Омичка (Омская область) - Уралочка-НТМК (Свердловская область) 3:2 (25:17, 21:25, 25:20, 22:25, 15:13)

В девятом туре «Омичка» принимала на своей площадке лидера чемпионата России - «Уралочку»-НТМК из Свердловской области. 4 января поддержать свою команду  пришли около 2,5 тысяч болельщиков. Новый 2012 год «Омичка» начала с победы над самым титулованным клубом Суперлиги.

Напряженный матч из пяти партий продолжался почти два часа. В первом сете после равного счета 10:10 омички смогли забить восемь мячей подряд, затем при преимуществе 21:17 ушли во второй бескомпромиссный отрыв - 25:17.

Во второй партии соперницы буквально проследовали друг друга по пятам, но концовку более собрано провели гостьи - 25:21. Лидируя большую часть следующего игрового отрезка, хозяйки в итоге уверенно взяли реванш - 25:20.

В довольно равной четвертой партии после счета 18:18 «Уралочка» пошла в отрыв и тем самым еще продлила матч (25:22). В начале пятого сета в счете продолжали вести гостьи, но после 7:7 инициативу захватили омички и под аплодисменты болельщиков довели первый матч нового года до победы.

Николай Карполь, главный тренер «Уралочки»:

- Матч был очень интересный, особенно для зрителей. После его исхода нам есть, над чем подумать, что переоценить. Тем не менее, команда Омской области сегодня сыграла хорошо. Большая заслуга в этом - Марины Акуловой, которая была на голову выше нашей пасующей. Но, в первую очередь, «Омичка» превзошла нас в ведении игры, что вылилось в итоговое преимущество. 

Владимир Кузюткин, главный тренер «Омички»:

- У победы всегда есть две составляющих - желание выиграть и игровая дисциплина. Но сегодня у нас добавился еще один компонент, проявления которого именно в такой степени я не ожидал - это защита, в современном волейболе без нее выиграть практически невозможно. На победу в равной степени претендовали обе команды, по сути, матч из пяти партий близок к ничьей. И все таки, не умоляя достижений гостей, успех своего коллектива я считаю заслуженным и почетным.

 

Заречье-Одинцово - Тюмень-ТюмГУ (Тюмень)  1:3 (18:25, 25:18, 18:25, 23:25) 

В первой партии «Заречье» не справилось с диагональной гостей Маргаритой Чачиной, которая солировала в составе «Тюмени». Во втором сете зареченки показали хорошую игру, ту которую ждали от них и тренеры, и зрители:  цепкая защита, хорошее, уверенное нападение. Вначале третьего сета команды сражались на равных – 9:10. Но «Заречье» не смогло сохранить концентрацию  и стало допускать ошибки. «Тюмень», ведомая Чачиной и Брунцевой, ушла в отрыв – 10:14. Взятый Вадимом Панковым тайм-аут, позволил отыграть кряду 3 очка – 13:14. Но очередной рывок гостей – 14:20 – уже не позволил хозяйкам рассчитывать на успех в этой партии. Четвертый сет складывался в лучших традициях женского волейбола, отличающегося своей непредсказуемостью.  «Заречье» уступало 12:19 и казалось все уже решено. Зрители потихоньку потянулись к выходу. Но наши девушки возвратили интригу матчу – 20:21  - после атаки Моники Раветты! Главный тренер «Тюмени» Игорь Гайдабура взял  тайм-аут. Чачина принесла своей команде матч-болл – 20:24. Две удачные атаки Дарьи Столяровой снова почти восстанавливают статус-кво – 23:24. Но Раветта бьет в аут – 23:25. 

Игорь Гайдабура, главный тренер «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень):

- Мы выиграли, и это главное. Ключевой стала третья партия. Мы сыграли ее более сконцентрировано, чем «Заречье». Если бы соперник в этот момент нас дожал, то неизвестно, что было бы дальше. Немного заволновались в конце игры, когда у нас было большое преимущество, и мы уже были в шаге от победы, но позволили «Заречью» сократить отставание. Я в тайм-ауте сказал девочкам, что надо собраться на последний мяч, потому что выигрываешь тогда, когда прозвучал свисток судьи и раньше времени нельзя расслабляться. Для «Заречья» это был не лучший матч, они могут играть лучше. 

Вадим Панков, главный тренер «Заречье-Одинцово»:

- Мы на сегодняшний день не готовы играть. Мы нормально сыграли только во второй партии. Я не могу понять состояния игроков. Мы собрались сразу после Нового года и усиленно тренировались, готовились.  На нас сейчас висит психологический груз: мы проиграли в декабре  все матчи. Нам надо выиграть игру и тогда будет гораздо легче. Игроки могут играть, моментами они демонстрируют неплохой волейбол, но потом теряются.  

