Тюмень-ТюмГУ – Протон (Саратовская область) – 2:3 (25:16, 16:25, 18:25,  31:29, 15:17)

Четыре дня назад тюменки дали упорный бой московскому «Динамо», отобрав балл у одного из фаворитов турнира. Болельщики, вновь заполнившие трибуны спорткомплекса «Центральный», надеялись, что в поединке с «Протоном» их любимицы одержат первую победу в сезоне. Однако гости к этой встрече подошли, занимая четвёртое место в таблице, а потому именно команда с берегов Волги всё-таки считалась фаворитом.

Хозяйки площадки в дебюте превосходили соперника в атаке, но при этом до первого технического перерыва трижды ошиблись в подаче. Тем не менее, тюменкам удалось создать хороший отрыв – 11:5. У волейболисток «Протона»  в стартовой партии получалось немногое. Сибирячки же, ко всему прочему, удачно действовали на блоке усилиями Марии Ивонькиной  и Марии Брунцевой.  В концовке гости немного сократили разрыв в счёте, но уступили, тем не менее, достаточно существенно – 16:25.

И тут команды словно поменялись ролями. Легкая локальная победа повлияла на настрой тюменок не лучшим образом. В начале второго сета они уступали 0:5. Удачно вошла в игру диагональная гостей Екатерина Громова. Хозяйки площадки смогли  сократить разрыв до двух очков. Однако середину партии тюменки провели очень неудачно и уступали уже 8:16. Не внесли перелома в игру и замены Игоря Гайдабуры. Тюменки уступили 16:25. 

Начало третьего сета получилось равным. Преимущество «Протона» к первому техническому тайм-ауту составляло один балл. При этом в приёме тюменки выглядели слабее. И середина партии сибирячкам вновь не удалась – 10:14. Спастись «Тюмени-ТюмГУ» не удалось. Гости просто ошибались меньше, и в этом был секрет их успеха. И в матче они вырвались вперёд, победив 25:18.

Благодаря двум эйсам Елены Закурдаевой тюменки в четвёртой партии вырвались вперёд – 4:1. За счёт улучшений командной игры отрыв держать удавалось. Но «Протону» всё же удалось настичь соперника – 13:13. В нервной концовке сета у девушек с берегов Волги было три матч-бола, но сибирячки проявили характер. В решающий момент Ивонькина дважды закрыла Громову – 31:29.

Игра на тай-брейке напоминала качели. Вперёд выходила то одна, то другая команда. «Протон» снова имел два матчбола, и снова хозяйки их отыграли. И всё же успех в итоге пришёл к гостям – 17:15.

Лучшими игроками матча были признаны Елена Закурдаева и Ирина Уралёва.

Игорь Гайдабура, главный тренер ВК «Тюмень-ТюмГУ»:

- Сыграли хуже, чем в матче с московским «Динамо», в котором тоже уступили на тай-брейке. В который раз вынужден констатировать, что  у нас очень много своих ошибок. Играем нестабильно. Отлично провели первую партию, а потом просто встали. Тем не менее, благодарен девчонкам, что в четвёртом сете в сложной ситуации проявили характер и перевели встречу в тай-брейк.

Елена Соколова, главный тренер ВК «Протон»:

- Очень нервная, сложная игра. Говорят, что побеждает тот, кто допускает меньше ошибок. Но в этой игре у обоих соперников был очень большой процент брака. Наверное, справедливо, что встреча продолжалась пять партий. У нас был шанс победить со счётом 3:1, но в четвёртом сете, имея хорошее преимущество в счёте, дожать оппонента не смогли. Я довольна результатом, а вот качеством игры – нет

Елена Закурдаева, игрок ВК «Тюмень-ТюмГУ»:

- Видимо, после игры с «Динамо» мы очень поверили в свои силы. И после первой партии игры с «Протоном» посчитали, что сможем одолеть соперника без особых проблем. В итоге, за это и поплатились. Сами виноваты, что не смогли победить . Главное, чего нам не хватает – это предельной концентрации с первой и до последней минуты. Надеюсь, мы сможем справиться с этой проблемой.

Ирина Уралёва, игрок ВК «Протон»:

- Матч против «Тюмени-ТюмГУ» стал для нас самым сложным в сезоне. Было видно, что хозяйки хорошо настроились, старались добиться положительного результата. Плюс им очень помогали болельщики, атмосфера на матче была отличная. В любом случае, результат для нас положительный. В очень сложном поединке сумели заработать два турнирных балла. 

