«Омичка» вышла в 1/8 финала Кубка Вызова, новосибирский «Локомотив» и казанский «Зенит» в ранге досрочных обладателей путевок в плей-офф провели матчи последнего тура группового этапа мужской Лиги чемпионов.

Омские волейболистки области обыграли лучшую команду Румынии

Благодаря убедительной победе над «Динамо Ромпрест» команда сибирячек вышла в 1/8 финала Кубка Вызова Европейской конфедерации волейбола-2012.

Напомним, первый матч соперницы провели 11 января в Омской области. Подопечные Владимира Кузюткина всухую обыграли румынок - 3:0.

Ответный матч состоялся вчера в Бухаресте и вновь завершился победой «Омички» - 3:2. Борьба была жесткой, но гостьи из Сибири сумели поставить победную точку в решающем пятом сете - 15:3.

- Я и не ожидал легкой победы, тем более на поле противника, - признался после матча главный тренер «Омички» Владимир Кузюткин. - В целом результат закономерен. Четвертую и пятую партии мы провели с полной самоотдачей. В самый ответственный момент заработал наш главный козырь - блок. Я доволен.

Теперь волейболисткам Омской области предстоит встреча с командой «Веерт» - лидером чемпионата Нидерландов. Первый матч 1/8 финала Кубка Вызова ЕКВ «Омичка» проведет на площадке «лимбургских львиц» с 31 января по 2 февраля. Ответный поединок состоится в Омске.

Сегодня «Омичке» предстоит долгий перелет на Дальний Восток. 21 января в Хабаровске команда сыграет матч 12-го тура чемпионата России с местным «Самородком».

Светлана СИБИНА, Омск

***

Новосибирский «Локомотив» вышел в плей-офф Лиги чемпионов

Новосибирский «Локомотив» в заключительном матче группового этапа европейской Лиги чемпионов по волейболу на своей площадке победил итальянский клуб «Любе Банка Марче» со счетом 3-1 (25:21, 32:30, 28:30, 25:17).

Как сообщили в пресс-службе клуба, железнодорожники с 14 очками заняли первое место в группе «E», опередив итальянцев на одно очко. Теперь на стадии плей-офф новосибирцы получат преимущество своего поля, осталось только дождаться жеребьевки.

Первые две партии прошли в равной борьбе, но новосибирцам удалось склонить чашу весов на свою сторону. В начале третьего сета гости стали ошибаться на приеме. Казалось, что победа у сибиряков в кармане, однако «Мачерата» проявила характер и буквально на зубах вырвала третий сет практически из безвыходной ситуации, добавив лишь в одном элементе - подаче.

Обидно уступив третий сет, хозяева площадки не сломались, а, наоборот, нашли в себе силы для победы. Итоговый счет по партиям 3:1 позволил новосибирцам стать лидерами группы.

Алексей ХАДАЕВ, Новосибирск

***

«Зенит-Казань» стал первым в группе Лиги чемпионов

Даже поражение в последнем матче позволило российскому чемпиону остаться во главе турнирной таблицы. «Зенит» уступил «Фридрихсхафену» со счетом 2-3.

«В Германию мы повезем основной состав, - говорил перед вылетом на матч главный тренер ВК «Зенит-Казань» Владимир Алекно. - Был вариант, при котором можно было отправить резервистов. Для этого «Фридрихсхафен» должен был в предыдущем туре проиграть в Бельгии, но он там победил».

Встречу россияне начали уверенно, выиграв сет 25:18. Однако две последующие партии остались за немцами 25:18 и 25:20. Именно в четвертом сете решалась судьба первого места. Выиграв его, «Фридрихсхафен» получал три очка и выходил на лидирующие позиции.

«Зениту» нужно было просто перевести игру на тай-брейк и положить в турнирную копилку балл. С этой задачей команда успешно справилась. Правда, сет получился нервным, стороны сохраняли равенство 8:8, 16:16. При счете 21:21 хозяева отправляют мяч в аут. Казанцы берут еще одно очко и уверенно доводят дело до победы 25:21.

В пятой партии немцы проявили гораздо больше желания победить на глазах собственных болельщиков. Во время одного из розыгрышей мяча Александр Гуцалюк, не сумевший забить, в сердцах буквально повис на сетке. Хозяева выиграли сет 15:7, а вместе с ним и весь матч.

Таким образом, «зенитчики» стали обладателями первой строчки в группе «В». У них 15 очков в активе, 14 имеет команда из Германии. В матче аутсайдеров «Ремат» у себя в Румынии разгромил бельгийский «Ленник» в трех сетах.

Источник: Российская Газета, Марсель БИКБАЕВ