Вниманию судей, разъяснение ВКС по ошибке в расстановке!

    Windows 7 Firefox

Вниманию судей, разъяснение ВКС по ошибке в расстановке!

Сообщение ДмитрийК » 17 окт 2023, 14:58

Разъяснение ВКС от 06.09.2023 (с документом можно ознакомиться по ссылке https://volley.ru/federation/referees/documents/ )

Ретроспективный анализ видеозаписей матчей чемпионата России прошедшего сезона показал, что имеет место недостаточное внимание вторых судей к ошибкам в расстановке принимающей команды. Особенно, но не исключительно, это касается ситуаций выхода связующих с задней линии и смены позиции диагонального игрока, находящегося в зоне 5 или 6. В связи с этим Президиум ВКС обращает внимание на следующее:

1. Несмотря на существенную либерализацию правил расстановки игроков в волейболе, эти правила, в их сегодняшнем виде, продолжают действовать и не исключены из Официальных волейбольных правил.
2. Ошибки в расстановке игроков ДОЛЖНЫ фиксироваться судьями, если они фактически имели место в момент касания подающим игроком мяча на подаче.
3. Если в момент подачи выходящий игрок задней линии находится в движении, перемещаясь рядом со своим соответствующим партнером и при этом нет полной уверенности, что стопы игрока задней линии ближе к средней линии, чем стопы соответствующего игрока передней линии (см. диаграммы в Правилах), то к фиксации ошибки в расстановке надо подходить с большой осторожностью, чтобы не допустить фиксации несуществующей ошибки. Это не относится к ситуациям, когда игрок (в динамике или статике) очевидно нарушает правила расстановки и расстояние измеряется десятками сантиметров или даже метрами. Судейский профессионализм требует фиксации имевших место очевидных ошибок в расстановке в начале партии, чтобы предотвратить такие нарушения командой в более напряженные последующие моменты партии. Из этого не следует, что допускается не фиксировать ошибки в расстановке в концовках, если они фактически имели место.
4. В условиях применения современных технологий все незафиксированные ошибки в расстановке впоследствии легко верифицируются по видеоматериалам и могут быть предметом последующих разбирательств по качеству судейской работы.
5. Игроки многих команд ошибочно полагают, что подброс мяча подающим для подачи является тем моментом, когда они могут менять свои позиции. Поэтому, 1 судья может напомнить капитанам обеих команд на предматчевой жеребьёвке о необходимости соблюдать существующие правила расстановки.

Упомянутые выше разъяснения были доведены до главных тренеров команд чемпионата России на прошедшей 6 сентября с.г. онлайн конференции по судейским вопросам, организованной ВФВ.

Новые правила касательно расстановки (со схемами) выкладывал в данном разделе ранее, вот ссылка на них viewtopic.php?f=22&t=6251

Всем хороших игр и хорошего судейства:)
Аватара пользователя
ДмитрийК
Пользователь
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 01:54

Вернуться в Судейство. Разборы игровых моментов.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5