 

Автодор-Метар (Челябинск) - Омичка (Омск) 0:3 (23:25, 26:28. 20:25)

На протяжении двух последних сезонов «Автодор-Метар» ни разу не уступал «Омичке» на своей площадке. Не слишком успешный старт омской команды обнадеживал, что и на этот раз челябинки не отступят от своей победной традиции. Тем более, что в этом матче впервые на паркете перед своими болельщиками предстала капитан «Автодора» Олеся Шаравская, недавно восстановившаяся после травмы. Первая партия началась с «качелей» в счете. На первый технический перерыв после удара Нелли Алишевой в качестве лидеров ушли гости - 6:8. Но несколько мощных ударов Надежды Мишиной и Маргариты Курило плюс эйсы Ольги Ефимовой и Анны Лебедевой позволили хозяйкам реабилитироваться и навязать борьбу в концовке сета. Но все та же силовая подача сыграла злую шутку с челябинской командой. При счете 23:21 риск на подаче Ольги Ефимовой оказался неоправданным - мяч со всей силы угодил прямиком в затылок Надежды Мишиной, после чего победную точку в этой партии поставила Елена Юрьева - 23:25.

Второй сет прошел по схожему сценарию. Правда, стараниями Екатерины Беловой и Маргариты Курило к первому техническому перерыву преимущество имел «Автодор-Метар» - 8:6. А далее в результате «обмена любезностями» в виде подач в сетку и аут и неаккуратного приема команды вплоть до самой концовки партии шли впритирку - 16:16. 18:18, 20:20… Судьбу этого сета вновь решил удар Елены Юрьевой 24:26.

После двух к ряду упущенных возможностей вытянуть игру на третью партию команда Виктора Бардока вышла психологически надломленной. Замены Шаравской на Пешкину, Ефимовой на Иванову кардинально не меняли картины. По ходу сета «Автодор» проигрывал 9 мячей. Но удачные действия Екатерины Беловой и Надежды Мишиной вкупе с потерей концентрации и ростом числа ошибок омской команды внесли небольшую интригу. При счете 16:19 Владимир Кузюткин был вынужден взять тайм аут, после которого «Омичка» уже не оставила никаких шансов хозяевам паркета - 25:20.

Лучшим игроком матча в составе «Автодора-Метар» признана Екатерина Белова. В составе «Омички» аналогичное звание по итогам игры получила капитан команды Елена Юрьева.

Виктор Бардок, главный тренер ВК «Автодор-Метар»:

- По причине неготовности рабочей визы мы сегодня вынуждены были играть без Бриттани Хочевар. Она сейчас находится в США. Ее отсутствие сказалось на качестве приема. А когда прием слабый, очень сложно организовать хорошую атаку… Много было ошибок на подаче, не доводили. Но, прежде всего, не хватило игроков четвертой зоны. В первой встрече на этой позиции играли американки, во второй - Шаравская и Пешкина… А сегодня основную ставку я сделал на Риту Курило. Надеялся на Шаравскую, но она еще пока не может в полную силу играть из-за полученной травмы.

В матче с «Омичкой» я дал возможность проявить себя молодым игрокам. Много играли Катя Белова и Рита Курило. Выходила на площадку Вика Иванова. И это плюс, когда у команды есть такой сильный молодежный резерв. Сегодня Катя Белова своей игрой доказала, что готова играть в стартовой шестерке. Мы надеемся, что в будущем она только закрепится на этой позиции.

Ольга Ефимова, связующая ВК «Автодор-Метар»:

- Обидно, что нам совсем немного не хватало в концовках партий… Хотя настраивались на победу. До последнего сражались за каждый мяч. Даже в третьей партии, когда проигрывали девять мячей, все равно продолжали бороться! Почему не получилось? Возможно, причина в том, что недавно у нас в команде был небольшой психологический разлад. Но на эту игру мы настроились серьезно. Не хватило, наверное, мастерства. Рисковали на подаче. На это была установка тренера. Конечно, много очков потеряли на подаче. Если б не эти ошибки, вполне могли выиграть первую и вторую партии. Хотя и в других компонентах игры мы были далеко не совершены…

Владимир Кузюткин, главный тренер ВК «Омичка»:

- Я отлично знаю, что наша команда может играть сильнее. Но, к сожалению, не все пока получается. Девочки еще даже не осознают всей своей силы. Сегодня мы сыграли немножко нервно, боялись проиграть. Хотя для придания уверенности я настраивал команду, как на товарищескую игру… Единственное, чем я сегодня доволен, так это самоотдачей, желанием выиграть, мотивацией. Но хотелось бы, чтобы эта самоотдача подкреплялась еще и классом, уровнем игры. Пока присутствует такая проблема, как слабый прием. Будем ее устранять.

