Локомотив (Новосибирск) - Кузбасс (Кемерово) 0:3 (22:25, 17:25, 19:25)

"Сибирским дерби" с недавних времен называются встречи между новосибирским «Локомотивом» и кемеровским «Кузбассом», которые базируются в Сибирском федеральном округе. Подопечным Андрея Воронкова для того, чтобы продолжить борьбу за первые два места, кровь из носу необходимо переигрывать кемеровчан. Кроме того, «Локомотив» в этом году уже трижды потерпел от соседей поражение – на предварительном этапе Кубка России, на Кубке Сибири и Дальнего Востока, а так же на Кубке Губернатора Кемеровской области. Гости же, в свою очередь, хотят реабилитироваться за провал на домашнем Кубке Сибири и Дальнего Востока, а так же сохранить для себя высокое второе место. Кемеровчане с самого начала первого игрового отрезка принялись демонстрировать запредельный настрой, предельно собранно действуя во всех элементах волейбола. У хозяев же непошла игра у доигровщика сборной Словакии Лукаша Дивиша, завершившего только одну атаку из 6-и и неудачно принимавшего подачу. Задел, который задали себе подопечные Юрия Панченко в начале сета, сохранился до его конца. Лучшими в нападении у соперника были Бьорн Андрае и Павел Мороз, на двоих забившие 11 атак за сет.   Второй сет железнодорожники начали совсем с другим настроем – дисциплина на блоке, удачная защита и результативная контратака. Юрию Панченко пришлось брать тайм-аут еще до первого технического перерыва, который, в общем-то, принес нужный эффект. Тем не менее, к обязательному брейку «Локомотив» ушел лидером 8:6, благодаря полной концентрации. Связующий «Кузбасса» опытнейший Константин Ушаков грамотно вел игру свой команды, с каждого позитивного приема заигрывая пайп. Это выглядело немного предсказуемо, однако раз за разом приносило результат. Затем разподавался Павел Мороз, сняться с подачи которого новосибирцы не могли 4 раза. Чуть позже стали подавать и остальные. «Локомотив» проиграл подачу во втором сете аж 5 раз! В итоге уже 0:2.   С начала третьего сета на площадке у «Локомотива» появился Андрей Зубков, Антон Дубровин и Александр Кривец – главный тренер хозяев Андрей Воронков пытался изменить неудачно складывающийся ход поединка. Однако кемеровчане стояли на своем, продолжая наращивать мощь в атаке и на подаче. Настоящим лидером выглядел Бьорн Андрае, реализовывавший три мяча из каждых четырех передач Ушакова. Очередная потеря подачи «Локо» увела «Кузбасс» лидером на второй технический перерыв 12:16. После него, увы, ничего для хозяев не изменилось. «Кузбасс» довел дело до победы со счетом 3:0 и укрепился на второй позиции в турнирной таблице.
Главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков: – На матч мы настраивались очень внимательно. Сказалось отсутствие наших ведущих игроков, которые после тяжелейшего выезда в сборную пока еще не обрели прежних кондиций.  Естественно, что это не должно нас оправдывать. В целом, все сегодня справедливо, счет на табло. Игроки неосновного состава пытались что-то сделать, передернуть игру, внести новую струю, но не получилось. – «Кузбасс» был сегодня сильнее? – Мы ничего не сделали, чтобы избежать этого поражения. Гости сегодня играли достаточно уверенно и агрессивно. Нам же не хватило этой агрессивности. – Что самое главное нужно сделать перед матчем Лиги чемпионов? – Самое главное сейчас – сыгровка основного состава после возвращения сборников.  Главный тренер «Кузбасса» Юрий Панченко: – Мы сегодня отыграли очень здорово во всех компонентах. Четко и собранно, поэтому и победили. Но, считаю, что у «Локомотива» просто неудачный день. Бывает. Это игра.  Сборники сыграли не в полную силу. Команда Новосибирска очень хорошая. Желаю им удачи в матчах Лиги чемпионов.

