После матча Иран - Россия (0:3) главный тренер нашей команды Владимир Алекно ответил на вопросы спецкора «СЭ» на Кубке мира. Напомним, в сегодняшнем поединке 10-го тура россиянам достаточно было выиграть одну партию, чтобы гарантировать себе участие в лондонской Олимпиаде-2012.

- Какие ощущения испытали, когда команда выиграла первый сет с непростым счетом 31:29?

- Знаете, ощущение смешанного напряжения и микроудовлетворения у меня присутствует здесь на протяжении всего турнира. Это ведь не единственный подобный сет - сколько мы до этого таких партий выиграли! А вообще-то, если взглянуть на ту работу, которую игроки и персонал сборной проделали для достижения этой цели - путевки на Олимпиаду… Я не понимаю, даже не могу представить, как они всё это выдержали. Спросите у меня, как - а я вам не отвечу. Та нагрузка, тот режим работы, которые легли на плечи 7-8 волейболистов, - это просто невероятно. От меня и всего персонала сборной им - огромная благодарность. Тем, кому делают уколы, кто принимает обезболивающие… Они идут в бой и играют. Да, нервничают - без этого никуда, потому что стоит высокая планка. И какие-то ошибки - не от недостатка мастерства, а от нервозности, когда хочешь показать результат. Но права проиграть при этом не имеешь - такова реальность, особенно в России.

- Насколько сложно было сборной проводить два матча менее чем за сутки?

- Усталость, конечно, была. Сегодня в игре она чувствовалась у Волкова, Хтея, Михайлова… Сложно так играть: приехали с арены, перекусили, почти час отсидели на видеозанятии, там же параллельно массировались… Уснуть не могут, пьют снотворное - сегодня просыпаются «чумные». Надеюсь, что суток нам хватит на восстановление перед Польшей.

- Сегодня ночью еще и землетрясение было. Как его перенесли?

- Половина игроков чувствовала подземные толчки, я тоже. Не то чтобы даже страшно, но ощущения странные: ты проснулся и не знаешь, что делать. Даже стены в гостинице немножко поскрипывали. А ты при этом находишься на 23-м этаже, и не исключено, что сейчас последуют новые, более сильные толчки. Так что после 5 утра я так и не спал.

- На послематчевой пресс-конференции вы сказали, что в матче с Польшей думаете только о победе. Но признайтесь: разве вам не хочется, чтобы бразильцы обыграли поляков и обеспечили России досрочную победу в Кубке мира? Ведь тогда в воскресенье можно будет выпустить только здоровых игроков и обойтись без обезболивающих уколов…

- Турнир подходит к концу, и у нас есть шанс одной победой над поляками доказать, что мы не зря заслужили специальное приглашение на Кубок мира (напомним, по спортивному принципу сборная России в Японию не отобралась, не попав в финал чемпионата Европы-2011. - Прим. А.С.). Если сейчас не докажем - в следующий раз нам такой возможности могут и не предоставить.

Источник: Спорт-Экспресс, Беседовал Антон СОЛОМИН, Токио

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def