В главном мероприятии VI «Матча звезд» мужского чемпионата России (в этом сезоне он впервые является Открытым) на арене белгородского дворца спорта «Космос» сборная Запада победила сборную Востока – 3:0.

МАТЧ ЗВЕЗД 2012

Сборная Западной конференции – сборная Восточной конференции – 3:0 (30:28, 25:21, 25:20)
28 января. Белгород. Дворец спорта «Космос». 5500 зрителей (супераншлаг).

Запад: Кулешов 8, Хамутцких 2, Косарев 11, Щербинин 5, Шопс 12, Тетюхин 4, Вербов (л), Ермаков (л), Депестель 1, Яковлев 10, Хтей, Татаринцев 2, Бусел, Абрамов 2, Ли 2, Вереш 1. Тренер: Шипулин.
Восток: Шулепов 2, Тодоров 2, Михайлов 12, Бирюков 2, Апаликов 1, Бутько, Соколов (л), Родичев 7, Мороз 17, Ушаков, Казаков 3, Туиа 8, Болл 1. Тренер: Алекно.
Время матча – 1:23. Набранные очки – 80:69 (атака – 47:44, блок – 9:6, подача – 4:5, ошибки соперника – 20:14).
Судьи: Бурилин (Москва), Лукин (Магнитогорск).

В Белгороде прошел шестой Матч звезд российской суперлиги. При поддержке переполненных трибун дворца спорта «Космос» победу в этом интересном и красивом поединке больших мастеров волейбола одержала команда «Звезды Запада», выигравшая у «Звезд Востока» со счетом 3:0 (30:28, 25:21, 25:20).
С самого начала матча лидерство захватила команда «Запада» и вела по ходу всего первого сета, независимо от находившегося на площадке состава. Замены в Матче звезд не ограничены, и в первой партии тренер «Звезд Запада» Геннадий Шипулин прокрутил в игровой обойме всех волейболистов своей команды. «Запад» лидировал с приличным отрывом, но в концовке за счет мощнейшей подачи MVP Кубка мира-2011 Максима Михайлова команда «Востока» ликвидировала 4-очковый разрыв и сравняла счет в матче – 24:24. В напряженной концовке удачливее были «Звезды Запада», которым в итоге удалось склонить чашу весов в свою пользу. Дэвид Ли блокировал удар Дениса Бирюкова – 30:28.
Во втором сет начался с неотразимого удара Алексея Казакова, который вывел «Восток» вперед. Ответом был шикарный «чехол» Вадима Хамутцких, который не дал забить переходящий мяч Михайлову. К первому техническому перерыву «Звезды Запада» сбили прием «Звездам Востока» и прочно захватили лидерство. Александр Косарев эйсом довел преимущество «Запада» до 4-х очков. Этот разрыв, несмотря на все усилия в атаке и на подаче великолепных диагональных Павла Мороза и Максима Михайлова, сохранился до конца партии. Игроки обеих команд, набирая очки в матче, не забывали и о том, чтобы побаловать зрителей элементами высочайшего волейбольного мастерства, и трибуны восторженно рукоплескали звездам практически после каждого розыгрыша.
В третьей партии «Звезды Востока» были близки к тому, чтобы выиграть сет. Они долго вели в матче, вплоть до второго технического тайм-аута – 16:13. Но совершенно другое мнение было у доигровщика «Звезд Запада» Сергея Тетюхина. «Запад» отыграл одно очко, а затем на подачу вышел Тетюхин, и ни одну из семи его подач «Восток» не смог принять так, чтобы прервать результативную серию «Запада». И лишь при счете 21:16 Тетюхин, выполняя укороченную подачу, попал в сетку – 21:17. Победу «Западу» принес эйс Косарева – 25:20.

Самым результативным в команде «Звезды Запада» стал Йохен Шопс – 12 очков. Лучшим снайпером команды «Звезды Востока» стал Павел Мороз – 17 очков.
Лучшим игроками Матча звезд признаны Александр Косарев («Звезды Запада») и Константин Ушаков («Звезды Востока»).

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ
Выбраны голосованием болельщиков, изменения произошли по медицинским показателям