Президиум Всероссийской федерации волейбола отменил свое решение о дисквалификации игроков национальной команды Алексея Спиридонова и Алексея Обмочаева за нарушение спортивного режима или, проще говоря, пьянство.

Напомним, доигровщика подмосковной «Искры» Спиридонова отстранили от участия в соревнованиях, включая чемпионат страны, на шесть месяцев, а либеро казанского «Зенита» Обмочаева наказали только условно, что не помешало ему недавно выиграть в составе сборной Кубок мира.

«В связи с этой победой и приближающимся Новым годом было принято решение амнистировать обоих волейболистов, – заявил генеральный директор ВФВ Александр Яременко. – Дисквалификации с них полностью сняты. Спиридонов может играть. Федерация изначально не ставила перед собой задачи казнить игроков. Для нас был важен воспитательный процесс. Тот же Спиридонов стал вести себя по-другому. Клуб за него ручается. Возможно, Алексей даже поедет на Олимпиаду, хотя он сам себя поставил в сложную ситуацию. Если игрока отторгает команда, то его очень трудно туда интегрировать даже приказом сверху. В спорте уже бывали случаи, когда суперталантливого игрока пытались насильно ввести в коллектив, но он не добивался там успеха. Один в поле не воин, а команда не поддерживала. Так что все будет зависеть от самого Спиридонова».

Впрочем, решающее слово останется, по всей видимости, все-таки за главным тренером сборной Владимиром Алекно, а он, похоже, сильно разочаровался в этом игроке.

Источник: Новые Известия

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def