Главные новогодние события в российском мужском волейболе по версии «МК».

Что-что, а новогодние каникулы у волейболистов прошли в сжатом режиме. В российских суперлигах в 2012 году уже сыграно по два тура и возобновились еврокубки. Волейболисты вообще прыгнули за праздничный стол прямо с финала Кубка России. С него и начнем.

Действующий чемпион России и лидер нового сезона казанский «Зенит» не знал поражений с тех пор, как оформил «бронзу» на командном чемпионате мира в Катаре, причем было это в октябре 2011-го. Дальше команда Владимира Алекно, набравшая кураж, показала стопроцентный результат как в суперлиге, так и Лиге чемпионов.

Триумф на японском Кубке мира, который дал России прямую олимпийскую путевку в Лондон тоже отнести в этот список, Алекно ведь руководит и сборной. И вот суперсерия обрывается, и происходит это в первом же матче «Финала восьми» Кубка страны, который по злой иронии судьбы принимала Казань.

Дуэли Алекно и Геннадия Шипулина стали классикой нашего волейбола еще со времен, когда первый руководил московским «Динамо». И вот 26 декабря со своим непобедимым «Зенитом» на родной площадке Владимир Романович проигрывает дуэль белгородскому оппоненту на тай-брейке. А потом происходит еще одно чудо: трофей берет второй год подряд новосибирский «Локомотив», который не относится к фаворитам нашей лиги. А лучшим игроком турнира признан Майкл Санчес, родившийся под Полтавой, — человек с кубинскими корнями.

Разозленный «Зенит», приступивший к тренировкам 1 января (!), уже 4-го числа рвет в клочья защиту нижегородской «Губернии» на выезде. «Не ожидал, что будет так просто, — признался Алекно. — «Губерния» ведь, если не ошибаюсь, номер один в нашем чемпионате по эйсам...»

Проходит несколько дней, и «Зенит» едет к новоуренгойскому «Факелу». Картина повторяется — те же 0:3 на табло. «Я рад, что всего три сета, — говорит на этот раз тренер клуба и сборной. — О полноценных тренировках при таком плотном графике речи даже не идет. Через три дня — очередной тур Лиги чемпионов».

И здесь Казань не отдает ни единого сета румынскому клубу «Залэу». Пять побед из пяти на групповом этапе главного еврокубка. Вообще, надо признать, наши дела на континенте, только не сглазить бы, идут хорошо. Одновременно в первом четвертьфинале Кубка ЕКВ московское «Динамо» играючи кладет на лопатки в гостях турецкий «Халкбанк» — 3:0 (ответная игра 18 января), а в первой игре 1/16 финала Кубка Вызова краснодарское «Динамо» — и тоже в гостях — громит бухарестское «Динамо». Счет по сетам — 14:25, 15:25, 19:25! Ответная встреча пройдет 17 января.

***

Накануне Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) утвердила расширенный список кандидатов на Матч всех звезд между командами «Запада» и «Востока», который пройдет 28 января в Белгороде. Пока в списки отобрано по 20 кандидатов, но болельщики своим голосованием «отцепят» четверых из каждой команды. За «Запад» отобраны связующие Гранкин («Динамо» М), Депестель («Искра»), Тишер («Динамо» Кр), Хамутцких («Белогорье»); диагональные Круглов («Динамо» М), Шопс («Искра»), Яковлев («Динамо» Кр); блокирующие Бусел («Строитель»), Ли («Динамо» М), Мусэрский («Белогорье») Ойванен («Губерния»), Щербинин («Динамо» М); доигровщики Абрамов («Искра»), Вереш («Динамо» М), Татаринцев («Локомотив» Х), Тетюхин («Белогорье»), Уинтерс («Ярославич»), Хтей («Белогорье»); либеро Вербов («Искра») и Янутов («Динамо» Кр).

Претендентами от «Востока» стали связующие Болл («Урал»), Бутько («Локомотив» Нс), Вермилью («Зенит»), Ушаков («Кузбасс»); диагональные Бакун («Факел»), Михайлов («Зенит»), Мороз («Кузбасс»); блокирующие Апаликов («Зенит»), Ащев («Локомотив» Нс), Волков («Зенит»), Казаков («Урал»), Тодоров («Газпром-Югра»); доигровщики Дивиш («Локомотив» Нс), Ковачевич («Губерния»), Придди («Зенит»), Родичев («Газпром-Югра»), Туиа («Кузбасс»), Шулепов («Локомотив-Изумруд»); либеро Обмочаев («Зенит») и Соколов («Факел»).

Источник: Московский Комсомолец, Дмитрий ЛЮБИМОВ

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def