Переломит ли новый тренер ситуацию в новоуренгойском «Факеле»?

В Новосибирске недавний триумфатор Кубка России «Локомотив» сумел взять полновесный реванш у новоуренгойского «Факела» за поражение в первом круге суперлиги-2011/12. Но счет 3:0 не должен вводить в заблуждение. Обе команды показали качественный и зрелищный волейбол, в котором гости могли рассчитывать на успех в каждом из трех сетов.


НОВИЧКУ ПОВЕРИЛИ СРАЗУ

В Новосибирск «Факел» приехал с новым главным тренером. Вечно второй, и в Италии, и в России, Серджио Бузато, которому сегодня исполняется 46 лет, решил начать новую, самостоятельную жизнь. Понятно, если бы в составе «Факела» не было очень приличного подбора игроков, Бузато за месяц до плей-офф суперлиги вряд ли рискнул бы взять на себя команду, перед которой стоит задача пробиться в полуфинал. Однако времени у него, чтобы привести команду в боевое состояние, совсем не много.

На старте сезона, когда половина «Факела» находилась в лазарете, команда жила подвигами отдельных игроков. Пантелеймоненко оставил без очков «Локомотив» и «Урал», выдавали отличные матчи то Бакун, то Крицкий, то Макаров. Однако хорошо организованной и мотивированной команды не удалось создать ни Шляпникову, все выигравшему с российскими молодежными сборными, ни и.о. главного тренера Чутчеву, которому не хватило авторитета и смелости в принятии решений.

Итальянцу опытные волейболисты, похоже, поверили сразу. По крайней мере из их уст можно было услышать: в тренировочном процессе стало больше не только креатива, но и элементарного порядка. Одновременно заметно возросли и нагрузки.

Уже в первой игре «Факела» под руководством Бузато у команды не только прослеживался симпатичный рисунок игры. В матче против принципиальнейшего соперника приполярники ни разу не позволили хозяевам уйти в отрыв. Все три сета прошли в равной борьбе, однако в ключевых моментах именно «Локо» меньше ошибался.


СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ

Когда в первом сете блокирующие «Факела» наконец заставили промахнуться безупречного Санчеса (7 результативных атак подряд) и гости впервые повели в счете 20:19, хозяева-новосибирцы вполне могли занервничать. Ничуть не бывало. На подачу отправляется запасной доигровщик Жилин, и, хотя прием «Факел» держит прилично, пару ошибок совершает в атаке центральный Крицкий. А чуть позже крайний нападающий Янич не справляется с одиночным блоком, а это уже 24:21 в пользу «Локо».

Во второй партии все решилось при счете 23:23. Новоуренгойцы вполне могли рассчитывать на очередное очко, но в непростой доигровке капитан «Локо» Ащев добивает мяч до пола, и на подачу отправляется еще один резервист «Локо» – Воронков. Кстати, Филипп большую часть своей карьеры провел в «Факеле» и именно там зарекомендовал себя настоящим «бомбометателем».

«Обычно я подаю в район шестой и первой зон, но тут было тренерское указание подавать на Пантелеймоненко, закрывавшего пятую, – признается джокер «Локомотива». – Его неожиданное смещение вправо привело к тому, что мяч полетел в незащищенное место. Получается, что я удачно поймал Максима на противоходе».

А ведь доигровщик «Факела» сместился в сторону не случайно. Выполнял установку Бузато, который прекрасно знает возможности игроков суперлиги. Но однофамильцы Воронковы, диагональный и главный тренер «Локо», в этой ситуации перехитрили итальянца и игрока, на которого он делает особую ставку в своей работе.


С ЗЕНОВИЧЕМ НЕ ПОСПОРИШЬ

Тренерское противостояние продолжилось и в третьем сете. К этому моменту атаки грозного Санчеса гости прикрыли наглухо. К тому же он стал совершать ошибки на подаче. Но на полную катушку по-прежнему работал первый темп хозяев. Даже и не припомню, когда в последний раз дуэт центральных Вольвич и Ащев демонстрировал в суперлиге такие показатели – 19 очков в 21 атаке. А вот первый темп «Факела» в атаке забуксовал…

Последний тренерский жест Бузато при счете 17:20 – выход на место пасующего Игнатьева, а на позицию диагонального Красикова – освежает концовку сета. Дмитрий набирает два очка подряд и очень прилично подает. Но хозяева умудряются уложить мяч точнехонько в боковую линию, причем рядом с антенной, во что никак не хотят поверить игроки «Факела». Бузато их успокаивает – с лучшим российским арбитром Андреем Зеновичем не поспоришь. И вместо 22:22 и очередного шанса все повернуть вспять гости получают 21:23. «Локомотив» уже не остановить.

Обладатель Кубка России, завершивший групповой этап Лиги чемпионов эффектной победой над лидером чемпионата Италии – «Мачератой», продолжает наверстывать упущенное на старте чемпионата суперлиги. С учетом предстоящих, по-настоящему кубковых матчей в главном турнире Старого Света «Локомотиву» вполне бы пригодилась пауза, которую получат по две лучшие команды из каждой конференции перед плей-офф. Регулярный чемпионат заканчивается 11 февраля, и квартет сильнейших начнет борьбу за медали 3 марта. А вот те, кто займет места с 3-го по 6-е, уже 15 февраля будут вынуждены играть в 1/8 финала.


ОПТИМИЗМ СЕРДЖИО БУЗАТО

Похоже, эта перспектива (а «Факел» перед сегодняшним матчем против «Кузбасса» оказался на пятой позиции) не особо смущает Бузато. Он надеется успеть за оставшиеся четыре недели привести всех игроков в надлежащее состояние. И в поражении от «Локомотива» видит немало плюсов.

– Разница между нами и Новосибирском была совсем не большой, – считает Бузато. – Все, что я просил ребят выполнить на площадке, они сделали. Поэтому мы недовольны итоговым счетом. Исход каждого сета решили мелочи.

– Не сказались ли на действиях игроков высокие физические нагрузки, которые вы им предложили?

– Для меня слово «нагрузка» – это когда игрок, почувствовав неудобства, преодолевает их. Это касается и тренировок, и психологии, и самодисциплины, и даже подхода к питанию. Очень важно, чтобы игроки научились справляться со всеми составляющими этой комплексной нагрузки.

– «Факел» при удачных раскладах еще может оказаться на втором месте по итогам регулярки. Но может остаться и на пятом месте, что влечет за собой более серьезного соперника в 1/8 финала и потерю преимущества своей площадки…

– Для начала напомню, что мы пока еще не стали участниками плей-офф, хотя шансы туда попасть значительны. Что же касается возможного оппонента, то, узнав его имя, я не буду ни особо радоваться, ни особо расстраиваться. Сейчас очень важно сосредоточиться на ближайшей встрече против «Кузбасса», финалиста Кубка России. Тем более что матч с «Локо» дал нам хорошую возможность узнать, над чем «Факелу» следует работать плотнее на тренировках и что необходимо упорядочить в нашей игре.

Источник: Советский Спорт, Юрий ПАНКРАТОВ

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def