Последовательные касания при первом ударе команды

    Windows 7 Firefox

Последовательные касания при первом ударе команды

Сообщение ДмитрийК » 22 фев 2022, 03:50

Господа, товарищи судьи! Я конечно с пониманием отношусь к судьям КВЛ, особенно в низших лигах, но тем не менее. Пожалуйста, читайте правила, если уж Вы судите игры:)

9.2.3.2 при первом ударе команды мяч может касаться различных частей тела последовательно при условии, что эти касания происходят во время одного действия.

Прикладываю видео игрового момента. Пусть меня поправит Михаил Сыркин, если я не прав, но как еще можно расценить данное игровое действие, кроме как "последовательные касания во время одного игрового действия" ?

https://youtu.be/awmC7_fe10Q

Тут явно не та ситуация, когда судья мог не увидеть нюансы эпизода (сетка, поле/аут), тут банальное знание правил. Давайте вместе сделаем судейство лучше:)
Аватара пользователя
ДмитрийК
Пользователь
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 01:54

    Linux Chrome

Re: Последовательные касания при первом ударе команды

Сообщение XAHTEP39 » 22 фев 2022, 09:40

Да, зря судья свистнул ошибку - в рамках п.9.2.3.2 было касание.
Михаил Р.
Крайний Юг СПб.
Беркут.
Аватара пользователя
XAHTEP39
Пользователь
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 19:43
Откуда: Калининград

    Windows Chrome

Re: Последовательные касания при первом ударе команды

Сообщение М.СЫРКИН » 25 фев 2022, 10:00

Я не увидел на видео ошибки. Игрок сыграл ногой, после чего мяч (как мне увиделось) ЗАДЕЛ руку. Движения этой рукой не было, значит и ошибки не было. При оценке качества многократного касания при первом ударе команды следует обращать внимание на отсутствие движения, чтобы отбить мяч, при втором касании одного и того же игрока. Что я имею в виду. Прием мяча снизу, мяч отскакивает в голову, движения головой нет - ошибки нет. Или - мяч попадает в голову, отскакивает в руки, игрок ПОДБИВАЕТ мяч - есть движение руками, значит ошибка.
М.СЫРКИН
Пользователь
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:30

    Windows 7 Firefox

Re: Последовательные касания при первом ударе команды

Сообщение ДмитрийК » 27 фев 2022, 23:40

М.СЫРКИН писал(а):Я не увидел на видео ошибки. Игрок сыграл ногой, после чего мяч (как мне увиделось) ЗАДЕЛ руку. Движения этой рукой не было, значит и ошибки не было. При оценке качества многократного касания при первом ударе команды следует обращать внимание на отсутствие движения, чтобы отбить мяч, при втором касании одного и того же игрока. Что я имею в виду. Прием мяча снизу, мяч отскакивает в голову, движения головой нет - ошибки нет. Или - мяч попадает в голову, отскакивает в руки, игрок ПОДБИВАЕТ мяч - есть движение руками, значит ошибка.


Да, мяч отскочил, только не в руку, а в голову. Именно то что Вы описали я и пытался донести до судьи. Что никакого дополнительного движения не было, мяч от ноги срикошетил в голову, то есть было 1 игровое действие, без каких-либо дополнительных движений и поэтому нельзя свистеть 2 касания в данном случае. К сожалению судья не послушал меня. Но надеюсь что данную ветку прочитают люди, которые судят матчи и учтут это в своем дальнейшем судействе. Я понимаю что судьи КВЛ в большинстве своем не имеют высокой квалификации и не все знают тонкости правил, но тут главное в дальнейшем не допускать подобных ошибок при судействе.
Аватара пользователя
ДмитрийК
Пользователь
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 01:54

    Windows Chrome

Re: Последовательные касания при первом ударе команды

Сообщение М.СЫРКИН » 28 фев 2022, 07:39

У Вас был повод подать протест на трактовку судьей правил
М.СЫРКИН
Пользователь
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:30

    Linux Chrome

Re: Последовательные касания при первом ударе команды

Сообщение XAHTEP39 » 28 фев 2022, 10:27

М.СЫРКИН писал(а):У Вас был повод подать протест на трактовку судьей правил

Разве был повод? Судья тут может с каменным лицом сказать: "было два отдельных действия тчк"
Михаил Р.
Крайний Юг СПб.
Беркут.
Аватара пользователя
XAHTEP39
Пользователь
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 19:43
Откуда: Калининград

    Windows 7 Firefox

Re: Последовательные касания при первом ударе команды

Сообщение ДмитрийК » 28 фев 2022, 11:52

XAHTEP39 писал(а):
М.СЫРКИН писал(а):У Вас был повод подать протест на трактовку судьей правил

Разве был повод? Судья тут может с каменным лицом сказать: "было два отдельных действия тчк"


Ну это как раз и есть "трактовка правил". Согласно регламента:

12.2. Протест подается только на нарушение Положения, нарушение или трактовку правил (вопросы оценки качества приема, поле-аут, касание блока и т.д. – не протестовые моменты).

Можно подать протест на то что судья неправильно трактует правила, в частности что такое "игровое действие с мячом", если он в данном эпизоде допустим увидел два игровых действия. Либо же на нарушение правил, если он не видел двух игровых действий, но свистнул двойное.

Но в целом судейство было достаточно адекватное, поэтому не хотелось поднимать бучу с протестом. Главный посыл данной темы не разоблачить и наказать судью, а довести до людей, которые судят игры в КВЛ, некоторые нюансы, чтобы они стремились изучать правила и грамотнее судили в следующий раз.
Аватара пользователя
ДмитрийК
Пользователь
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 01:54

    Windows Chrome

Re: Последовательные касания при первом ударе команды

Сообщение XAHTEP39 » 04 мар 2022, 23:45

ДмитрийК писал(а):
XAHTEP39 писал(а):
М.СЫРКИН писал(а):У Вас был повод подать протест на трактовку судьей правил

Разве был повод? Судья тут может с каменным лицом сказать: "было два отдельных действия тчк"


Ну это как раз и есть "трактовка правил". Согласно регламента:

12.2. Протест подается только на нарушение Положения, нарушение или трактовку правил (вопросы оценки качества приема, поле-аут, касание блока и т.д. – не протестовые моменты).

Можно подать протест на то что судья неправильно трактует правила, в частности что такое "игровое действие с мячом", если он в данном эпизоде допустим увидел два игровых действия. Либо же на нарушение правил, если он не видел двух игровых действий, но свистнул двойное.

Но в целом судейство было достаточно адекватное, поэтому не хотелось поднимать бучу с протестом. Главный посыл данной темы не разоблачить и наказать судью, а довести до людей, которые судят игры в КВЛ, некоторые нюансы, чтобы они стремились изучать правила и грамотнее судили в следующий раз.


Хмм, вот именно - "судья увидел два игровых действия" - это тоже самое , что в сложных моментах "увидел поле/аут", касание сетки.
Т.е. подходите к рефери и уточняете разъяснение принятого решения, если рефери говорит: "я увидел два отдельных действия и уверен в этом" - не протестно..
А если, к примеру : "мяч последовательно коснулся разных частей тела при первом ударе в рамках одного игрового действия, поэтому свистнул дв.касание" - повод для протеста.
Михаил Р.
Крайний Юг СПб.
Беркут.
Аватара пользователя
XAHTEP39
Пользователь
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 19:43
Откуда: Калининград


Вернуться в Судейство. Разборы игровых моментов.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5