Что касается «Автодора-Метар», я с пониманием отношусь к тем проблемам, которые вынуждена переживать челябинская команда. Видно было, что девочки играли на пределе своих возможностей, выше они уже не могут. Команда Челябинска сыграла хорошо, хоть, наверное, подспудно и понимала, что выиграть будет тяжело. Но упрекнуть соперника в отсутствии борьбы я не могу!

 

 Динамо (Казань) – Уралочка-НТМК (Екатеринбург) – 3:2 (17:25, 25:23, 23:25, 25:19, 15:10)

«Уралочка» приехала в Казань в качестве лидера чемпионата, одержав на старте три победы подряд. За счет чего команда Николая Карполя добивается успехов, становится понятно уже в дебюте встречи. Фишка нынешней «Уралочки» – атаки первым темпом и надежный блок.

Страшимира Филиппова и Марина Марюхнич благодаря скорости и технике раз за разом обыгрывают динамовский блок – 10:6. В составе казанской команды часто ошибается в приеме Мегуми Курихара, а нападающие не добивают мяч до пола. Либо ошибаются сами, либо блестяще действуют в защите «уралочки». Тайм-ауты и замены не помогают «Динамо». Филиппова неудержима, а Любовь Ягодина ставит точку в первом сете. Казанской команде очень не хватает американки Джордан Ларсон. Она должна прилететь в Казань только сегодня ночью.

В концовке второго сета именинница Марюхнич своими блоками и атакой приближает «Уралочку» к победе – 23:21. Находясь у края пропасти, казанские волейболистки действуют очень хладнокровно и самоотверженно. Регина Мороз блокирует Евгению Эстес, а связующая Ольга Хржановская делает своим планером эйс – 25:23.

Николай Карполь в перерыве устраивает своим подопечным жесткий разбор полетов. Вместо неудачно сыгравшей в концовке Ирины Смирновой на площадке появляется Александра Пасынкова и в целом действует ярче. Именно она и Марюхнич забивают сложные атаки в концовке, вновь заставляя трибуны разочарованно вздыхать. 

4:1 ведут динамовки в начале четвертого сета, но быстро теряют преимущество: пропускают две скидки в исполнении Анастасии Салиной (7:7), а также ошибаются после подач Пасынковой и той же Салиной – 10:10.

Тут же казанская команда совершает рывок на подачах Кузнецовой – 16:10. Уралочки атакуют с плохой доводки и постоянно упираются в организованный блок Мороз - Гамова. После точной атаки Махно становится ясно, что тай-брейк неизбежен – 20:12.

В начале укороченного сета у гостий вновь огромные проблемы с приемом подачи Кузнецовой. Мороз блокирует Смирнову, Филиппова попадает в сетку – 5:0 в пользу «Динамо». После точного пайпа Гамовой (8:5) команды меняются сторонами. Мороз дважды эффектно забивает первым темпом и закрывает атаку Ягодиной – 13:8. Казаночки не упускают столь большого преимущества и одерживают волевую победу.

Самым результативным игроком матча стала диагональная «Динамо-Казань» Екатерина Гамова, набравшая 30 очков. В составе «Уралочки» 19 очков на счету болгарки Страшимиры Филипповой.

 

Николай Карполь, главный тренер «Уралочки»:

– Хорошая игра, напряженная. Казань победила за счет опыта игроков, особенно пасующих. Этот фактор сегодня имел ключевое значение. Да, у нас есть Филиппова и Марюхнич, но для них нужна очень хорошая пасующая. Вот когда мы следующую игру будем играть с Казанью, вы ее увидите.

– Имеете ввиду Ирину Кириллову?

– Конечно! 

– Тем не менее, довольны тем, что взяли одно очко в Казани?

– Это «Динамо» должно радоваться, ведь они отобрали очки у лидера! 

 

Ришат Гилязутдинов, главный тренер «Динамо-Казань»:

– К сожалению, три тура с главными соперниками по чемпионату – московским и краснодарским «Динамо», а также «Уралочкой» нам не удалось сыграть оптимальным составом. Еще не подъехала Джордан Ларсон. Мы можем играть лучше. 

– Почему сегодня долго не могли нейтрализовать первый темп «Уралочки»?

– Для этого нужно было выбить соперника с приема, но это не удавалось. И Женя Эстес и Виктория Чаплина хорошо принимали. А Марюхнич и Филиппова очень высокие и физически мощные игроки, они атаковали с большой высоты, и наш блок не мог с ними справиться.

Факел (Новый Уренгой) - Самородок (Хабаровск) 3:0 (25:22, 25:23, 25:18)

Динамо (Москва) - Динамо (Краснодар)  3:2 (29:27, 19:25, 25:15, 16:25, 15:12)

Источник: http://www.volley.ru

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def