В субботу определились два последних четвертьфиналиста, которыми стали харьковский «Локомотив» и сургутский «Газпром-Югра», сенсационно выбивший из борьбы за медали одного из главных фаворитов сезона - «Белогорье» .

БЕЛОГОРЬЕ - ГАЗПРОМ-ЮГРА - 2:3 (22:25, 21:25, 25:18, 25:14, 13:15)
Время матча - 2:01 (29+27+25+22+18).
Набранные очки - 106:97 (атака - 56:43, блок - 14:18, подача - 2:3, ошибки соперника - 34:33).
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Тодоров (Г). 2. Алексиев (Г). 3. Мусэрский (Б).
25 февраля. Белгород. ДС «Космос». 5000 зрителей.
Счет в серии: 1-2 (3:0, 1:3).

Хотя главный тренер белгородского клуба Геннадий Шипулин отказался называть это поражение самым болезненным в карьере, такой эпитет вполне уместен. Напомним, что под руководством Шипулина «Белогорье» семь раз выигрывало чемпионат России, пять раз становилось серебряным призером и однажды, год назад - бронзовым. А еще белгородцы являются двукратными победителями Лиги чемпионов и обладателями Кубка ЕКВ. Понятно, что в истории самого титулованного российского клуба фиаско, подобных субботнему, ранее не случалось.

Перед плей-офф-2012 многие считали именно «Белогорье» основным конкурентом «Зенита» в борьбе за золото. Было понятно: третье место Западной конференции, на которое белгородцы откатились на самом финише регулярки, прежде всего обусловлено травмами. Располагая такими звездами, как Тарас Хтей, Дмитрий Мусэрский, Сергей Тетюхин и Дмитрий Ильиных, команда могла ставить перед собой максимальные задачи. И решать их, что подопечные Шипулина наглядно доказали в конце декабря, когда даже без Хтея и Мусэрского взяли верх над «Зенитом» в четвертьфинале Кубка России.

Однако пройти «Газпром-Югру» белгородцы не смогли. Даже несмотря на неординарные меры, предпринятые Шипулиным после поражения во втором, сургутском матче серии. В субботу рядом с наставником «Белогорья» на скамейке неожиданно возник… Борис Колчинс. Тот самый, в связке с которым Шипулин добился самых громких успехов во главе клуба и сборной. И с которым они не сотрудничали с момента окончания Олимпиады-2004, когда Шипулин покинул национальную команду, а Колчинс сменил Белгород на Москву. Кроме того, пасовать у белгородцев в стартовой шестерке вместо Игоря Колодинского вышел голландец Нико Фрерикс, для которого позавчерашняя игра стала… дебютной в суперлиге.

Никаких дивидендов эти перестановки «Белогорью» не принесли. Первые два сета остались за «Югрой». Да и третью партию гости начали 4:1. Тем не менее с вернувшимся на позицию связующего Игорем Колодинским белгородцы вроде бы сломили сопротивление сургутской команды. Счета третьего и четвертого сетов красноречивы - 25:18 и 25:14. Ну а когда на тай-брейке хозяева повели 12:9, поверить в их итоговое поражение было категорически невозможно…

И все-таки подопечные болгарского специалиста Пламена Константинова сотворили чудо. Сначала на подачах Алексея Родичева набрали пять очков подряд, а потом со второй попытки реализовали матч-бол. Победу «Югре» принесла атака Тодора Алексиева, филигранно отыгравшегося от тройного блока. Но, пожалуй, главным героем вечера стал еще один болгарин - Теодор Тодоров, который на сей раз отметился «всего» восемью результативными блоками. «Всего» - потому что неделю назад в Сургуте он блокировал нападающих соперника 11 раз! Интересно, найдет ли управу на Тодорова следующий оппонент сургутян - действующий чемпион России «Зенит»?

А команде Шипулина теперь предстоит утешительный турнир за 9 - 12-е места.

ЛОКОМОТИВ Х Украина - ФАКЕЛ - 3:1 (22:25, 25:22, 25:22, 25:22)

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЬНЫЕ ПАРЫ
ЗЕНИТ (1*) - ГАЗПРОМ-ЮГРА (12)
ИСКРА (2) - ДИНАМО Кр (11)
ДИНАМО М (3) - ЛОКОМОТИВ Х (8)
ЛОКОМОТИВ Н (4) - УРАЛ (7)
Серии 1/4 финала проводятся до двух побед по схеме «1-1-1».
Первые матчи пройдут: 3 марта - в Одинцове и Москве, 4 марта - в Казани, 5 марта - в Новосибирске.
Вторые: 7 марта - в Краснодаре и Харькове, 8 марта - в Сургуте и Уфе. Ориентировочная дата третьих матчей, если они потребуются, - 10 марта.

* Изначальные номера «посева», в соответствии c которыми перед каждым очередным раундом выстраивается сетка плей-офф-2012.

Источник: Спорт-Экспресс, Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