 

Протон (Саратовская обл) – Динамо (Москва) 3:2 (25:23, 21:25, 23:25, 25:23, 15:12)

С первых же минут встречи стало ясно – борьба на площадке предстоит нешуточная. Неделей ранее завоевав Кубок России столичные «динамовки» намеревались продлить победный почин, в свою очередь хозяева площадки получили шанс доказать обоснованность своих претензий на вхождение в пятерку лучших в Суперлиге. 

«Протон» начал бойко сумев создать комфортное преимущество к середине первой партии – 14:7. Гости вынуждены были прибавить. Две атаки Анжелины Грюн сократили отставание до 4 очков. Более того, «Динамо» вскоре удалось установить равенство – 23:23. Однако, тут же последовал «протоновский» ответ: Ирина Уралева, а затем Яна Щербань заработали важные очки.

Во втором сете шла равная игра: 11:11, 15:15, 20:20. И лишь в самой концовке подопечные Бориса Колчина, резко добавив, сумели добиться своего – 25:21.

Третий отрезок матча выдался напряженным. У «Динамо» солировали Грюн, Наталья Гончарова и Юлия Меркулова, у «Протона» выделялись Анастасия Маркова, Татьяна Холина и Екатерина Чернова. И снова гости лишь в концовке взяли вверх – 25:23. 

Четвертая партия стала переломной. На меткие удары Грюн и подключившейся к атаке Юлии Морозовой незамедлительно отвечали поодиночке Малькова с Щербань. Победную точку в сете поставила Маркова - 25:23. 

На тай-брейке напряжение достигло апогея. Понимая, что на глазах делается сенсация – ранее «Протон» не побеждал москвичек в родных стенах - полторы тысячи саратовских болельщиков завелись. Заметно прибавив в атаке и более слаженно действуя на блоке, хозяева в итоге добились своего – 15:12. 

Елена Соколова, главный тренер ВК «Протон»:

- У меня было чувство, что сегодня упремся. Так и случилось. Очень приятно, что наши девчонки поверили в себя, вышли на площадку с сумасшедшим желанием, поняли, что можно биться с высококлассными игроками. Немаловажной была поддержка зала, мы чувствовали эмоции болельщиков, нас это дополнительно зарядило. Хоть мы и вели в каждой партии, но в концовке, в спорных мячах, мощи в атаке не хватало. Довольна тем как наша десятка – все десять человек выходившие на площадку – выложились на все сто и показали свой бойцовский характер. Я этому безумно счастлива. Не могу сказать, что «Динамо» вышло недооценив нас. Наверняка сказалось усталость после Кубка, но в целом соперник был готов бороться и показал свое мастерство. Просто мы воспользовались своим сильным, сумасшедшим желанием довести матч до победы. Вот это и есть самое здоровское. 

Анастасия Маркова, нападающая ВК «Протон»:

- Мы изначально настраивались на борьбу и нацеливались добиться положительного результата. Очень приятно и радостно одержать победу над таким соперником. Многое получалось, у нас пошла игра. Все девчонки молодцы. 

Борис Колчин, главный тренер ВК «Динамо»:

- На выезде мы всегда тяжело играем и сегодня мы опять подарили соперникам победу. Вальяжность и беззубость появилась, плюс технические ошибки и брак – в итоге все это отрицательно сказалось. Можно было сыграть более агрессивно. Вначале завязалась игра, боролись до конца, а потом, может быть, сказалась усталость. Очень много сил потребовалось. С другой стороны, не стоит забывать о положении «Протона» в турнирной таблице, по ходу чемпионата команда доказывает, что умеет играть, возможно, только немного стабильности не хватает. По первому сету, который мы проиграли, можно было ожидать и более худшего результата. А мы… «Динамо» до Кубка России и после – это две разницы. То, что начали в чемпионате пробуксовывать, надо будет исправлять. Январь и февраль будут очень тяжелыми месяцами. На сегодня это так. Значит, надо снова подниматься, ведь одна вершина уже достигнута. 

 

Факел (Новый Уренгой) - Динамо (Казань) - 0:3 (12:25, 22:25, 21:25)

Первая игра в новом году закончилась без особых сюрпризов для болельщиков. Хотя, «Факел» в двух сетах смог показать, что команда не собирается сдаваться, даже если в составе гостей играет достаточное количество игроков за сборную команду.

Первый сет полностью прошел под контролем «Динамо». Хозяева не смогли справиться с подачей соперника, что затруднило сразу и атаку «Факела» («Динамо» Казань – 52% в атаке, «Факел» - 22%), и как результат 12-25.

