Коллекции индивидуальных наград 23-летнего нападающего сборной России по волейболу Максима Михайлова могли бы позавидовать прошедшие огонь, воду и медные трубы ветераны. Самый результативный игрок трех подряд чемпионатов страны и «Финала четырех» Лиги чемпионов сезона 2010/2011 и нескольких чемпионатов мира – вот лишь малая толика личных призов Михайлова. Но золото Кубка мира 2011, а также награда лучшему волейболисту турнира, который завершился на прошлой неделе в Японии, по словам самого Максима, будут занимать в ней особое место. Корреспондент vtbrussia встретил титулованного спортсмена в аэропорту Шереметьево, сразу после возвращения команды из столицы Японии.

– Максим, примите поздравления от генерального спонсора российской сборной банка ВТБ! Как считаете, в Японии провели лучший турнир в своей жизни?
– Скорее, один из лучших, ведь в этом сезоне нам также удалось выиграть Мировую лигу. Хотя соглашусь, что победа на Кубке мира и путевка на Олимпийские игры в Лондоне в плане достижений более значимы.

– Иными словами, это золотая медаль в вашей личной коллекции самая дорогая?
– На сегодняшний день – да. Но профессиональную спортивную карьеру я еще не завершил (с улыбкой).

– Как считаете, что стало ключом к победе на Кубке мира?
– Наверное, то, что у нас сложился хороший коллектив. Сплоченный. Даже несмотря на микротравмы, ребята отдавали игре все силы. Тренеры, массажисты, врачи, обслуживающий персонал, одним словом – вся команда, работали не покладая рук. Это и стало залогом успеха.

– За пятнадцать дней вы провели одиннадцать матчей на высочайшем уровне, как вам это удалось? Разве подобное возможно?
– Возможно. Но только в том случае, если в команде работают хорошие тренеры по физической подготовке, хорошие массажисты и хорошие специалисты по восстановительной методике. А в нашей сборной они не просто хорошие, а отличные.

– Есть информация, что тактические занятия и видеопросмотры матчей следующего соперника вам на Кубке мира приходилось совмещать с массажем и восстановительными процедурами...
– Да, было такое. В те дни, когда играли вечером, а наутро требовалось выходить на следующую встречу. Тогда счет шел на минуты, так что приходилось приспосабливаться и менять привычный график.

– Считается, что в волейболе очень многое зависит от сыгранности команды, от взаимопонимания связующего, диагональных и доигровщиков. На этом Кубке мира впервые основным распасовщиком нашей сборной стал Александр Бутько. Как вам удалось наладить контакт с ним в столь короткий срок?
– Все верно, на «притирку» к новому разводящему требуется время. Поэтому нельзя не отдать должное мастерству Саши, которому удалось в минимальные сроки максимально органично «влиться» в коллектив. Это, в первую очередь, заслуга Александра, а во вторую – тренерского штаба, который помог Бутько подобрать нужные комбинации.

– Иными словами, доля Александра в полученной вами награде MVP довольно существенна?
– Не только Саши, но и всей команды. Не кривя душой, скажу, что золото Кубка мира значительно важней любого приза, в том числе и MVP. Индивидуальная награда – всего лишь индивидуальная награда.

– Когда появилась уверенность, что сможете завоевать путевку на Олимпийские игры?
– Как ни парадоксально, после поражения от бразильцев. Эта неудача еще больше сплотила команду, добавила хорошей спортивной злости. Нам захотелось доказать случайность проигрыша латиноамериканцам. Доказать, что нам по силам взять Кубок мира. А после поражения бразильцев от сербов стало очевидно, что ситуация складывается для нас благоприятно. И все зависит только от нас самих.

– Был какой-то ключевой матч на турнире?
– Пожалуй, нет. Ведь победитель определялся в круговом турнире, поэтому все встречи были одинаково важны. Самым же сложным, наверное, стал поединок против кубинцев, которые в тот момент были на пике формы – в предыдущих матчах обыграли итальянцев и бразильцев. Но мы выстояли, даже несмотря на то, что кубинцы показали очень хороший качественный волейбол.

– Зато поединок против команды-открытия Кубка мира, сборной Ирана, сложился для нас достаточно легко. Ведь именно после этой встречи россияне окончательно забронировали за собой поездку на Олимпийские игры...
– На Кубок мира иранцы приехали в роли темной лошадки – никто не знал, чего от них ждать. Поэтому им удалось преподнести несколько сенсаций – победить сербов, поляков и аргентинцев. Но к концу турнира их стиль игры хорошо изучили. К тому же свою основную задачу – попадание в десятку – к матчу с нами иранцы уже выполнили. Поэтому против нас выставили наполовину резервный состав.

– Победа в заключительной встрече Кубка мира против поляков турнирного значения не имела, ведь сборной России для завоевания золота требовалось взять два сета...
– Да, но этот матч имел для нас особое значение. Во-первых, требовалось вернуть полякам «должок» за поражение в поединке за третье место на чемпионате Европы. Во-вторых, негоже было обладателям Кубка мира безвольно уступать в заключительной встрече.

– В матче со сборной Польши россияне к тому же показали характер, отыгравшись с пяти матч-болов. Раньше психологическая устойчивость нашей команды, наоборот, вызывала наибольшие нарекания. Удалось добиться прогресса в этой тонкой области?
– Сложно судить по одному матчу, будущее покажет. Но прецедент создан, дальше должно быть полегче (с улыбкой). По крайней мере, традицию поражений в нервных концовках мы, надеюсь, преломили.

– Но именно вам принадлежат слова «у нас не было на площадке команды», сказанные после проигрыша полякам на чемпионате Европы...
– К сожалению, в тот момент так и было. Команда попросту развалилась, каждый играл сам за себя, на площадке начались нездоровые дискуссии, выказывание претензий. Просто отлично, что на Кубке мира нам удалось этого избежать.

– То есть, команда, что называется, состоялась? И в олимпийское будущее можно смотреть с оптимизмом?
– Будем работать, а время покажет (улыбается).

***

А знаете ли вы, что…?

... Максим Михайлов был признан лучшим нападающим чемпионата мира 2010, Мировой лиги 2010, чемпионата Европы 2011, MVP и лучшим блокирующим Мировой лиги 2011.

Источник: Сайт Банка ВТБ, Даниил ХОПТЕНКО

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def