В день второй годовщины страшной трагедии, случившейся с волейболисткой сборной России Натальей Сафроновой, редакция агентства «Юниверсум» позвонила маме волейболистки Татьяне Виленовне.

- Те результаты, которых мы достигли в последнее время, конечно, укрепляются, но надо постоянно заниматься, - заметила мама о текущем состоянии Наташи. - Не очень уверенно мы пока самостоятельно ходим, есть логопедические проблемы. Каждую неделю мы три раза ездим в медико-биологический центр, проходим там занятия по балансотерапии и упражняемся на тренажерах, наблюдаемся. Упражнения в основном направлены на восстановление равновесия и координации. Наша цель – научиться ходить самостоятельно, без поддержки. По квартире Наташа уже перемещается более или менее уверенно, ей не нужна больше помощь в повседневных гигиенических процедурах. Но надо набирать силу, в этом большая проблема. Даже когда Наташа только вышла из комы, чисто физической силы у нее было больше. Например, она могла бросить мяч в противоположную стенку. Сейчас мышечный тонус ослаб, надо просто качаться, но не всегда у Наташи есть настроение этим заниматься.

- Скажите, насколько ощутима сейчас поддержка общественности и в чем более всего нуждается Наташа?

- Преимущественно мы сейчас держимся за счет бюджетных денег. Вот, например, сейчас лечебные процедуры наши на бюджетной основе. В апреле-мае, когда мы были в НИИ неврологии, нас финансово поддержала федерация волейбола, за что ей большое спасибо. А нам тогда понадобилось почти 20 тысяч. Но на более интенсивное лечение хватает далеко не всегда. Вот сейчас по-хорошему необходим был санаторно-курортный режим, но те путевки, которые нам предлагали, в Минеральные Воды, например, не подходят, ведь Наташе постоянно требуется сопровождение. А лечение в близлежащих санаториях потребует значительных вложений. Так что в основном живем на дотации, которые нам обеспечивает федерация и Олимпийский комитет. «Динамо» вот помогло недавно с очень дорогостоящими витаминами, это важно, потому что только на медикаменты у нас в месяц уходит 5-7 тысяч.

- Нынешним летом Наташа вышла замуж. Расскажите, пожалуйста, о том, как ваша семья отметила это событие.

- Ребята зарегистрировались 8 июля, в день Петра и Февронии, христианских покровителей брака. Отпраздновали очень скромно, был пост. А 16 июля Сергей пригласил близких и дорогих нам людей, которых мы всю жизнь будем благодарить, на их земельный участок в Тверской области, в деревне Брехово. Были девочки из команды, и доктора-реаниматологи, которые принимали в тот злополучный день Наташу и фактически вернули ее с того света. Была хорошая погода, свежий воздух, ходили на реку, варили уху, парились в бане и даже покатались на катерах. Конечно, далековато от Москвы, не совсем удобно. Девчонки-сборницы на следующее утро улетали на соревнования, и поэтому успели только заехать на несколько часов, чтобы поздравить. Приезжали и представители от «Динамо». Для меня это все очень значимо. Конечно, не было белого платья, фаты и других обязательных атрибутов свадьбы, но зато было что-то другое, всем нам запомнится этот день.

- Как часто Наташа и Сергей бывают там в Брехово?

- Ребята планируют построить там дом и переехать туда жить совсем. У нас там хозяйство – гуси, утки, куры, даже кролики. Это все Сергей завел. Я пока, к сожалению, была там только два раза, потому что сейчас там негде жить, стоит только небольшой вагончик с самым необходимым и развернуться особо негде. Места хватает только им двоим. Потихонечку ребята откладывают деньги из тех, что присылают добрые люди, и того, что зарабатывает Сергей. Там действительно замечательные места, излучина Волги, Наташе полезен свежий воздух. Они купили этот участок, когда Наташа была еще здорова, и давно планировали там поселиться, отстроиться, с этим местом были связаны все их мечты.

…Последние три дня я постоянно в Интернете, все вспоминаю, плачу. Нахожу очень много сюжетов, которых я не видела тогда, потому что все время была с Наташей. Все переживается заново, как будто не было этих двух лет.

Напомним, что 3 декабря 2009 года Наталья Сафронова потеряла сознание во время тренировки. Врачи диагностировали у впавшей в состояние комы волейболистки кровоизлияние в мозг. После тяжелого курса лечения в немецком Кельне Наталья прошла реабилитацию в одной из московских клиник.

Источник: Universum.ru

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def