Разгромив в субботу дома «Кузбасс» - 3:0, казанский «Зенит» гарантировал себе итоговое первое место в Восточной конференции. Победа стала для подопечных Владимира Алекно 11-й подряд со старта чемпионата - таким образом, «Зенит» превзошел свой же рекорд сезона-2009/10, когда будущие чемпионы страны не проигрывали на протяжении первых 10 туров.

Всего в 23 матчах нынешнего сезона «Зенит» потерпел четыре поражения. Два - на клубном чемпионате мира в Дохе. Одно - в домашнем четвертьфинале Кубка России от «Белогорья». Наконец, в середине прошлой недели казанцы неудачно съездили в гости к немецкому «Фридрихсхафену». Правда, это поражение, в отличие от трех предыдущих, никакого значения уже не имело: подопечные Владимира Алекно досрочно выиграли свою группу Лиги чемпионов, в 1/8 финала которой теперь встретятся с французским «Пуатье». С темы самого престижного турнира Старого Cвета и начался разговор с главным тренером «Зенита», под руководством которого, напомним, казанский суперклуб в течение трех предыдущих сезонов неизменно становился чемпионом России.

- Честно говоря, досконально французов мы еще не изучали, - рассказал Алекно. - Но могу сказать, что «Пуатье» хорошо организован в защите, играет в быстрый волейбол. О том, что «Зениту» повезло со жребием и что мы без каких-либо усилий победим, и речи быть не может.

- Кого считаете главными конкурентами в борьбе за континентальный титул?

- К ним в первую очередь относятся хозяин «Финала четырех» польская «Скра» и выигравший три последние Лиги чемпионов итальянский «Тренто».

- В субботу «Зенит» побил собственный рекорд по количеству побед на старте чемпионата. По силам ли пройти всю регулярку без поражений?

- Конечно, идеально было бы занять первое место, чтобы обеспечить себе преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф. Но сама по себе победа в регулярке ничего не дает, медалей за нее не вручают. Чемпионом становится тот, кто выиграл плей-офф.

- Вы как тренер в Лиге чемпионов пока не побеждали. Значит ли это, что в нынешнем сезоне этот турнир для вас важнее национального титула?

- Сегодня «Зенит» относится к тем клубам, которые ставят максимальные задачи во всех турнирах. И разбрасываться возможностью что-либо выиграть нельзя. Другой вопрос - получится или нет.

- А вот главный тренер «Белогорья» Геннадий Шипулин в интервью «СЭ» высказал мнение, что вылет из еврокубков пойдет на пользу его команде - слишком уж плотным был календарь игр. Кроме того, Шипулин раскритиковал Казань за организацию «Финала восьми» Кубка России, заявив, что, если бы этот турнир принял Белгород, трибуны собрали бы гораздо больше болельщиков…

- Ни с моральной, ни с профессиональной точки зрения не считаю себя вправе комментировать происходящие в «Белогорье» события. Не хочу даже высказывать частное мнение по этому поводу, а тем более давать какие-то советы через вашу газету. В своем клубе Шипулин волен поступать как хочет. Если при этом прогрессируют игроки и, что особенно для меня важно, кандидаты в сборную России, значит, это хорошо. В то, как Шипулин ведет дела, я вмешиваться не собираюсь, но и ему не позволю влезать в мое хозяйство. Если у кого-то есть ко мне вопросы - пожалуйста, я готов к диалогу. У всех членов президиума ВФВ, в том числе у Шипулина, есть мой телефон. Но высказывать что-то через прессу в одностороннем порядке, на мой взгляд, некорректно.
В частности, со стороны тренера белгородцев прозвучала критика по поводу того, что много матчей «Финала восьми» Кубка России прошло в Казани при пустых трибунах. Но на игре «Зенит» - «Белогорье» был полный зал. Увы, нам не удалось пройти дальше 1/4 финала - иначе и к последующим стадиям зрительский интерес был бы высоким. Конечно, есть и другие объективные причины. Открывшийся недавно волейбольный центр «Санкт-Петербург» расположен в главном спортивном ядре Универсиады, на окраине Казани. Так что часть публики мы потеряли при переезде из «Баскет-холла», расположенного в центре города. Кроме того, в Казани сейчас по меньшей мере шесть профессиональных клубов по разным игровым видам спорта, выступающих успешно. Не хочу ничего плохого сказать о Белгороде, но это чисто волейбольный город. Если уж там не будут ходить на волейбол, то где тогда?

