Главным событием очередного тура женской суперлиги стало домашнее поражение московского «Динамо» от «Омички», которое до предела закрутило интригу в борьбе за путевки в плей-офф.

Еще пару недель назад казалось, что квартет полуфиналистов практически сформирован, в него ожидаемо войдут три «Динамо» и «Уралочка», с примкнувшей к ней в разгар сезона суперсвязующей Ириной Кирилловой. Однако на поверку все оказалось гораздо запутаннее. Если чемпионки страны из Казани и клуб Кирилловой действительно могут спать спокойно, то турнирные судьбы динамовских коллективов Москвы и Краснодара теперь выглядят отнюдь не безоблачно.

Неслучайно, наверное, именно эти две команды недавно поменяли тренеров. В Краснодаре на смену Сергею Овчинникову пришел Валерий Лосев. А в Москве место Бориса Колчинса занял… Овчинников, который, напомним, вот уже несколько месяцев является еще и наставником сборной России. Главным же возмутителем спокойствия в суперлиге стал экс-рулевой национальной команды Владимир Кузюткин. Тот самый, что выиграл с россиянками ЧМ-2010. И который по окончании ЧЕ-2011 передал бразды правления сборной Овчинникову.

По составу нынешний клуб Кузюткина «Омичка» фаворитам безусловно уступает. Однако теперь отстает от занимающих третью и четвертую строчки московского и краснодарского «Динамо» на два и одно очко соответственно. При этом взгляните на результаты подопечных Кузюткина в матчах с лидерами. У Казани «Омичка» отобрала 4 из 6 очков (победа 3:1 и поражение 2:3), у Москвы - 5 из 6 (3:2, 3:1) плюс победила дома «Уралочку» 3:2, да и в Краснодаре, несмотря на сухое поражение, два сета проиграла со счетом 26:28 и 27:29…
В ближайшем туре «Омичке» как раз принимать дома кубанский клуб. Потом Кузюткин и компания наведаются в гости к «Уралочке». И если после двух этих матчей омский клуб наконец закрепится в зоне плей-офф, никто уже не удивится. На данный момент непреодолимых препятствий в суперлиге для Кузюткина, которому вчера исполнилось 65 лет (поздравления от «СЭ»!), похоже, не существует.

- Трудно придумать более интересный сюжет: бывший тренер сборной уезжает после отставки в провинцию, где делами доказывает свою состоятельность. Что хотели доказать, принимая в октябре «Омичку»?
- Я хотел работать, а доказывать в моем возрасте уже ничего не нужно. Многое, во-первых, уже доказано, а во-вторых, тренерский труд всегда стоит больших нервов. Сжигать их в огромных количествах вредно для моего организма. Я себя считаю профессионалом, который любит свою работу. Тут важно было встретить отклик у игроков.

- Отклик в чем?
- В желании работать. Его я у девушек в Омске увидел. Поэтому, рассуждая о наших успехах, не надо говорить обо мне. Лучше присмотритесь к этой замечательной команде. Горжусь тем, что по 15 очков за игру приносит Белькова, а в сборную уже вызвана Алишева. Про Нэлли семь лет никто не вспоминал, а тут она вытворяет такое... Житова в сборную не приглашена, но играет просто фантастически. Минимум или ноль ошибок, максимум эффективности. Марина Акулова спустя пять лет после участия в победном чемпионате мира опять прогрессирует, хотя пропустила из-за операции на ахиллах все сборы. Марченко - это наш прием. Марина - настоящий боец, находка для тренера. В одной из игр вышла на площадку с температурой 38,2. И сыграла, как нужно! Без спадов проводит сезон Гендель. Поддерживает свое реноме игрока сборной Кузякина. Большую помощь нам оказывают выходящие на замену Орлова и Коруковец, вернувшаяся в волейбол после паузы.

- «Омичка» провела в сезоне семь тай-брейков, а проиграла только один…
- Тай-брейк - это всегда нюансы. Там другая игра, много психологии. В пятой партии важно подсказать команде, где у соперника самые болевые точки.

- В финале ЧМ-2010 вы заявили волейболисткам перед тай-брейком: выиграете два очка блоком - выиграете матч.
- Они выиграли три и стали чемпионками мира! Это яркий пример, но не единственный. Для тренера важно, чтобы игроки хотели его услышать. Если они тебя слышат, многое получится.

- Прошлым летом и осенью, на ЧЕ-2011, вас, как многим показалось, не очень-то слушали.
- Давайте так: у меня были три прекрасных года в сборной. Уходить было жаль. Хотя бы потому, что понимал, какой у этой команды потенциал. Наша стартовая шестерка, на мой вкус, просто лучшая в мире! А еще и замена подросла. Однако расстаться в сложившейся тогда ситуации было необходимо.

- Почему?
- Если тренер видит, что в силу каких-то причин он не в состоянии дать игрокам все, что может, нужно набраться мужества и сказать себе: стоп, хватит.

- Пока сборная не отобралась на Олимпиаду.
- Отберется, не переживайте. Если наши игроки захотят золото, они многое сделают. Они талантливые люди, уникумы. Хотя конкурент в Лондоне у нас серьезный, даже очень. Это сборная США. Она стремительно прогрессирует.

- В субботу вы обыграли в Москве своего преемника в сборной. Правда, что когда-то Овчинникова впервые сделали главным тренером по вашей протекции?
- Протекции не было. Сергей просто в свое время рискнул. Он оставил спокойную работу у мужчин и поехал ко мне ассистентом в тонувший «Автодор-Метар». Мы вместе отработали два месяца, потом я ушел, а он остался. И вернул ту команду в суперлигу. Я благодарен коллеге за неизменно теплые слова в мой адрес. Это удел сильных людей - помнить тех, кто помог тебе, кто был твоим учителем. Парень Сергей умный, должен с работой справиться.

- В «Динамо» или в сборной?
- Я везде успеха ему пожелаю. Московское «Динамо» - клуб неограниченных возможностей. Но нужно терпение, и тогда со временем многое придет.

Источник: Спорт-Экспресс, Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

***
18-й тур
Динамо М - Омичка - 1:3 (25:23, 22:25, 18:25, 23:25), Динамо Кр - Заречье-Одинцово - 3:0 (26:24, 25:20, 25:21), Самородок - Динамо Кз - 3:1 (25:16, 12:25, 25:18, 25:21), Тюмень - Уралочка - 1:3 (25:22, 20:25, 16:25, 21:25), Автодор-Метар - Факел - 3:2 (19:25, 25:19, 25:21, 22:25, 15:12), Северсталь - Протон - 2:3 (26:28, 20:25, 25:23, 25:23, 10:15).

19-й тур:
24 февраля - Самородок - Динамо М, 25 февраля - Протон - Динамо Кз, 26 февраля - Автодор-Метар - Тюмень, Факел - Северсталь, Омичка - Динамо Кр, Заречье-Одинцово - Уралочка.

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def