Динамо(Москва)- Локомотив (Харьков) 3:0 (25:22, 25:16, 25:22)
На стартовый матч 6-го тура у московского «Динамо»  на площадку не вышел капитан команды Сергей Гранкин, который буквально за день до матча приступил к тренировкам с командой, еще не набрал необходимой формы и остался на скамейке запасных.   Первый мяч для «Динамо» приносит блоком Петер Вереш, который удачно заблокировал Сергея Тютлина. 4:1 в пользу хозяев после блока Павла Круглова и эйса Дэвида Ли. С первых минут москвичи прессингуют и при счете 7:2 первый перерыв вынужден взять Юрий Филиппов.  Выделяется у хозяев Павел Круглов, новоиспеченный обладатель Кубка Мира, после очередного его эйса счет 8:2.  Харьковчане не сдаются, в атаке выделяется диагональный Тютлин, другие мало ему помогают, однако, главная проблема у гостей – как остановить Павла Круглова, при счете 13:5 второй перерыв использует Юрий Филиппов.  И только к концу партии украинцы задействуют первый темп, забивает Николай Рудницкий. На разрыв это не влияет, ко второму техническому «Динамо» выигрывает 16:7. После двух удачных подач подряд  Дмитрия  Теременко счет в партии сокращается 18:12 и уже наставник хозяев Юрий Чередник берет свой перерыв, после которого легко забивает Денис Калинин 20:12. У «Динамо» происходит двойная замена, появляются Сергей  Гранкин и Николай Павлов. Интригу в партии возродить не дает блок Ли на Рудницком, но динамовцы слишком много начинают ошибаться на приеме, в начале Брагин, затем Вереш и счет становится тревожным для хозяев 21:17. Чередник использует свой перерыв уже при счете 22:19, но ситуация не меняется неудачно играет в приеме Калинин, затем Круглов  атакует в аут. Но тот же Круглов прекрасной атакует, после чего гости ошибаются на подаче – сет остается за «Динамо» 25:22.   Вторая партия начинается удачным блоком харьковчан, однако в повторной атаке  успешно атакует Дэвид Ли 1:1. После эйса Круглова и дважды блоков Дмитрия Щербинина динамовцы впереди 5:2, партию прерывает перерыв Юрия Филиппова. Но это не останавливает Круглова, у которого явно летит силовая подача, следуют два эйса подряд 8:2. Однако и технический перерыв не останавливает его подачу, опять эйс и лишь ошибка Павла спасает ситуацию. Москвичи явно сильнее на подаче, что подтверждает эйс Дмитрия Щербинина 13:4, после чего второй свой перерыв использует наставник украинского клуба. Следует двойная замена у гостей Игорь Антонюк и связующий Дмитрий Сторожилов.  На второй технический перерыв команды уходят после очередной успешной атаки Павла Круглова 16:7. В дальнейшем москвичи, извлекшие урок концовки первой партии не дают гостям завязать борьбу, 20:8. У динамовцев на площадке появляется Алексей Остапенко и сразу реализует свой шанс в атаке. Гости отчаянно сопротивляются, не плохо в атаке выглядит Антонюк, однако после трудного мяча в атаке Дениса Калинина 24:14, а партия заканчивается атакой первым темпом американца Дэвида Ли 25:16.    Третья партия начинается скидкой Дмитрия Сторожилова, который появляется с первых минут партии. В атаке и на блоке хорош Дмитрий Щербинин, который выводит хозяев вперед 4:3. Эйс удается и гостей – Юрий Томин сравнивает счет 5:5, но неудержим Павел Круглов, зарабатывающий уже 16 очко, к первому техническому 8:6 впереди москвичи.  После блока Калинина и счета 10:6 первый перерыв в партии использует Юрий Филиппов, после передачи резервного либеро хозяев Якова Плахова великолепно разбирается с шестой зоны с тройным блоком гостей Денис Калинин – 13:7, снова  перерыв использует Юрий Филиппов. На второй технический перерыв команды уходят при счете 16:12 после удачной атаки со второй зоны Петера Вереша.  20:16 после атаки Остапенко, однако после ошибки на подаче и приеме Калинина – 20:18, а удачна атака на тройном блоке Антонюка счет и вовсе становится 20:19. Перерыв вынужден взять Юрий Чередник, напомнить что вновь наступает концовка партии и, следовательно, не нужно ошибаться, но москвичи теряют концентрацию и гости выходят вперед 21:22, правда не надолго, Петер Вереш закрывает Томина и динамовцы вновь впереди 23:22, точку в партии и матче ставит Вереш 25:22 и 3:0 в пользу «Динамо».
Юрий Чередник, главный тренер «Динамо»: Закончился первый матч после полуторамесячного перерыва, какие Ваши впечатления? - Конечно, сорок дней без игровой практики тяжело.  Был заметен рваный ритм в игре. Мы хорошо уходили вперед в каждой партии, потом начиналась серия ошибок, можно свалить на перерыв, но с другой стороны ошибки были следствием потери концентрации и уверенности. Очень важно, что концовках собирались, не плохо выглядели  на подаче и на блоке. В итоги – победа 3:0. Сегодня в составе «Динамо» выделялся Павел Круглов, видимо окрылен победой на Кубке Мира? - Очень интересный вопрос. Все вместе, это и эмоции, которые Павел привез из Японии, и команда наша его ждала, что позволила Павлу легко влиться в коллектив. Сегодня Павел сыграл очень уверенно в атаке, да и на его подаче мы набирали важные очки.  Сегодня не вышел в основе Сергей Гранкин, оставшись в запасе, как идет его восстановление?  - Сергей всего несколько дней назад приступил к тренировкам. Трудно сказать, сколько еще потребуется времени на его полное восстановление, проходит реабилитация. Только полностью восстановившись,  прежде всего физически, Сергей встанет в состав. Юрий Филиппов, главный тренер «Локомотив»(Харьков): Матч сложился не совсем удачно, однако Ваша команда в концовках каждой партий прибавляла? - В первую очередь поздравляю «Динамо» с победой. Действительно мы в концовках партий добавляли, но проваливали начало каждой из партий. Команда собиралась, пытались достать соперника, но этого не достаточно, чтобы обыграть такую команду как «Динамо». Когда есть такие перепады в игре очень тяжело рассчитывать на положительный результат, хозяева сегодня хорошо настроились и сыграли сильно.  Вы делали сегодня много замен, кто вышел удачно? - Всегда хочется, чтобы свои игроки показывали лучшее, думаю, что удачно вошел Томин. Где-то выровнялась игра, особенно в приеме, в подаче. В концовках заработал блок, но повторюсь, этого не достаточно, подача должна быть и в начале и в середине партии, чтобы выигрывать у москвичей.  В каком элементе сказалось преимущество «Динамо»? - Подача, прием. Провал на приеме в каждой из трех партий на подаче Круглова, было достаточно динамовцам, чтобы выдержать 3-4 очка до конца партий и не проиграть их.