Следующий сет начался иначе, ведь гости не могли сократить отставание в 5-6 очков вплоть до второго технического тайм-аута. Вероятно, залогом такого успеха были перестановки на площадке:  вышла Мария Самойлова на место Симоны Джиоли, в то время как Симона  стала играть на позиции центрального блокирующего. Ситуация с приемом у «Факела» выглядела лучше за счет Юлии Кутюковой, которая вышла вместо капитана - Дарьи Писаренко, да и в атаке гости уже не выглядели столь уверенно. Но, все же, новоуренгойцы не смогли удержать это преимущество, которое было исчерпано по достижению 18 очков (18-18), допустив подряд 4 ошибки в атаке. Сравнять счет по сетам у домашней команды не получилось, ведь в концовке сета были допущены еще 3 серьезные ошибки (атака Антонеллы Дель Коре в аут и две ошибки на приеме Кутюковой).

Третий сет начался спокойно, но для гостей, которые держали «Факел» на расстоянии 4-5 очков, но более высокая эффективность хозяек в атаке в этом сете потихоньку начала давать свои результаты, и к концу сета счет был равным (20-20). Но в концовке многое решило два казанских блока, которые поставила Регина Мороз (21-25).

Хозяйки допустили довольно большое количество ошибок для игры из трех сетов, проиграв целый сет (25 очков) только на ошибках (подача в аут – 6, ошибки на приеме – 8, атака в аут или в сетку – 11).

Александр Перерелкин, старший тренер «Заречье-Одинцово»

- Тяжелая игра, потому что это первая игра в новом году. Хотелось очень победить. Знали, что команда сильная и настраивались на соперника. Долго разбирали и смотрели игру «Факела». Главный тренер хозяев, как обычно, нас удивил, совершив некоторые перестановки, что во второй партии нас немного и смутило, но хорошо, что получилось «достать» эту партию. Где-то мы не  реализовали свои преимущества, то есть не все доигровки удавалось завершить результативно, где-то нам помогли ошибки соперника. В третьей партии уже было немного проще. Команда «Факел» хорошо подавала. 

- Чем был обусловлен выбор, взять японского игрока Мигуми Курихара?

- На данный момент Мигуми является самым сильным игроком Японии. Наш главный тренер не один год знает этого игрока. Он и наши селекционеры посмотрели ряд игр, обсудили, для чего нам нужен этот игрок. На данный момент  Мигуми восстанавливается после летней операции на колене. Мы надеемся, что ближе к финалу она восстановится в полной мере и сможет ощутимо нам помочь.

Елена Целищева, главный тренер «Факела»

- Сегодня меня не удовлетворила игра в нападении. Много мячей, которые мы подняли в защите, не смогли в последствии забить. К сожалению, сегодня нездоровилось нашей пасующей, Анне  Парегиной. Могу сказать, что с подачей вообщем-то справились на сегодня, хотя можем подавать и лучше. В первой партии мы полностью не справились с приемом. Общая проблема в сегодняшней игре была в том, что мы дали сопернику возможность много играть первым темпом.

- Как вы характеризуете игру вашей команды после пополнения состава иностранными игроками?

- Эти игроки очень профессиональные, с хорошей общей игрой в атаке, в защите, на блоке и так далее. Но, к сожалению, лидера, который будет все забивать и вести за собой команду , у нас на данный момент нет. Поэтому мы испытываем сложности в концовках партий, когда надо добить решающие мячи. 

- Кого вы можете сегодня выделить из вашей команды?

- Очень неплохо показала себя Мария Самойлова. Думаю, что если бы ее чаще подключали, то и ее результативность была бы выше. Также отмечу Аллу Галееву, которая смело и довольно неплохо для своего возраста и опыта играет последние две игры.

 

 Автодор-Метар (Челябинск) - Северсталь (Череповец) 2:3 (25:21, 16:25, 25:22. 19:25, 13:15)

Новый 2012 год для челябинских волейбольных болельщиков открывался противостоянием «Автодора-Метар» и дебютанта суперлиги - череповецкой «Северстали». Матч собрал практически полный зал. Среди зрителей была даже замечена связующая краснодарского «Динамо» и сборной России, воспитанница челябинского волейбола Евгения Старцева.

Подгоняемые родными трибунами волейболистки «Автодора» выдали резвое, увереннее начало. Несмотря на отставание в три мяча, которое держалось практически на протяжении всего первого сета, челябинская команда все-таки сумела склонить чашу весов на свою сторону. 25:21 - одиночный блок Ксении Пешкиной поставил точку в этой партии. 

Во втором сете команды шли вровень до первого технического тайм-аута. Но ошибки игроков «Автодора-Метар» на подаче и нестабильная игра на приеме позволили гостям реабилитироваться и выиграть эту партию - 16:25.

В третьем сете удачно вошла в игру молодая связующая челябинской команды Анастасия Ануфриенко, которая эффективно взаимодействовала накоротке с Екатериной Беловой и Олесей Шаравской. В концовке свое веское слово сказала Анна Лебедева, мощнейшим ударом отправившая мяч в аут от рук блокирующих «Северстали» - 25:22.

