Вращение мяча и двойное касание

    Windows 7 Firefox

Вращение мяча и двойное касание

Сообщение ДмитрийК » 18 ноя 2021, 04:27

Вопрос к знатокам, наверно к Михаилу Сыркину в первую очередь. Судьи и многие игроки в любительских играх, с упорством достойным лучшего применения, говорят о двойном касании потому что "мяч вращается после передачи". Дальше уже идут совершенно различные обоснования и теории о количество оборотов мяча, которые якобы характеризуют это самое двойное касание, там и 3 и 4 и 6 оборотов...некоторые даже утверждают что это записано в правилах волейбола:)

Для примера я приведу ссылку лишь на один фрагмент видео, где судья, квалификация которого мягко говоря значительно выше, чем квалификация судей и игроков КВЛ, не фиксирует никакой ошибки. https://vimeo.com/647116818 Подобных примеров с соревнований ТОП уровня, где судят судьи международной и всероссийской категории достаточно, если внимательно смотреть матчи, то подобные ситуации можно примечать регулярно. В конкретном примере вторую передачу отдает Кобзарь и это матч суперлиги этого сезона. Там приблизительно 6 или 7 полных оборотов мяча, точно сказать сложно ибо мяч немного выходит за границы камеры.

Далее обратимся к правилам и рекомендациям. Понятно что в правилах ВООБЩЕ ничего не говорится ни о каких вращениях мяча. В современной редакции рекомендаций есть следующее:

"Важно подчеркнуть, что должны фиксироваться только те ошибки, которые судья видит. Первый судья должен сконцентрировать взгляд на той части тела игрока, которая непосредственно контактирует с мячом. На решение судьи не должно оказывать влияние ни положение тела игрока до и/или после игрового действия с мячом, ни звук при контакте. Судьям следует разрешать касание сверху пальцами или любое другое касание, если оно является правильным с точки зрения правил, избегая преувеличений при судействе "двойного касания"."

Вращение мяча относится к таким же точно косвенным признакам, как "положение тела" или "звук контакта", на которые судья не должен опираться при принятии решения.
Аватара пользователя
ДмитрийК
Пользователь
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 01:54

    Windows Chrome

Re: Вращение мяча и двойное касание

Сообщение М.СЫРКИН » 18 ноя 2021, 08:37

Все верно. Лучше и не скажешь))).
М.СЫРКИН
Пользователь
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:30

    Windows Chrome

Re: Вращение мяча и двойное касание

Сообщение Антон Ярыгин » 18 ноя 2021, 09:19

ДмитрийКДобро пожаловать в клуб "Людей, читающих Правила волейбола" :beer:
Аватара пользователя
Антон Ярыгин
Пользователь
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 13:56

    Windows Chrome

Re: Вращение мяча и двойное касание

Сообщение Лев Алекс » 19 ноя 2021, 12:47

Хорошие пояснения! А то нас одна девочка- пляжница судила в прошлом сезоне на выезде и любое вращение мяча после паса нашей команды свистела нам как ошибку. Дело дошло до серьезных разборок :x
Лев Алекс
Пользователь
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 08:30

    Windows Chrome

Re: Вращение мяча и двойное касание

Сообщение М.СЫРКИН » 21 ноя 2021, 13:57

Кстати, в пляжном волейболе вращение мяча, само по себе, ошибкой уже несколько лет не является)))
М.СЫРКИН
Пользователь
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 00:30


Вернуться в Судейство. Разборы игровых моментов.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7