Клуб «Зенит-Казань» был главным претендентом на завоевание Кубка России по волейболу. Татарстанцы обладают самым сбалансированным составом в Суперлиге, но даже домашние стены не помогли им попасть в полуфинал.

О серьезности намерений игроки «Белогорья» заявили с самой первой партии. Оторвавшись в счете 14:11, гости довели сет до победы 25:19. Яркую игру показал диагональный Максим Жигалов. Однако вторую партию «зенитчики» взяли достаточно легко 25:17.

Создавалось впечатление, что казанцы окончательно перехватили инициативу. Третья партия завершалась при счете 22:20 в пользу волжан. Но три тысячи зрителей стали свидетелями фантастического спасения белгородцев, которые набрали пять очков подряд, и выиграли сет 25:22! На этот раз блеснул ветеран Сергей Тетюхин.

Теперь уже команда Геннадия Шипулина владела преимуществом 16:14, 23:20. Но блок Апаликова позволяет казанцам отыграться, а после серии атак Сивожелез приносит победное очко «Зениту» 27:25. Начался третий на турнире в Казани тай-брейк.

Команды шли вровень, хозяева смогли выйти вперед. И тут следуют эйс Тетюхина, мощная подача Максима Жигалева в либеро Обмочаева. Белгородцы добиваются комфортной разницы 14:12, а после удара Дмитрия Ильиных казанцы совершают неудачный прием, и очко с путевкой в полуфинал достается гостям. Результат 15:13.

«У нас ничего не получалось ни в защите, ни в нападении, - заявил после игры блокирующий «Зенита» Александр Волков. - Тяжело играть в ситуации, когда от тебя требуется только победа. Теперь остается реабилитироваться перед болельщиками победами в других турнирах».

В сегодняшнем полуфинале Кубка России «Белогорье» сыграет с новосибирским «Локомотивом».

Источник: Российская Газета, Марсель БИКБАЕВ, Казань