Пять сетов пришлось играть командам «Зенит-Казань» и «Локомотив» (Новосибирск). Уступая по сетам 0-2, татарстанцы смогли одолеть гостей.

В первой партии счет был равным до отметки 7:7, после чего сибиряки сначала оторвались на два очка. А после серии подач Майкла Санчеса, который в декабре был признан в Казани MVP Кубка России, результат стал 16:11. Сет доигрывался, и гости остановились на результате 25:20.

«Локомотив» не собирался почивать на лаврах победителей. Добившись комфортной разницы в следующей партии 8:4, 16:12, сибиряки снова взяли верх 25:17. Последнее очко гости добыли на двойном блоке. Положение «зенитчиков» стало катастрофическим, и в третьей партии они осознали это. Казанцам пришлось поменять основного связующего Вермильо на Бабешина.

После ничейного результата 10:10 казанцы вышли вперед благодаря ударам Придди и довели партию до победы 25:20. В четвертом игровом отрезке результат снова был равным 15:15, пока татарстанцы не предприняли ускорение, завершившееся их успехом 25:23.

На тай-брейке зрители арены «Санкт-Петербург» увидели борьбу с лихо закрученным сюжетом. Гости ведут 8:6, команды меняются сторонами, счет сравнивается 8:8. Сибиряки уходят вперед на три очка, однако казанцы снова их настигают 12:12. Матч-бол получает «Зенит». Но счет опять равный 15:15. И тут силы покинули железнодорожников. Собственные ошибки привели их к поражению 15:17.

«Такие матчи запоминаются, - заявил после встречи главный тренер ВК «Зенит-Казань» Владимир Алекно. - По технике они грязные, но бойцовский дух у ребят есть. Это радует, ведь мы не один такой матч вытащили. Вермильо захотел сыграть в сложный волейбол, но эксперименты сегодня были не нужны. Бабешин с этой задачей справился успешно».

Источник: Российская Газета, Марсель БИКБАЕВ, Казань