В принципиальном дерби «Газпром-Югра» – «Факел» верх одержала молодая сургутская команда. Она теперь с оптимизмом смотрит на предстоящие матчи плей-офф против «Белогорья». А вот новоуренгойцы имя своего кубкового соперника узнают только в последний день регулярного чемпионата, 11 февраля.

ЖАЖДА ПЕРЕД ПЛЕЙ-ОФФ

Матч «Газпром-Югра» – «Факел» со спортивной точки зрения значил куда больше для гостей, имевших возможность переместиться в зоне «Восток» с пятой как минимум на четвертую позицию. Она давала преимущество своей площадки в 1/8 финала плей-офф, стартующего 15 февраля.

Сургутяне же выше шестого места, дающего право сыграть в кубковой стадии Суперлиги-2011/12, а не в плей-аут, уже забраться не могли. Да и в борьбе за нее против «Югры» нижегородская «Губерния» имела больше теоретических, чем практических шансов. Но команда Константинова проиграла перед «газовым» дерби (обе команды имеют прямое отношение к дочерним предприятиям «Газпрома») четыре матча подряд. Притом в каждом из них временами показывала достойный волейбол. И жаждала реабилитироваться перед своими болельщиками.

Возможно, итальянец Бузато сумел удивить своего болгарского коллегу по цеху, выпустив в стартовой шестерке Красикова вместо Пантелеймоненко. Максим на фоне серьезных нагрузок, предложенных итальянским специалистом после недавнего прихода игрока в «Факел», выглядел не столь свежим и агрессивным. Дмитрий же, оправившийся от последствий травм, на предыгровой тренировке был невероятно заряжен и точен как в атаке, так и на силовой подаче. А ее в этом сезоне так не хватает «Факелу».

КОЗЫРНАЯ КАРТА «ЮГРЫ»

Но в этот день Красиков так и не стал джокером гостей, набрав в первом сете два очка в нападении и одно на блоке. Мощные подачи доигровщика цепляли трос и становились легкой добычей принимающих «Югры». Впрочем, до четвертой партии никто из подающих «Факела» не ставил неразрешимых задач перед соперником. А тот предъявил свою козырную карту уже в середине начального сета.

Игорь Кобзарь, 20-летний пасующий, воспитанник местного волейбола, отправился на линию подачи при счете 16:14 в пользу «Югры». А покинул ее тогда, когда хозяева получили решающий перевес – 22:14. Этот отрезок вместил в себя два шикарных эйса – на Соколове и Яниче, переходящий мяч в исполнении Родичева, а также две ошибки в атаке у центрального «Факела» Крицкого.

Бузато меняет диагонального Бакуна и пасующего Макарова на Пантелеймоненко и Игнатьева соответственно. Но вертикальное падение «Факела» закончилось лишь после собственной ошибки Кобзаря, отправившего мяч в аут. В следующем розыгрыше Родичев бьет в аут по линии, но упущенного «Факел» уже вернуть не в состоянии. 18:25.

Пантелеймоненко и Игнатьев остались на площадке во второй партии, начало которой гости могут записать себе в актив. Блокирующие «Факела» заставили пару раз промахнуться нападающих «Югры» и к первому техническому перерыву повели – 8:4. Это преимущество приполярникам удается сохранить и к середине партии. Но здесь два подряд эйса делает все тот же Кобзарь. Причем вновь в роли главных пострадавших два основных принимающих «Факела» – либеро Соколов и Янич. И счет почти сравнялся – 15:14.

На радость новоуренгойских болельщиков, проделавших на автобусе путь в 800 километров, чтобы поддержать свою команду в принципиальном дерби, очень ответственно провел концовку партии Бакун. А ведь Константин не тренировался почти неделю.

БОЛГАРСКИЙ БЛОК ПРОТИВ БАКУНА

Оба пасующих «Факела» – Макаров и Игнатьев – похоже, не случайно сделали ставку на атлетичного диагонального. У них не все ладилось во взаимодействии с центральными, а доигровщик Янич был призван в первую очередь цементировать прием и защиту. И на основные роли естественным образом выходили многоопытный Пантелеймоненко и Бакун, с которым блокирующие «Югры», в первую очередь болгары Тодоров и Алексиев, стали методично разбираться с начала третьего сета.

И уж совсем приуныли обычно шумные болельщики «Факела», когда в начале четвертой партии хозяева дважды подряд идеально зачехлили Константина. А затем досталось и Максиму. 1:6 – и происходит очередная рокировка пасующих гостей. Но не она вернула, пусть и на некоторое время, интригу матчу. Бакун неожиданно идет ва-банк на подаче – два эйса подряд. Чуть позже заставляет удивиться принимающих «Югры» уже Абросимов. Да и Янич, понимая, что отступать некуда, усиливает свою подачу. И счет уже 12:12.

