Декабря
23
2011

Вадим «Борода» Хамутцких и его партнеры по «Белогорью» дали бой московскому «Динамо»

Несмотря на то что наши клубы – «Зенит» и «Локомотив» – удачно выступают в Лиге чемпионов, в центре внимания болельщиков в эти дни были матчи во втором по значимости евротурнире – Кубке ЕКВ. В 1/8 финала жребий свел два ведущих российских клуба – московское «Динамо» и «Белогорье». Победителем двухраундового противостояния стали динамовцы.

– Борода – золото-человек. Во всех смыслах – золотой, – сказал как-то вашему корреспонденту один из лучших связующих в истории нашего волейбола Вячеслав Зайцев.

Наверное, по этой причине в 42 года у Хамутцких нет проблем с трудоустройством в Суперлиге. Помимо золотого характера и мастерства, Вадим отличается новаторством. Именно он был первым, кто еще в 2008 году вместо фамилии на спине написал имя. В этом же сезоне связующий пошел дальше, решив указывать на игровой майке прозвище, под которым его знает вся страна – Борода. Если для Жибы и его бразильской компании прозвище на спине в порядке вещей, то для нас это новое слово.

БАЗУКА ВМЕСТО БОРОДЫ

Правда, пасовать в стартовом составе наставник «Белогорья» Геннадий Шипулин выпускает не Хамутцких, а Игоря Колодинского, которого за пушечную подачу называют Базукой. И хотя наносить прозвище на майку Игорь не спешит, в игре это ему, понятно, никак не мешает – гости уверенно уходят в отрыв – 20:15.

Кстати, белгородцы прибыли в Москву не одни, а с ценным багажом – Кубком мира, который капитан сборной Тарас Хтей забрал после возвращения из Японии. Присутствие такого почетного «гостя» придает сил сборникам – Сергею Тетюхину у «Белогорья» и Павлу Круглову – у «Динамо».

– Круглов после Кубка мира, как на крыльях летает, – делится впечатлениями начальник динамовской пресс-службы Михаил Комаров. – Он сейчас абсолютно лучший игрок в команде.
Круглов действительно чудо как хорош и в атаке, и на блоке, и даже в доигровке дает фору любому партнеру. Но стартовый сет динамовцы все-таки проигрывают. У хозяев не ладится прием, к тому же из игры выпадает Петер Вереш, которого Сергей Гранкин почти не задействует в атаке.

При счете 6:4 во втором сете вводить мяч в игру выходит Круглов и почти повторяет свой японский трюк. Тогда, если кто забыл, на подаче Павла россияне сравняли счет с 9:14 в пятой партии встречи с Польшей, а потом и выиграли матч. Теперь Круглов удачно подал четыре раза – 10:4, и ответ на вопрос о победителе в партии ясен.

КРУГЛОВ ЗАКРУГЛИЛ

Еще при счете 11:19 во второй партии Шипулин выпускает на площадку Хамутцких. А в решающий момент третьего сета Наполеон российского волейбола бросает в бой всю свою старую гвардию: помимо 42‑летнего Бороды и 36‑летнего Тетюхина, это Александр Косарев (34) и Андрей Егорчев (33). Однако динамовцам удается наладить прием: 10:3 после третьего сета, который они берут с минимальным преимуществом – 25:23.

Четвертая партия также остается за хозяевами – 25:18. Таким образом, счет в противостоянии Москвы и Белгорода – ничейный, поскольку первый матч выиграло «Белогорье». Обладатель путевки в четвертьфинал по правилам должен определиться в дополнительном – золотом – сете.

В перерыве Шипулин проводит тренерский совет, после которого пасовать выпускает Колодинского, а на позиции диагонального вместо молодого Максима Жигалова оказывается опытный Косарев, номинальный доигровщик. Первые очки золотого сета берут динамовцы – 2:0, однако собственные ошибки не дают хозяевам оторваться в счете. Но одно оружие – блок – у бело-голубых продолжает работать даже на фоне усталости: Щербинин «чехлит» Колодинского, тройной блок закрывает атаку Тетюхина – 8:6. На сетболе на подачу символично выходит Круглов. Что бы вы думали? Эйс! 15:12 – «Динамо» выходит в четвертьфинал.

А все же зря Шипулин не выпустил на решающий сет золото-человека Хамутцких…

***

А В ЭТО ВРЕМЯ…

«ЗЕНИТ» ДОСРОЧНО ВЫШЕЛ В ПЛЕЙ-ОФФ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Выиграв на выезде у бельгийского «Ленника» (3:2), казанский «Зенит» досрочно вышел в плей-офф Лиги чемпионов.

В преддверии домашнего «Финала восьми» Кубка России Владимир Алекно дал возможность отдохнуть лидерам: Михайлов, Придди и Волков не вышли в стартовом составе, а помогали команде в решающие моменты матча. Самым результативным в составе чемпионов России стал Алексей Черемисин, набравший 15 очков.

***

СТАТИСТИКА

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

4-й ТУР. ГРУППА В
Ленник (Бельгия) – Зенит – 2:3 (21:25, 25:19, 12:25, 25:22, 14:16).
Положение команд: 1. Зенит – 11 очков (4 победы – 0 поражений). 2. Фридрихсхафен – 6 (2–1). 3. Ленник – 3 (1–3). 4. Ремат – 1 (0–3).

Источник: Советский Спорт, Олег ЧИКИРИС