- Кстати, 28 января вы вновь встретитесь с Шипулиным - в Матче звезд он будет тренировать «Запад», вы - «Восток». Кубковое поражение от «Белогорья» делает для вас тренерскую дуэль более принципиальной?

- Нет. Я вообще не согласен с тем, что можно вести речь о каком-то соперничестве тренеров. Ведь на площадку выходить не нам, а игрокам.

- В чем видите основную причину того поражения? Все-таки «Зенит» считался фаворитом домашнего «Финала восьми»…

- В первую очередь в том, что очень хороший поединок провел соперник. Здорово сыграл молодой диагональный Максим Жигалов - по крайней мере на моей памяти это был лучший его матч. Да и заслуженные ветераны «Белогорья» - Сергей Тетюхин и Вадим Хамутцких - показали такую игру, которая не в каждой встрече им удается.

- В «Белогорье» после Кубка мира еще ни разу не сыграли Хтей и Мусэрский. А как турнир в Японии сказался на «Зените»?

- Конечно, не лучшим образом. Не ищу оправданий, но последние игры «Зенит» действительно проводит тяжело - это видно хотя бы по результатам. Функциональные тесты тоже подтверждают спад у игроков. В волейбол ведь играют живые люди, а постоянно оставаться на пике невозможно. Посмотрите, в скольких турнирах принимали участие лидеры «Зенита»: со сборной - Мировая лига, чемпионат Европы и Кубок мира, с клубом - чемпионат России, Лига чемпионов. Да еще и «Финал восьми» Кубка России месяц назад прошел… Неслучайно недавно из-за травмы колена выбыл наш капитан Саша Волков. Скорее всего, до конца сезона он не вернется. А взять Николая Апаликова - то заболеет, то еще что-то. Никогда с ним подобных проблем не было.

- На Олимпиаде планируете опираться на тех же волейболистов, которые выиграли Мировую лигу и Кубок мира, или в команде появится свежая кровь?

- В общем-то на некоторые позиции действительно есть новые кандидаты. Но мне еще нужно убедиться в их состоятельности, поэтому имена называть рано.

- Грядущий Матч звезд для вас станет уже пятым. Из предыдущих четырех какой-то особенно запомнился?

- В 2008 году в Москве. Тогда на игре присутствовало высшее руководство страны, и для сборной России, которую я возглавлял, было особенно принципиально победить команду легионеров. Так что спортивная составляющая в том матче была довольно велика. А вообще-то звездные поединки - это в большей степени шоу.

Источник: Спорт-Экспресс, Антон СОЛОМИН

***

ЗАПАД

АВТОМОБИЛИСТ - БЕЛОГОРЬЕ - 2:3 (18:25, 23:25, 26:24, 25:21, 8:15)
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Ильиных (Б). 2. Сычев (Б). 3. Пархута (А).

ЛОКОМОТИВ Х Украина - ДИНАМО Кр - 2:3 (24:26, 18:25, 25:23, 26:24, 13:15)
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Яковлев (Д). 2. Томин (Л). 3. Чаус (Д).

ЯРОСЛАВИЧ - ДИНАМО М - 1:3 (21:25, 25:22, 24:26, 17:25)
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Остапенко (Д). 2. Бекетов (Я). 3. Гранкин (Д).

СТРОИТЕЛЬ Белоруссия - ИСКРА - 0:3 (18:25, 19:25, 20:25)
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Абрамов (И). 2. Кулешов (И). Вербов (И).

12-й тур, 24 января: Белогорье - Ярославич, Динамо М - Строитель, Искра - Локомотив Х, Динамо Кр - Автомобилист.


ВОСТОК

ЗЕНИТ - КУЗБАСС - 3:0 (25:18, 25:19, 25:22)
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Сивожелез (З). 2. Михайлов (З). Бабичев (З).

ЛОКОМОТИВ Н - ФАКЕЛ - 3:0 (25:22, 25:23, 25:22)
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Ащев (Л). 2. Дивиш (Л). 3. Вольвич (Л).

ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД - ГУБЕРНИЯ - 0:3 (19:25, 15:25, 21:25)
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Носенко (Г). 2. Лямин (Г). Мат. Ойванен (Г).

УРАЛ - ГАЗПРОМ-ЮГРА - 3:1 (24:26, 25:19, 25:22, 25:22)
Лучшие по версии «СЭ»: 1. Болл (У). 2. Казаков (У). 3. Алексиев (Г).

12-й тур, 24 января: Губерния - Локомотив Н, Зенит - Газпром-Югра, Урал - Локомотив-Изумруд, Факел - Кузбасс.

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def