Молодой тренер!

Молодой тренер - хорошо или плохо???

Да, свежий взгляд.
4
22%
Нет, без опыта тренерской деятельности никуда.
7
39%
Свой вариант (написать ниже).
7
39%
 
Всего голосов : 18

    Nieznany Nieznana

Молодой тренер!

Сообщение -=Leo=- » 04 фев 2010, 16:51

Собственно интересно узнать ваше мнение относительно Молодых тренеров (возраст 20 - 25 лет)! :o
Могут ли они чему-то научить?? или они слишком молоды для этого...?
-=Leo=-
 

    Nieznany Nieznana

Сообщение Vetka » 04 фев 2010, 17:52

Научить, конечно, смогут, еще как...
Вопрос в том, смогут ли они стать авторитетом для бывалых игроков ну и просто для более старших товарищей ))
MAXI, ГРОМ
Аватара пользователя
Vetka
Пользователь
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:32

    Nieznany Nieznana

Сообщение Сом » 04 фев 2010, 17:53

Вопрос слегка некорректный. Для ответа на него надо, как минимум, знать:
1. Сам играл?
2. Если "да", то где играл?
3. Что закончил?
4. Кого надо учить - детей или взрослых?

А то это из серии "А какую мне машину купить?" :)
Последний раз редактировалось Сом 04 фев 2010, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
ИМХО, ИМХОвей не бывает...
Сом
Активный
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 21:55
Откуда: СССР

    Nieznany Nieznana

Сообщение Сом » 04 фев 2010, 18:01

А если отталкиваться от информации, опубликованной в опросе, то мой ответ такой - молодой тренер для любительских команд однозначно хорошо, т.к. у них вообще никаких нету...
ИМХО, ИМХОвей не бывает...
Сом
Активный
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 21:55
Откуда: СССР

    Nieznany Nieznana

Сообщение Vetka » 04 фев 2010, 18:08

О! Еще вот мысля: 50% работы тренера ( по крайней мере в женской команде точно :D ) - это психология. Так что еще зависит от того, способен ли молодой тренер понять тонкую душевную организацию среднестатического игрока :)
MAXI, ГРОМ
Аватара пользователя
Vetka
Пользователь
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:32

    Nieznany Nieznana

Сообщение -=Leo=- » 04 фев 2010, 18:21

Ну возьмем тогда ситуацию:
Закончил Спорт школу (СДЮШОР), имеет разряд, соответственно знает что, как и где. В силу травмы не смог продолжить играть где-то и решил попробывать свои силы в тренерской работе!
О! Еще вот мысля: 50% работы тренера ( по крайней мере в женской команде точно ) - это психология. Так что еще зависит от того, способен ли молодой тренер понять тонкую душевную организацию среднестатического игрока

Человек стрессоустойчивый и неплохо находит подход к людям.
-=Leo=-
 

    Nieznany Nieznana

Сообщение Джан » 04 фев 2010, 18:38

Если к этому еще и образование соответствующее добавить, то работать с детишками (для начала), в самый раз! :good:
По себе знаю, 3 года, пока в институте учился, тренировал детей в школе :)
Устинович Игорь
Организатор и Капитан "Сестрорецк"
Организатор Кубка Сестрорецка по пляжному волейболу
Аватара пользователя
Джан
Завсегдатай
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 23:29
Откуда: Сестрорецк

    Nieznany Nieznana

Сообщение DDD » 04 фев 2010, 21:52

Хороший тренер в ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ лиге? Зачем ему это? Хоть Баньоли в КВЛ приведи, но Фаэтон все равно обыграет Коблянских... В дрова...Люди, которые не закончили ДСШ на более-менее уровне играть не будут все равно... Нет рефлексов. За две тренировки в неделю их не выработать. Те, которые ДСШ законили, но работать над физикой не хотят, дальше тоже не заиграют. Увы. Нормальная тренировка редко доставляет радость или удовольствие. С хорошей тренировки выползаешь на четырех костях. Кто из КВЛ готов работать в таком режиме? Думаю, нет таких. А все остальное, это не тренировки, а так, два прихлопа-три притопа...
DDD
 

    Nieznany Nieznana

Сообщение Илья » 05 фев 2010, 00:18

DDD писал(а):не закончили ДСШ на более-менее уровне играть не будут все равно

а можно уточнить, что есть "более или менее уровень"?:oops: знаю людей,которые не заканчивали ДСШ (по волейболу, по крайней мере) и ничего, "даже сетку перебивают" и в Харде1 и в Супере)) :D :lol:
капитан "экс-ЭДВАНС" - "Инжэкон"
Аватара пользователя
Илья
Активный
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:49
Откуда: Магадан, Питер

    Nieznany Nieznana

Сообщение Stalker » 05 фев 2010, 01:06

Илья
так пойдёт - придётся мне в лайт переходить :ROFL:
Места обитания: Солнечное, Дюны, Елагин, Сестрорецк, Динамит...
Аватара пользователя
Stalker
Активный
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 12:48
Откуда: Санкт-Петербург

    Nieznany Nieznana

Сообщение dix » 05 фев 2010, 02:46

"СОМ"
Вопрос слегка некорректный. Для ответа на него надо, как минимум, знать:
1. Сам играл?
2. Если "да", то где играл?
3. Что закончил?
4. Кого надо учить - детей или взрослых?

