В воскресенье на первую строчку вернулась «Уралочка», которая воспользовалась проигрышем краснодарского «Динамо» «Протону». Но главной героиней тура стала нападающая кубанского клуба, установившая уникальное снайперское достижение.

23-летняя доигровщица краснодарского «Динамо» и сборной России Татьяна Кошелева «настреляла» в домашнем матче против «Протона» 46 (!) очков, реализовав 43 из 83 атак, сделав два блока и один эйс. Тем не менее, радости в голосе чемпионки мира-2010, когда до нее вчера дозвонился корреспондент «СЭ», не было. Оно понятно: несмотря на все усилия Кошелевой, ее клуб потерпел досадное поражение в пяти партиях.

- Вы понимаете, что совершили нечто особенное - и вполне возможно, стали первой россиянкой, набравшей 46 очков в матче национального первенства?

- Нет. Ни о каких рекордах сейчас точно не думаю. Мы проиграли дома. Упустили лидерство в суперлиге. Если честно, с удовольствием обменяла бы все набранные мной очки на два балла в копилку «Динамо».

- Не исключено, кстати, что ваши 46 очков - рекорд не только для российских участниц суперлиги. Ведь многие специалисты до сих оспаривают легитимность результата кубинки Юмилки Руис, которая в январе 2005 года в одном из матчей за «Уралочку» набрала 52 очка.

- Повторяю: меня все эти цифры мало интересуют. Хотя, конечно, я понимаю, что 46 очков - это очень много. Сама таких показателей в статистических протоколах еще не встречала.

- Неудивительно. Аналогичный рекорд для Кубка мира был обновлен в конце 2011 года доминиканкой Бетаньей де ла Крус и составляет «всего» 42 очка. В «Гран-при» пальма первенства принадлежит Наталье Маммадовой - 39 очков. Она же владеет рекордом Лиги чемпионов с 47 очками. Что же касается Олимпиад, чемпионатов мира и Европы, то там никто и близко не подбирался к подобным величинам. Как же все-таки вам удалось набрать столько в матче, где лишь одна партия не уложилась в 25-очковый лимит для одной из команд?

- Я постоянно атаковала. Мне пасовали - и не оставляли выбора. Впрочем, сил все равно хватило. Эффективность на протяжении матча вроде бы не падала. Кураж был сумасшедший. А вот после игры - да, усталость накрыла.

- Понимая, что идете на выдающийся результат, просили связующую Светлану Акулову чаще доверять мяч именно вам?

- Нет, конечно же. Света и без моих советов понимает, как нужно действовать в той или иной ситуации. Просто у меня, как говорится, шло. А серьезный выбор в игре у «Динамо» сейчас отсутствует.

- Почему?

- Женя Старцева играть сможет только весной, и это вторая наша серьезная травма. Первую в начале сезона получила Оля Букреева. Хотя на площадке она появляется, атаковать так же часто, как в прошлом сезоне, не может.

- Литовка Петраускайте вообще не играет. Почему?

- Вальдоне уехала в Италию и, как я понимаю, в Краснодар уже не вернется. Клуб ищет ей замену, но пока проблема не решена.

- Для «Динамо» такая однобокость в атаке является проблемой. Да и вы так к плей-офф вымотаетесь.

- Я не жалуюсь. Меня все устраивает. Я переходила в Краснодар из Казани именно ради такой нагрузки. Жаль, правда, что мы пока многовато проигрываем. На старте сезона казалось, что все будет немного проще. Зато чемпионат получается очень непредсказуемым. На моей памяти это самый интересный сезон.

- Не только на вашей. Такого острого соперничества и количества красивых игр российский клубный женский волейбол прежде не знал. В чем причина, как думаете?

- Три «Динамо» подравнялись по классу. А еще три команды прибавили за счет внутренних ресурсов.

- Вы кого имеете в виду?

- Омск, «Уралочку» и нашего последнего соперника. Мне «Протон» очень понравился. Организованная, умная команда, которая прогрессирует. Есть хорошие игроки в составе.

- Лидер лиги - «Уралочка». Вы ее у себя дома уверенно обыграли.

- А матч сложный был, даже очень. Эта команда играет в свой волейбол, у нее есть лидеры и характер. Ее нынешнее место - закономерный итог проделанной работы.

- Московское «Динамо» выиграло накануне новогодних каникул Кубок России, а в суперлиге пока не попадает даже в зону плей-офф…

- Такой у нас в этом году чемпионат - предельно увлекательный. Я думаю, что будут и другие сюрпризы. Причем в огромном количестве.

Источник: Спорт-Экспресс, Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Динамо (Краснодар) - Протон (Саратовская область) - 2:3 (20:25, 22:25, 25:22, 26:24, 12:15), Тюмень - Северсталь (Череповец) - 3:0 (25:19, 25:22, 25:14), Уралочка (Свердловская область) - Самородок (Хабаровск) - 3:1 (25:16, 22:25, 25:19, 25:23), Динамо (Москва) - Факел (Новый Уренгой) - 3:0 (25:23, 25:21, 25:23), Динамо (Казань) - Автодор-Метар (Челябинск) - 3:0 (25:19, 25:8, 25:14), Заречье-Одинцово (Московская область) - Омичка (Омск) - 2:3 (16:25, 25:23, 25:23, 23:25, 6:15).

11-й тур, 14 января: Омичка - Тюмень, Самородок - Заречье-Одинцово, Протон - Уралочка, Автодор-Метар - Динамо М, Северсталь - Динамо Кз, Факел - Динамо Кр.

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def