Мужская сборная России по волейболу сделала первый шаг на пути в Лондон. В стартовом матче Кубка мира, на котором разыгрываются три путёвки на олимпийский турнир, наша дружина нанесла поражение команде Италии — 3:1.

Перед поездкой в Японию у главного тренера сборной Владимира Алекно образовались серьёзные проблемы с составом. Сначала выбыл из строя основной связующий Сергей Гранкин, а перед самым вылетом получил травму Тарас Хтей. Спешу успокоить поклонников капитана сборной и белгородского «Локомотива». Тарас понемногу восстанавливается и горит желанием помочь команде выиграть путёвку на Олимпиаду. На матч с итальянцами Владимир Алекно выпустил экспериментальный состав, хотя экспериментальным его можно назвать лишь по сути.

На самом деле на площадку вышли лучшие игроки, которыми на сегодняшний день располагает наставник россиян. Место основного связующего занял Александр Бутько. Этот игрок уже давно находится в поле зрения наставников сборной России, но по разным причинам места в составе ему не находилось.

Сначала, после смены гражданства, уроженец Белоруссии в течение двух лет не мог играть за команду другой страны, затем не попадал в основу сборной России. И лишь с возвращением на тренерский мостик Владимира Алекно Бутько стал полноправным членом «клуба двенадцати» — лучших игроков страны. До этого турнира звёздным часом Александра был финал «Мировой лиги»—2011 в Гданьске, где он вышел на площадку вместо не очень удачно игравшего Гранкина, и во многом благодаря уверенной игре Бутько россияне нанесли поражение своим главным соперникам последнего десятилетия - сборной Бразилии. Не подкачал он и на этот раз, хотя в первых двух партиях Саша заметно нервничал, но потом взял себя в руки и концовку игры провёл весьма достойно.

Неспроста на послематчевой пресс—конференции вопросы к Владимиру Алекно задавались в основном по поводу Бутико-сана. Алекно сказал, что верит в молодого связующего и со своей стороны окажет ему всяческую поддержку. Следующий матч на турнире наша команда проведёт против сборной Китая в понедельник.

Источник: Sportbox.ru,  Александр ЗОЛОТОВ, Кагосима

 
   
 
 
 
 
 
Top

Мультимедиа-студия «Март» © 2013-2022

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #83a92c #8bb832 #1c2def