Волейбольный год по традиции завершают финальные розыгрыши Кубка России. Мужчины ведут борьбу в эти дни в Казани, где очевидным фаворитом является местный «Зенит», сильнейший клуб России последних лет. Женщинам же предстоит разыграть почетный трофей 29 и 30 декабря в старенькой, но такой уютной лужниковской «Дружбе».

 

Одна незадача: в «Финале четырех» не выступит лидирующая в регулярном чемпионате екатеринбургская «Уралочка». Если бы команда Николая Карполя, старейшины и самого титулованного представителя отечественного тренерского цеха, оказалась в компании трех динамовских клубов из Москвы, Казани и Краснодара, это было бы еще более интересное зрелище. Потому что Карполь со своими нынешними подопечными, среди которых нет ни одной волейболистки ни сборной России, ни какой-либо еще, за проведенные в российском первенстве всего-то семь туров смог обыграть двух призеров минувшего первенства, а чемпиону из Казани оказал упорнейшее сопротивление, уступив лишь в пятом укороченном сете.

Примерно месяц назад видел нынешнюю карполевскую команду в Тюмени на полуфинальном раунде завершающегося кубкового турнира. Признанный мэтр, как всегда, сетовал на проблему со связкой, которая остро стоит перед его командой все последние годы. Потому, наверное, и призвал на помощь свою любимицу — 46-летнюю Ирину Кириллову, олимпийскую чемпионку 1988 года в составе советской сборной, которая согласилась заполнить вакансию второго легионера, как нынешняя гражданка Хорватии. Впрочем, Кириллова окажется в компании уралочек не раньше февраля.

Но и без лучшей связки за все годы работы Карполя со сборными СССР и России его «Уралочка» демонстрирует достойный волейбол, а уж характера девчонкам под началом маэстро во все времена было не занимать.

Могу в этой связи напомнить два уникальных эпизода из многолетней карьеры тренера Карполя, которые разделяет ровно десять лет.

На чемпионат мира 1994 года в Бразилию тренер привез этакую «сборную калек»: те, на кого обычно Карполь делал основную ставку (в тот год это были звезды мировой величины Женя Артамонова и Валентина Огиенко), оказались травмированы. И никто не верил, что с той командой Карполь доберется до пьедестала. А Николай Васильевич устроил такое представление в полуфинале в Сан-Паулу с хозяйками турнира! Мог бы вообще обыграть бразильскую суперкоманду — где-то чуть-чуть судьи подсвистели, где-то наши сплоховали... Но игра получилась впечатляющей. После ее окончания американский тренер Даг Бил, которого считают отцом современного американского волейбола, сказал, что Карполь — великий тренер. И добавил, что он заслуживает памятника при жизни, так как смог создать команду «из никого».

Нечто похожее сборная Карполя устроила в олимпийских Афинах в 2004-м, где, опять-таки выступая без ряда ведущих волейболисток, демонстрировала не только классный волейбол, но и, разумеется, несгибаемый характер. Вновь сказалось воспитание Карполя.

Посему нисколько не удивлюсь, если по весне, когда начнется серия плей-офф, «Уралочка» под водительством выдающегося тренера преподнесет новые сюрпризы.

...А пока будем внимательно следить, чем же закончатся два кубковых турнира в самом для россиян благополучном командном виде спорта.

Напомню, мужская сборная, выиграв Кубок мира, уже забронировала себе место в олимпийской дюжине команд. Почти всех победителей японского турнира мы увидим в Казани. Самым интересным до начала игр представлялось противостояние казанского «Зенита» с Максимом Михайловым, Александром Волковым и Николаем Апаликовым и «Белогорья» с Сергеем Тетюхиным и Тарасом Хтеем, которых жребий свел в четвертьфинале.

Ну а женской сборной России еще предстоит добыть олимпийскую путевку. То, что это произойдет, сомнений не вызывает. И, поверьте, стоит прийти в «Дружбу», где опять-таки будут представлены почти все волейболистки сборной России. И насладиться их игрой.

Источник: Московский Комсомолец, Лев РОССОШИК, первый вице-президент Федерации спортивных журналистов России

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def