Краснодарский волейбольный клуб «Динамо» и главный тренер кубанской женской команды, наставник сборной России Сергей Овчинников в понедельник по обоюдному согласию расторгли контракт.

Об этом «РГ» сообщила сотрудник пресс-службы коллектива Ольга Смитюк.

Данная новость не стала сенсацией. Как мы уже рассказывали, вопрос об уходе известного специалиста из команды был практически решен еще на прошлой неделе, когда Овчинников не полетел со своими воспитанницами на первый матч в Германию 1/8 финала Кубка ЕГФ с клубом «Роте Рабен». Не было его и на воскресном поединке чемпионата страны в Новом Уренгое, где краснодарки встречались с местным «Факелом».

Недовольство руководства клуба, судя по всему, было вызвано не слишком удачным стартом мощно укрепившегося в межсезонье коллектива в первенстве страны и провале в финале Кубка России. А тут еще грянул грозящий перерасти в судебное разбирательство скандал с побегом из Краснодара игрока сборной Литвы Вальдоне Петраускайте.

В общем, Сергей Овчинников (он переехал на Кубань летом 2010 года), который только месяц назад был утвержден на посту главного тренера сборной России, остался без клуба и теперь, видимо, сосредоточится на подготовке национальной команды к олимпийскому отборочному турниру в Турции.

Правда, в команде, говорится в сообщении пресс-службы, ему «сделано предложение по продолжению работы в ВК «Динамо» в качестве тренера-консультанта».

Однако с трудом верится, что Овчинников примет его, так как уже объявлено имя нового главного тренера «Динамо». Им сегодня вечером стал Валерий Лосев – давний оппонент предыдущего наставника по прошлым турнирам.

Любопытно, что 42-летний экс-наставник кубанцев покинул клуб как раз в тот момент, когда «Динамо» снова вышло на первое место в первенстве России.

КСТАТИ

Заслуженный мастер спорта Валерий Лосев родился 28 февраля 1956 года. Серебряный призер Олимпиады-1988, чемпион мира 1982 года, двукратный чемпион Европы в составе сборной СССР. В команде ЦСКА восемь раз становился победителем национального первенства. Несколько лет руководил женской волейбольной командой ЦСКА. На посту главного тренера женской команды «Динамо» (Москва) стал чемпионом страны и обладателем Кубка России 2009 года.

Источник: Российская Газета, Александр ЕРШОВ, Краснодарский край

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def