Четвертая партия - стала моментом истины в этой встрече. Провальное для «Автодора» начало - 4:10, 6:13, оставляло не слишком большие шансы на благоприятный исход. Самых высоких оценок на этом игровом отрезке заслужил блок челябинской команды. Лебедева-Белова, Белова, Белова-Хочевар, и снова Хочевар - подопечные Виктора Бардока безнадежно «чехлили» удары любой силы. За счет чего сократили отставание в счете до «-3» - 15:18. Но одно спорное судейское решение, согласно которому мяч якобы ушел в аут, вновь перевернуло ход игры. «Северасталь» все-таки вытянула эту партию - 19:25.

А на тай-брейке хозяйки площадки опять слишком долго запрягали. Первый результативный удар Белова нанесла, когда ее команда уже проигрывала 0:4. Яркой игрой в нападении пытались исправить ситуацию Надежда Мишина и Олеся Шаравская. Также разыгрались в концовке Ксения Пешкина и Бриттани Хочевар. При, казалось бы, критическом начале партии игрокам «Автодора» удалось сократить отставание до минимума - 13:14. Но соперник умело сыграл блок-аут и набрал пятнадцатое победное очко.

Владимир Пилипенко, главный тренер ВК «Северсталь» (Череповец):

- Мы ожидали, что игра с «Автодором-Метар» выйдет непростой. Заметно, что команда Челябинска постепенно прибавляет по ходу чемпионата. Не сравнить то, как она выглядела на начало сезона, и как выглядит сейчас. Тем более играл соперник дома, при поддержке родных трибун. Нам пришлось немало потрудиться, чтобы добыть эти два очка. Несмотря на то, что «Северсталь» только первый год в суперлиге, у нас много игроков опытных, которые уже поиграли на этом уровне. На них мы и стараемся опираться. Но, к сожалению, далеко не все еще получается. Те партии, в которых мы уступили, были проиграны только потому, что мы сами допускали непозволительное количество ошибок. А вот «Автодор-Метар» в этом матче как раз сыграл довольно ровно и на приеме, и в атаке, просто в решающий момент - на тай-брейке - мы сыграли почище.

Анастасия Ануфриенко, связующая ВК «Автодор-Метар» (Челябинск):

- Это был мой первый матч на уровне суперлиги. Я впервые вышла в составе перед своими трибунами. Думаю, сыграла удовлетворительно. Хотя общий результат, конечно, не утешительный. Не знаю почему, но уже в который раз нас хватает только на три партии. А вот концовка… В концовке нам нужно еще добавлять! В принципе игра складывалась для нас неплохо. Но в четвертой партии никак не могли сняться с подачи и на приеме провалились. Это, наверное, и был ключевой момент. Хотя шанс все равно оставался…

Нельзя сказать, что из-за новогодних праздников было недостаточно времени на подготовку к этому матчу. Готовились в обычном режиме. Первую тренировку провели уже утром второго января. Все, как всегда - тренировки, видеоразбор игры, опробование зала… Просто, видимо, где-то вовремя игры недоработали, не смогли избежать нелепых ошибок.

 

Самородок (Хабаровск) – Динамо (Краснодар) 0-3 (24:26; 15:25; 20:25)

В девятом туре, «Самородок» принимали  одного из лидеров чемпионата «Динамо» (Краснодар). На первую игру в новом году Хабаровчанок вывел новы главный тренер Константин Приходько, который сменил на этом посту Владимира Подкопаева. 

По настоящему равная борьба получилась только в первой партии. «Динамо» всю партию вело в счёте с небольшим преимуществом, но хабаровчанки смогли догнать соперниц и обеспечили им нервную концовку, в которой мастерство гостей оказалось выше 24:26. Вторую партию «Самородок» проиграл практически без борьбы, уверенная игра в атаке лидера Краснодарской команды Татьяны Кошелевой и хорошая игра Динамовского блока, и вторая партия заканчивается со счётом 15:25 в пользу гостей. В заключительной партии «Самородок» вновь пытается дать бой сопернику, и до первого технического перерыва команды бьются на равных. На подаче Ольги Фатеевой «Динамо» зарабатывает преимущество в четыре очка, и не упускает его до  конца партии 20:25.

Сергей Овчинников, главный тренер «Динамо» (Краснодар):

-Мы заработали три очка, по игре особо сказать не чего, много брака и стой и с другой стороны. В данной игре мы показали всё, на что были способны.

Константин Приходько, главный тренер «Самородок» (Хабаровск):

-В первую очередь хочу поблагодарить девочек за игру. Проиграли по делу так как «Динамо» является одной из ведущих команд чемпионата, объективно они нас сильнее. По игре своей команды не сильно доволен, так как очень много брака, будем исправлять. О вылете команды из суперлиги пока ещё рано говорить, будем работать над многим и надеюсь будет результат

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def