан Том, кореянка Ким Ен Кун, наша Любовь Соколова, а также несколько игроков весьма крепкой сборной Турции. И всю эту компанию к тому же тренирует знаменитый наставник сборной Бразилии Жозе Гимараэш. Хотя звезды есть и у «Динамо» – одна Екатерина «Великая» Гамова чего стоит! Любопытно, что оппоненты по предстоящему полуфиналу Лиги чемпионов на предыдущей стадии синхронно выбили из борьбы азербайджанские клубы. Правда, если «Фенербахче» уверенно прошел «Рабиту», то «Динамо» сломило сопротивление «Азеррейла» лишь в «золотом сете».

Также отметим, что казанские волейболистки в преддверии «Финала четырех» ЛЧ провели первый матч полуфинала чемпионата России. Во вторник они принимали дома «Омичку» и победили 3:1. Гамова, набравшая 20 очков, Мария Борисенко, американка Джордан Ларсон, Леся Махно, Марина Бабешина вроде бы были в порядке.

«Эта игра пошла нам на пользу. Мы получили практику на высочайшем уровне, которая поможет нам в Баку», – заявил Гилязутдинов. «Очень хочется выиграть Лигу чемпионов, – призналась Бабешина, чей муж Алексей уже сделал это в составе «Зенита». – Даже во время подготовки к матчу с «Омичкой» мысли о «Финале четырех» в Баку не покидали. Они уже давно закрались в голову».

Источник: Новые Известия

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def