В субботу завершилось регулярное первенство, и полностью сформировалась сетка плей-офф, первый раунд которого пропустят «Зенит», «Искра», московское «Динамо» и новосибирский «Локомотив». Лучшим игроком регулярки по оценкам «СЭ» стал 23-летний диагональный чемпионов страны и сборной России.

MVP Мировой лиги и Кубка мира прошлого года пока проводит клубный сезон просто блестяще. Из 14 матчей суперлиги лишь в двух Михайлов не вошел в тройку лучших игроков, причем в одном из них - по той причине, что вовсе не выходил на площадку.

- Поздравления от «СЭ»! Приятно ли вам стать лучшим игроком регулярного чемпионата?
- Что действительно приятно, так это то, что «Зенит» получил право пропустить первый раунд плей-офф и напрямую вышел в четвертьфинал. Победа в регулярном чемпионате не так важна, как попадание в число двух лучших команд конференции, но, надеюсь, она придаст нашей команде уверенности. С другой стороны, расслабляться тоже нельзя - достаточно вспомнить прошлый сезон, когда «Искра» после победы в регулярке вылетела в 1/4 финала.

- За счет чего лично вам удалось пройти сезон так стабильно?
- Совсем без спадов все-таки не обошлось. Другое дело, что получилось свести их продолжительность к минимуму и не допустить, чтобы эти функциональные ямы растягивались на три-четыре матча. В этом заслуга наших тренеров, которые правильно рассчитывают нагрузки. Да и сам я уже не новичок в спорте, знаю, в какой момент при подготовке к очередной игре лучше немного расслабиться, а когда - работать в полную силу.

- Кого лично вы назвали бы лучшим игроком регулярной стадии? За исключением себя, разумеется.
- В основном лидеры все те же, что и в предыдущих чемпионатах. Отдельно отмечу Павла Мороза из «Кузбасса», который заметно прибавил в этом сезоне. Свой класс подтвердили и Йохен Шепс из «Искры», и вернувшийся в «Белогорье» Сергей Тетюхин. Так что все как обычно.

- В зачете Приза Кузнецова вам на пятки наступает ваш бывший одноклубник Ллой Болл, ныне выступающий за «Урал». Как считаете, способен ли американский ветеран, которому в ближайшую пятницу стукнет 40 лет, преподнести с уфимской командой сюрприз в плей-офф?
- Недавно состав «Урала» пополнил доигровщик Ален Рока. Приобретя кубинца в придачу к Боллу, башкирский клуб вышел на новую ступеньку развития и сейчас готов дать бой многим соперникам.

- В последнем туре регулярки «Урал» приезжал в гости к «Зениту». Успели пообщаться с Боллом в Казани?
- Нет, больше возможностей для этого было на Матче звезд в Белгороде. Ллой - хороший человек, приятно было с ним встретиться.

- За исключением выезда резервным составом в Екатеринбург в предпоследнем туре, «Зенит» не проиграл в чемпионате ни одного матча. Насколько объективен этот результат?
- Думаю, это не показатель, а дело случая. В двух матчах мы побеждали в пятой партии, отыгрываясь по ходу со счета 0:2. Главное - что вытаскивали игры на характере. А то, что мы заняли первое место и выиграли почти все матчи, вообще не важно. Ведь чемпион определится в плей-офф...

- …в котором «Зениту» предстоит обходиться без недавно прооперированного Александра Волкова. Насколько серьезна потеря блокирующего?
- Очень. Речь ведь о капитане команды, лидере на площадке и вне ее. Тяжело, конечно, будет без Волкова, но… Саша Гуцалюк раньше уже доказывал, что тоже умеет играть на высоком уровне.

- Почувствовали увеличившуюся ответственность, став исполняющим обязанности капитана «Зенита»?
- Конечно. Капитаном быть тяжело. Нужно вести партнеров за собой в любой ситуации, и, даже если у тебя не получается игра, ты не имеешь права показывать свою неуверенность. Иначе вселишь в команду панику и хаос.

- Со сборной в 2011 году вы выступили отлично: выиграли Мировую лигу и Кубок мира, став MVP обоих этих турниров. А вот «Зенит» неудачно сыграл и на клубном ЧМ в Дохе, и в домашнем «Финале восьми» Кубка России. В чем причина?
- Турнир в Катаре, по сути, был для нашего клуба первым сбором. Поэтому сложно было соперничать с командами вроде «Тренто», которые по 3-4 года играют фактически одним составом. Что касается Кубка, то, наверное, это как раз и был тот самый небольшой спад. Да и не так просто было выступать в «Финале восьми» в роли хозяев, когда давит ответственность и нужно обязательно побеждать. Не слишком удачная жеребьевка: все-таки «Белогорье» - один из сильнейших клубов страны, на протяжении многих лет борющийся за высокие места. Плюс не очень повезло. Проиграли в пяти партиях, хотя все могло сложиться иначе («Зенит» вел 2:1 по партиям. - Прим. А.С.).

- У «Белогорья» сейчас тоже не все в порядке: подарив очки аутсайдерам, команда Геннадия Шипулина в последний момент скатилась на третью строчку на «Западе» и теперь будет вынуждена играть в 1/8 финала…
- Травмы Тараса Хтея и Димы Мусэрского не прошли бесследно. А оставшиеся в строю игроки все-таки недостаточно стабильны: если у кого-то «не пошло», заменить его практически некем.

- Кстати, в регулярном чемпионате пути «Зенита» и «Белогорья» не пересеклись: команды играют в разных конференциях. Вам по душе введенное с нынешнего сезона деление на «Восток» и «Запад» или скучаете по встречам с «Белогорьем», «Искрой» и московским «Динамо»?
- Мне бы хотелось сыграть с этими командами, если бы «Зенит» попал в Западную конференцию. На «Востоке» выступать, по мнению многих, проще - не приходится играть с грандами. Но дальние перелеты и частые смены часовых поясов - это гораздо большая нагрузка. Так что предпочел бы бороться с более сильными соперниками, но не так далеко летать.

- Какие команды считаете конкурентами «Зенита» в споре за чемпионский титул?
- Как минимум по три-четыре сильнейших из каждой конференции. У многих клубов высокий уровень, так что победит тот, кто продемонстрирует свой лучший волейбол.

- И в Лиге чемпионов, и в чемпионате России наступила пора решающих матчей без права на ошибку. Трудно совмещать выступления в суперлиге и еврокубке?
- Больше устаешь даже не физически, а морально: играя через два дня на третий, сложно себя настраивать. Сейчас же, благодаря пропуску 1/8 финала, у «Зенита» появилась возможность немного отдохнуть и целенаправленно подготовиться к четвертьфиналу Лиги чемпионов с «Фридрихсхафеном».

- Если бы вам пришлось выбирать между победой в национальном чемпионате и Лиге чемпионов, предпочли бы второе? Все-таки континентального титула у вас пока нет…
- И не только в этом дело. Победа в Лиге чемпионов еще и престижнее, ведь в этом турнире выступают все сильнейшие клубы Европы. Но лучше не выбирать.

- В разгаре клубный сезон, но не за горами и Олимпийские игры. Мысли о Лондоне вас уже посещают?
- Если честно, даже нет времени подумать об Олимпиаде! Чемпионат России, Лига чемпионов - вот о чем сейчас голова болит (смеется).

Источник: Спорт-Экспресс, Антон СОЛОМИН

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def