Он первым вышел в play-off главного еврокубка

В четвертом туре оба российских участника волейбольной Лиги чемпионов одержали победы. Казанский «Зенит» в гостях с трудом в пяти сетах одолел бельгийский «Ассе-Ленник», а новосибирский «Локомотив» дома разгромил в трех турецкий «Фенербахче». Зенитовцам выигрыш обеспечил досрочное, за два тура до окончания группового этапа, попадание в play-off. Железнодорожники тоже наверняка туда попадут.

Бельгийский матч «Зенита» чуть было не завершился неприятной для российского клуба сенсацией. Неделю назад в Казани «Ассе-Ленник» смотрелся настолько скромно, что трудно было представить, как он может бороться с казанцами. Оказалось, может.

«Зенит», правда, могла расслабить третья партия. Неожиданно уступив во второй и позволив сопернику сравнять счет, он затем взялся за дело засучив рукава и выиграл ее в общем-то с унизительным для противника счетом — 25:12. По идее, после такого провала волейболисты «Ассе-Ленник» должны были опустить руки, окончательно осознать, насколько велика разница в классе между ними и игроками по ту сторону сетки. Но хозяева взяли четвертую партию, а на тай-брейке были очень близки к тому, чтобы добить фаворита.

Его концовка была потрясающе драматичной. «Зенит» отставал — 11:13, но благодаря атакам Максима Михайлова и Александра Волкова соперников настиг. Затем Волков ошибся на подаче, и «Ассе-Ленник» получил матчбол. Теперь казанцев спасла атака еще одного участника «золотого» для сборной России Кубка мира — Николая Апаликова.

После нее «Зенит» наконец дождался ляпа от Робина Овербека. Этот нападающий терроризировал гостей весь матч, набрал 28 очков — цифра, достойная не первого парня на бельгийской волейбольной деревне, а суперзвезды как минимум континентального масштаба. Однако в решающий момент Овербек дрогнул и отправил мяч в аут.

А вот «Зенит» свой первый матчбол не растранжирил. MVP Кубка мира Михайлов разрушил мечты болельщиков «Ассе-Ленник» о, может быть, самой знатной победе в истории их клуба и отправил «Зенит» в 1/8 финала Лиги чемпионов из группы B, где он уверенно занимает первое место.

«Локомотив» вчера разобрался с «Фенербахче» куда убедительнее. Ни в одной из трех сыгранных партий стамбульцам не удалось перебраться хотя бы за отметку в 20 набранных очков, а встреча заняла час с небольшим. Создавалось впечатление, что гости, в составе которых не было лидера — сербского диагонального Ивана Мильковича, выходили на площадку новосибирского дворца, заранее решив, что им ничего не светит, а поэтому не стоит и пробовать бороться.

В отличие от «Зенита», железнодорожники еще формально не могут считаться участниками play-off главного еврокубка. Однако помешать очутиться там вместе с лидирующей в группе E итальянской «Мачератой» им может только какое-то невероятно неудачное стечение обстоятельств. Для того чтобы это произошло, «Локомотиву» нужно опуститься со второго на третье место. А его занимает как раз «Фенербахче», отстающий от новосибирцев на четыре очка. Это означает, что провалиться «Локомотив» может, если стамбульцы одержат две победы, а сам он проиграет два оставшихся матча — «Мачерате» и австрийскому «Хипо Тиролю», безнадежному аутсайдеру группы.

Алексей ДОСПЕХОВ

Групповой этап. Четвертый тур

Группа B
«Ассе-Ленник» (Бельгия)— «Зенит» (Россия) 2:3. Положение команд. 1. «Зенит» — 11 очков. 2. «Фридрихсхафен» (Германия) — 6 (после 3 матчей). 3. «Ассе-Ленник» — 3. 4. «Залау» (Румыния) — 1 (3).
«Зенит» вышел в play-off.

Группа C
«Партизан» (Сербия)— «Теруэль» (Испания) 3:2. Положение команд. 1. «Закса» (Польша) — 8 очков (после 3 матчей). 2. «Трентино» (Италия) — 7 (3). 3. «Теруэль» — 4. 4. «Партизан» — 2.

Группа E
«Мачерата» (Италия)— «Тироль» (Австрия) 3:1. «Локомотив» (Россия, Новосибирск)— «Фенербахче» (Турция) 3:0. Положение команд. 1. «Мачерата» — 10 очков. 2. «Локомотив» — 9. 3. «Фенербахче» — 5. 4. «Тироль» — 0.

Группа F
«Блед» (Словения)— «Скра» (Польша) 0:3. Положение команд. 1. «Скра» — 8 очков. 2. «Тур» (Франция) — 5. 3. «Блед» — 5. 4. «Будванска Ривьера» (Черногория) — 3.

Источник: Коммерсант