"ИЛЬЯ"
знаю людей,которые не заканчивали ДСШ (по волейболу, по крайней мере) и ничего, "даже сетку перебивают" и в Харде1 и в Супере))

Согласен!!!
Некоторые "выпускники" считают - главное до пола "пробить"!!! А подбор, защита - "не царское дело " !!! Конечно наше мнение ( особенно для КМС ) тьфу !!!
Но у нас лет ...дцать назад был молодой студент Володя Зарыгин ( извините если в фамилии ошибся ) он многому научил !!!
Star-ё! ( Сергей )
Аватара пользователя
dix
Пользователь
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 21:41
Откуда: Большеохтинский

    Nieznany Nieznana

Сообщение Джан » 05 фев 2010, 03:25

dix писал(а):Но у нас лет ...дцать назад был молодой студент Володя Зарыгин ( извините если в фамилии ошибся ) он многому научил !!!

И не только вас :wink: И продолжает учить! :good: У него сын у Платонова играл! :) Побольше бы таких тренеров!! :(
PS В фамилии только на одну букву ошиблись, вместо "ы" - "и" пишется, но в этом многие ошибаются :)
Устинович Игорь
Организатор и Капитан "Сестрорецк"
Организатор Кубка Сестрорецка по пляжному волейболу
Аватара пользователя
Джан
Завсегдатай
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 23:29
Откуда: Сестрорецк

    Nieznany Nieznana

Сообщение DDD » 05 фев 2010, 10:23

Илья
Более-менее, на мой взгляд, это первые команды первой группы города. Хотя, я знал человека три-четыре, которые и без ДСШ играли в проф. командах. Но про них и говорили, как про неких уникумов. Да тренировались они в этих командах два-три раза в день :) . Глобально - то я вот про что - чтобы заиграть, надо набрать некий объем тренировок/дней. Как у пилотов - летных часов.
А заиграть - типа вдруг, тренируясь два раза в неделю, на мой взгляд, нереал. Хоть кого тренировать приглашай. "Я так думаю!"/с/
DDD
 

    Nieznany Nieznana

Сообщение Сом » 05 фев 2010, 12:35

DDD писал(а):А заиграть - типа вдруг, тренируясь два раза в неделю, на мой взгляд, нереал. Хоть кого тренировать приглашай.


Димка, я абсолютно уверен, что для людей без школы, более-менее организованные тренировки даже 2 раза в неделю принесут НЕСРАВНИМО больше пользы в плане понимания и техники игры, чем тупое "отрабатывание" нападающих ударов и последующая двухсторонка. Никто ж не говорит о том, что путём таких тренировок, человек из Лайта должен научиться вольготно сниматься в Супере...

Из 65 мужских команд КВЛ (без СЛ), наверное ни в одной, нет как индивидуальной общей игры (ты понимаешь о чём я, хоть и звучит как абракадабра) так и, тем более, общекомандной. Понимание того (как правильно написал dix ), что партии с равным и более сильным соперником выигрываются на блоке и в защите, а не в нападении, есть у единиц.
Учить надо даже тому, как себя вести на площадке, как разговаривать с партнёрами, как и когда брать перерыв, как правильно разминаться перед матчем и т.д. и т.п., то есть самым элементарным вещам.
Доигровка после несъёма соперника, вместо радостного возбуждения, зачастую вызывает панический ужас, т.к. никто не знает, как поступить в нестандартной ситуации и мячик просто падает на пол...

Короче, много можно перечислять... Для молодого тренера - это поле непаханное, на котором можно получить первичные навыки и отработать свои задумки...
Последний раз редактировалось Сом 05 фев 2010, 14:21, всего редактировалось 2 раз(а).
ИМХО, ИМХОвей не бывает...
Сом
Активный
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 21:55
Откуда: СССР

    Nieznany Nieznana

Сообщение -=Leo=- » 05 фев 2010, 13:15

DDD
Хороший тренер в ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ лиге? Зачем ему это? Хоть Баньоли в КВЛ приведи, но Фаэтон все равно обыграет Коблянских... В дрова...Люди, которые не закончили ДСШ на более-менее уровне играть не будут все равно... Нет рефлексов. За две тренировки в неделю их не выработать. Те, которые ДСШ законили, но работать над физикой не хотят, дальше тоже не заиграют. Увы. Нормальная тренировка редко доставляет радость или удовольствие. С хорошей тренировки выползаешь на четырех костях. Кто из КВЛ готов работать в таком режиме? Думаю, нет таких. А все остальное, это не тренировки, а так, два прихлопа-три притопа...

