- Матч был крайне важным, - сказал после победы над «Зенитом» 22-летний диагональный «Белогорья» Максим ЖИГАЛОВ. - До этого у нас были кое-какие проблемки… В моральном настрое, в каком-то недопонимании между игроками. Показывали не очень ровную игру, проиграли московскому «Динамо» в Кубке ЕКВ - в общем, одно на другое наслаивалось, а тут сразу выпало играть с «Зенитом»… Тренеры как могли поддерживали и настраивали команду. Ну а мы, в свою очередь, отдали все силы на площадке.

- Еще в списке бед своей команды вы не упомянули травмы Хтея и Мусэрского…

- Потому что в случае поражения это не стало бы отговоркой. Скамейка запасных у «Белогорья» приличная, и даже в нынешнем составе мы можем побеждать «Зенит». Что и показали сегодня.

- Согласны, что наряду с вами, Максим, главными героями матча стали ветераны - 36-летний Тетюхин и 42-летний Хамутцких?

- Да при чем здесь я? В первую очередь надо говорить о Тетюхине и Бороде (прозвище Хамутцких, которое даже написано в этом сезоне на его игровой форме вместо фамилии. - Прим. А.С.). Они дают огромный стимул работать. Смотришь на них - и сам заводишься, стараешься перенять их сумасшедший настрой, все самое положительное. Это отличный пример для нас, молодых игроков.

- Сегодня вы выиграли дуэль диагональных у, пожалуй, лучшего волейболиста мира Максима Михайлова…

- Об этом перед игрой даже не задумывался. Лично для меня главным было доказать самому себе, что наш вылет из Кубка ЕКВ был досадной осечкой. Рад, что в итоге команда сплотилась. А результат, как говорится, на табло (улыбается).

- Вы дебютировали в сборной России на чемпионате Европы, но на победный Кубок мира в Японию не ездили. Может быть, вам сегодня помогло то, что физические кондиции у вас повыше, чем у многих зенитовцев?

- Честно говоря, я и не рассчитывал попасть на Кубок мира - прекрасно понимаю, что быть постоянным игроком сборной мне еще рановато. Мечтаю зарекомендовать себя по ходу клубного сезона… Но... Знаете, не хочу ничего загадывать.

Источник: Максим Жигалов, Беседовал Антон СОЛОМИН, Казань

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def