КУБОК МИРА. Мужчины.
Сегодня - 3-й тур. США - РОССИЯ

Антон СОЛОМИН из Кагосимы

Чтобы победить сборную США, потребуется нейтрализовать ее безоговорочного лидера - диагонального уфимского "Урала" Клэйтона Стэнли, который в 2009-м и 2010 годах под руководством главного тренера россиян Владимира Алекно становился чемпионом страны как игрок "Зенита". Вчера Стэнли был не похож на самого себя, набрав в матче против Бразилии лишь 7 очков, что привело к безоговорочному поражению звездно-полосатых. Однако к игре против России знаменитый диагональный пообещал подойти во всеоружии.

- В игре с бразильцами мы пребывали вот в таком состоянии, - заявил Стэнли корреспонденту "СЭ", изобразив на лице кислую гримасу. - Хотя у нас хватает опытных ребят, считаю, команда откровенно "перегорела". Однако турнир на этом не окончен. У нас колоссальный потенциал, что показал третий сет против Бразилии (его сборная США выиграла со счетом 25:16. - Прим. А. С.). Думаю, нам по силам обыграть любого противника.

- В чем состоит рецепт победы над Россией?

- Он очень прост - нужно сыграть гораздо лучше, чем сегодня. (Улыбается.) Мы обязаны мощнее подавать, ни на секунду не терять концентрацию, активно перемещаться на блоке. Ну и, конечно, не допускать, чтобы соперник набирал по 3-4 очка подряд.

- Два года из четырех, проведенных в "Зените", вы играли под руководством Алекно. Как складываются ваши взаимоотношения с бывшим тренером?

- Помню, что мы проиграли русским на Кубке мира-2007. Да, точно! Это был последний тур, и из-за поражения на тай-брейке мы не пробились на Олимпиаду напрямую. Правда, тогда Алекно еще не тренировал в Казани. После этого встречались и в Мировой лиге, и в чемпионате России.

- Четыре года назад после неудачи на Кубке мира вы, наверное, и не подозревали, что в итоге завоюете в составе сборной США золотую медаль Пекина и станете MVP олимпийского турнира?

- Это точно… Казалось, что наступил конец света. Но в спорте никогда нельзя сдаваться до того, как потеряешь все шансы. Вот и сейчас расслабляться ни в коем случае нельзя. Пока у нас всего одно поражение - в этом нет ничего трагичного. Если сможем прибавить и выиграть оставшиеся матчи - займем первое место.

- Удается ли вам поддерживать связь с бывшими партнерами по казанской команде?

- (Смеется.) Я ведь шестой сезон в России. Постоянно только их и вижу! По телефону тоже общаемся.

- Один из них - Ллой Болл - минувшим летом сначала объявил о завершении карьеры, а затем подписал контракт с "Уралом", за который играете вы. Признайтесь честно: вам не хватает его в качестве партнера по сборной?

- Так ведь он официально закончил выступления за национальную команду! (Улыбается.) Так что обсуждать тут особо нечего.

- Но ведь он даже в 39 лет способен усилить состав… Согласны?

- Может быть. Но надо уважать решение Ллоя.

- Верите, что без него сможете завоевать еще одно золото Игр?

- Стать чемпионом два раза подряд - вообще невероятное достижение (в последний раз это удавалось как раз сборной США в 1988 году. - Прим. А. С.). Так что тут вопрос скорее не в наличии или отсутствии какого-то игрока, а в самом настрое команды.

- Ну, с настроем-то у вас и так все в порядке. Чего стоит возвращение Придди, который получил тяжелую травму лица незадолго до Кубка мира, но вернулся в строй гораздо быстрее ожидаемого и даже уже не носит защитную маску во время игр!

- Да, Рид показал себя настоящим бойцом. Именно такой характер нужно иметь, чтобы победить в Лондоне.

- Кстати, Придди сейчас выступает за "Зенит". То, что в сборной США много игроков российской суперлиги, как-то поможет вам во вторник?

- В принципе должно помочь. Но как? Скажем, надо закрыть Михайлова - это знают все. И для того чтобы это знать, не обязательно много лет играть в России. Другое дело - как закрыть этого самого Михайлова?!

- Вы знаете?

- Пока нет. Сейчас поедем в гостиницу, где сначала разберем свои ошибки в матче с Бразилией, а уж потом примемся за изучение соперника. Но прежде всего нас должна волновать собственная игра, а не команда, стоящая по другую сторону сетки.

- Все четыре на сегодняшний день лидера рейтинга ФИВБ - Бразилия, Россия, США и Италия - сыграют между собой уже на старте Кубка мира. Так много ответственных матчей без времени на раскачку - это плохо?

- Нет. В любом случае наше поражение от бразильцев не имеет к этому никакого отношения. Все должны были подойти к этому матчу свежими, на пределе готовности. Результат зависит только от опыта и того, в каком состоянии подходят к нему команды. Календарь-то был известен заранее. Если не подготовились как следует - значит, где-то ошиблись. Нельзя же на это сваливать ответственность за неудачный результат. Так делают только слабые. Конечно, Кубок мира - турнир тяжелый, матчи сопровождаются повышенным давлением… А кто сказал, что на Олимпийские игры легко попасть?

Источник: Спорт-Экспресс, Антон СОЛОМИН

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def