Возможно вы немного не правильно поняли........
Говорится не о том, что если команде из ЛЛ дать успешного тренера, то она сможет выступать в СЛ.....
А о том, что Молодой тренер без опыта работы, может дать так сказать основы, как игровые, так и позиционные......
Многие из ЛЛ, к сожалению, не правильно обороняется, может быть просто не знаю, что приводит к потере необходимых очков....
Полностью соглашусь с Сом, даже добавлять ничего не стоит....
-=Leo=-
 

    Nieznany Nieznana

Сообщение DDD » 05 фев 2010, 13:27

Сом писал(а): наверное ни в одной нет как индивидуальной общей игры (

Теперь есть :) У Коблянских. См. дозаявки :)
Последний раз редактировалось DDD 05 фев 2010, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
DDD
 

    Nieznany Nieznana

Сообщение DDD » 05 фев 2010, 13:29

Коллеги, конечно лучше тренироваться, чем лежать на диване :) . И лучше с тренером, чем без него.
DDD
 

    Nieznany Nieznana

Сообщение Сергей К » 05 фев 2010, 14:02

DDD писал(а):Коллеги, конечно лучше тренироваться, чем лежать на диване . И лучше с тренером, чем без него.

Даже добавить не чего...
Сергей К. СФЕРА, СССР, Невские Львы 50+)), Ю-Питер
https://vk.com/kadastrmezevaniegeodeziasfera
http://vkontakte.ru/id8610768
http://vk.com/club42728082
Аватара пользователя
Сергей К
Завсегдатай
 
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 18:00
Откуда: СССР

    Nieznany Nieznana

Сообщение Сом » 05 фев 2010, 14:08

DDD писал(а):Теперь есть У Коблянских. См. дозавки

О! Дмитрий Леонидыч! С интересом буду следить за турнирными успехами данного коллектива, как всегда с интересом наблюдал за результатами всех команд, в которых Вы когда-либо играли...
ИМХО, ИМХОвей не бывает...
Сом
Активный
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 21:55
Откуда: СССР

    Nieznany Nieznana

Сообщение DDD » 05 фев 2010, 14:16

Спасибо, коллега :)
DDD
 

    Nieznany Nieznana

Сообщение DDD » 05 фев 2010, 14:26

-=Leo=- писал(а):Многие из ЛЛ, к сожалению, не правильно обороняется

Правильно обороняться без правильно поставленного блока, это как "Догнать Савранского"/с/ - утопия. А вот чтобы правильно поставить блок, надо иметь злую физику и необходимый объем масла в голове, который, в свою очередь, двумя тренировками в неделю не набрать...
DDD
 

    Nieznany Nieznana

Сообщение Vetka » 05 фев 2010, 14:39

DDD

И все же любитель тем и отличается от профессионала, что у него помимо спорта есть еще и другие приоритеты, как-то: дети, семья, друзья, работа, позволяющая заработать на жизнь и в том числе на волейбол. И да, при таком раскладе тренироваться по восемь часов в день нет возможности.
Это ведь не значит, что подобный любитель волейбола не имеет права на существование и тем более, что он не должен заниматься с тренером, хотя бы пытаясь понять и научиться основам.
И вообще, две тренировки в неделю умножить лет на пять - уже должно что-то начать получаться :)
MAXI, ГРОМ
Аватара пользователя
Vetka
Пользователь
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:32

    Nieznany Nieznana

Сообщение D.Denis » 05 фев 2010, 15:00

Мой вариант: молодой тренер - хорошо, если он тренер, а не думает, что он тренер
Давыдов Денис (Хранитель брэнда Отель), Дубы-Колдуны (40+), Лапти (Лайт) . Все сообщения отражают только мое личное мнение...
Аватара пользователя
D.Denis
Постоянный
 
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 23:01
Откуда: Питер

    Nieznany Nieznana

Сообщение DDD » 05 фев 2010, 15:44

Vetka
Дык я же и не спорю :) , просто, как мне кажется, тренируясь два раза в неделю ничему не научишься. Это просто мнение...
DDD
 

    Nieznany Nieznana

Сообщение Сом » 05 фев 2010, 16:05

Переспорить Леонидыча - это тоже утопия, как и обороняться без правильного блока, и как "догнать Савранского"... :lol:
ИМХО, ИМХОвей не бывает...
Сом
Активный
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 21:55
Откуда: СССР

След.

Вернуться в Разговоры обо всем подряд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4