Наставник «Югры» Пламен Константинов спохватывается и берет тайм-аут. После чего «снимается» первый темп «Югры», а на подачу отправляется… «факельный» огнетушитель, то есть Кобзарь. У гостей ошибки вновь начинают погонять друг друга, причем дело не ограничивается приемом. Нервничает связующий, теряет уверенность Бакун. Гости ничего не могут придумать даже в тот момент, когда молодой пасующий укорачивает подачу. 12:19 – нечто похожее уже было в первом сете. И все благодаря Кобзарю. В итоге щупленькая связка за четыре сета наподавала аж 27 раз, сделала 6 эйсов и совершила всего две ошибки. Невероятная стабильность, которой Игорь обычно не отличается.

– Особого задания от тренера я не получал, подавал не в кого-то конкретно, а просто с той скоростью, которую отрабатываю на тренировках, – заметил главный герой матча сразу по его окончании. – Можно сказать, мне сегодня повезло. В какой-то момент появилось ощущение, что многое получается не только у меня, но и у партнеров. На блоке, в защите. Что только придало мне еще большей уверенности.

КРАЙНИЕ – НЕ ЗНАЧИТ ПОСЛЕДНИЕ

Действительно, если в приеме, несмотря на провалы при подаче Кобзаря, «Факел» не уступил хозяевам, то в оборонительных действиях «Югра» смотрелась явно предпочтительнее. Как, впрочем, и в нападении. Хотя тот же Кобзарь, как и пасующие «Факела», центральных привлекал к атакующим действиям в случае крайней необходимости. Зато Игорь очень равномерно нагружал своих крайних нападающих. Стабильно действовали Родичев и Мысин, в сложных ситуациях особенно изобретателен был Алексиев. Очень удачно на замену выходил Бестужев, который, как всегда, радовал публику в «Премьер-Арене» эффектными и при этом результативными пайпами.

И все же усилиями Красикова и Абросимова, разразившегося еще одним эйсом, гости смогли подобраться к сопернику на расстояние вытянутой руки – 20:22. И в следующем розыгрыше имели неплохие шансы на брейковое очко. Но последние надежды гостей рухнули после изящного по исполнению удара по линии все того же Бестужева. 25:21 в пользу «Газпрома-Югры», которая после игр 13-го, предпоследнего тура узнала имя своего соперника по первому раунду плей-офф. Это – «Белогорье».

А вот у «Факела» по-прежнему сразу три потенциальных соперника. Это харьковский «Металлист» (19 очков), «Динамо» из Краснодара (17 очков) и «Ярославич» (16 очков). Причем если динамовцы играют в последнем туре регулярки в Одинцове против лидера зоны «Запад» – «Искры», то украинцы сыграют как раз в Ярославле.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Серджио БУЗАТО, главный тренер «Факела» (Новый Уренгой):
– Мы по-прежнему работаем много в зале, в том числе и над физикой. Возможно, это сказывается на действиях игроков. Но моя задача как раз заключается в том, чтобы нагрузки помогли волейболистам подойти к плей-офф легкими, физически свежими. Если бы мы в нынешних кондициях выиграли у Сургута, можно было бы смело сказать: «Факел» – команда, готовая к большим победам. Пока это не так. Игра была не самой сложной с точки зрения тактики. Зато были важны технические аспекты. В большинстве из них «Югра» нас превзошла. Кобзарь – молодец, но он не единственный творец победы. Хороши были крайние нападающие хозяев. Да и вся команда продемонстрировала желание победить. Поражение «Факела» не фатально, но это сигнал для беспокойства. В том числе и для наших болельщиков, проделавших больший путь. Они, в отличие от нас, свой матч выиграли.

Пламен КОНСТАНТИНОВ, главный тренер «Газпрома-Югры» (Сургут):
– Сегодня мои ребята играли без перепадов, столь характерных для этого сезона. Из-за чего «Югра» потеряла немало важных очков. Блокирующие хорошо читали игру пасующих «Факела». Кобзарь не только здорово подавал, но и, за исключением нескольких эпизодов, тактически действовал очень грамотно. И не потерял концентрации, что с ним случается. Было важно победить в этой встрече, последней в родных стенах перед плей-офф. И для наших болельщиков, и для игроков. Особенно с точки зрения психологии. Ведь у нас много молодых волейболистов. Ничего страшного в том, что мы попали на Белгород. В отличие от именитых соперников, нам нечего терять. Мы можем только выиграть. Тем более что «Югра» обычно играет лучше против команд, стоящих выше по рангу. Хуже, когда возникает такая ситуация: «Мы должны, обязаны выиграть». В случае с «Белогорьем» такой постановки вопроса быть не может.

Источник: Советский Спорт, Юрий ПАНКРАТОВ