Поведение болельщиков

    Nieznany Nieznana

Поведение болельщиков

Сообщение Dima Blondin » 19 ноя 2007, 14:17

В футболе за поведение фанатов наказывают команды.
А как этот вопрос стоит в волейболе? Я знаю только, что при проведении чемпионатов европы и мира принимающая сторона должна обеспечить определенное количество болельщиков на трибунах. А вот есть ли наказания за их поведение?
Конечно, волейбол считается игрой более интеллектуальных людей и, обычно, болельщики ведут себя совсем не как обезумевшие футбольные фанаты, но бывают исключения.
Есть какие-то способы административного усмирения буйных личностей? Понятно, что физически усмирять пьяного мужика женская команда не будет, а может ли судья наказать команду, за которую болеет такой экземпляр?
Степанов Дмитрий
Орг., капитан "Март"
Аватара пользователя
Dima Blondin
Oрганизатор
 
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 10:50
Откуда: Санкт-Петербург

    Nieznany Nieznana

Сообщение МЛС » 20 ноя 2007, 05:54

В Положениях о проведении Чемпионата и Первенства города есть пункт о том, что хозяева обязаны обеспечить порядок в зале. Вне зависимости от того чьи болельщики хулиганят, если они будут по мнению судей вести себя таким образом, что дальнейшее проведение игры становится невозможным, ХОЗЯЕВАМ может быть засчитано поражение.
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Nieznany Nieznana

Сообщение Dima Blondin » 20 ноя 2007, 20:45

Сложный пункт.... чтобы нельзя было продолжать встречу, надо чтобы болельщики бегали по полю, кидались чем-нибудь и т.п.
Тем более игра не городского уровня и кляп болещику не вставишь..... А так получается, что болещики просто стараются нервировать гостей, пусть и очень некрасивым способом.
Степанов Дмитрий
Орг., капитан "Март"
Аватара пользователя
Dima Blondin
Oрганизатор
 
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 10:50
Откуда: Санкт-Петербург

    Nieznany Nieznana

Сообщение МЛС » 21 ноя 2007, 05:49

А вот ото и на Чемпионате России ненаказуемо.
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Nieznany Nieznana

Сообщение -Lesnik- » 21 ноя 2007, 09:17

Болельщики всегда помогают своим и мешают чужым. Просто разные масштабы.
̶И̶Н̶Ж̶Е̶К̶о̶н̶
̶П̶р̶и̶б̶о̶й̶
-Lesnik-
Пользователь
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 17:05
Откуда: СПб

    Nieznany Nieznana

Сообщение yul-ka » 21 ноя 2007, 17:07

Вот наши болельщики, услышав историю про пьяного мужика на балконе, про трехэтажный мат и оскорбления, сразу же сказали, что едут с нами на игру в тот зал, где это случилось, и что мол не беспокойтесь, мужик из зала на своих двоих не уйдет. Честно говоря, я испугалась. А если тот мужик приведет еще пятерых, и наши будут в полном составе - это что, значит, может возникнуть драка? Говорят же, что там бесполезно разговаривать, что люди невменяемые бывают. И вот представляю я, что во время игры на балконе начинается драка, и как играть???
МЛС, что может сделать арбитр?
yul-ka
 

    Nieznany Nieznana

Сообщение Виолетт » 21 ноя 2007, 17:31

Ну, на районе у нас просто встречу останавливали,пока болельщик не угомонятся :( тоже маты были,выкрики под руку,причём в метре от подающего...но у нас народ как-то быстро привык и уже не обращал внимания...Были выговоры и тренеру,и команде...
Y. M. K. A. женская лига Б
Аватара пользователя
Виолетт
Активный
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 14:29
Откуда: Санкт-Петербург!!!Красносельский р-н

    Nieznany Nieznana

Сообщение Victoria » 22 ноя 2007, 01:47

Не думала,что из-за моего васказывания на форуме пойдет такой резонанс,но мне очень приятно осознавать,что в КВЛ только порядочные люди и все поняли данную ситуацию правильно.Есть некоторая грань,переступая которую,болельщик перестает быть болельщиком.
Капитан команды PRISMA
№7
Аватара пользователя
Victoria
Пользователь
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 20:58

    Nieznany Nieznana

Сообщение МЛС » 22 ноя 2007, 15:15

Конечно, выкрики подруку и т.п. - НОРМАЛЬНОЕ явление. Драка - судья должен остановить игру, пока ХОЗЯЕВА не наведут порядок в зале. Если есть возможность, можно и ему самому вызвоть милицию, тогда уж никто не отвертится. А вот маты и обидные выкрики в адрес той или иной команды - здесь как получится. Я останавливал матч и просил тренеров ОБЕИХ команд урезонить своих болельщиков. Обычно это получалось.
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Nieznany Nieznana

Сообщение Natik » 22 ноя 2007, 16:02

МЛС
Можно задать вопрос, правда не совсем по теме. Мы тут (Прибой) играли на городе и судья нам сказал, что при подаче и приеме кричать нельзя. :( Так ли это? На мой взгляд, почему болельщики не могут кричать. Это какое-то новшество?
Кощакова Наталья
капитан Ангара Red Fox
Аватара пользователя
Natik
Активный
 
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 11:50
Откуда: Питер

    Nieznany Nieznana

Сообщение kiselen » 22 ноя 2007, 16:10

А если бутылки летят в игроков? Может ли судья удалить болельщиков из зала?
"Фортуна"
Аватара пользователя
kiselen
Пользователь
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 12:20
Откуда: оттуда

    Nieznany Nieznana

Сообщение МЛС » 24 ноя 2007, 08:02

При подаче и приеме не рекомендуется кричать ИГРОКАМ, болельщикам НИКАКИЕ крики, кроме оскорблений, запретить НЕЛЬЗЯ. Удалить болельщиков из зала судья НЕ МОЖЕТ он может И ОБЯЗАН ПРЕКРАТИТЬ ИГРУ, И ОБЯЗАТЬ ХОЗЯЕВ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ ПРЕКРАТИТЬ ХУЛИГАНСТВО.
Аватара пользователя
МЛС
Активный
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 18:39
Откуда: Санкт-Петербург

    Nieznany Nieznana

Сообщение Natik » 24 ноя 2007, 14:45

МЛС
Спасибо большое за разъяснения, все стало понятно :)
Кощакова Наталья
капитан Ангара Red Fox
Аватара пользователя
Natik
Активный
 
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 11:50
Откуда: Питер

    Nieznany Nieznana

Сообщение Aibe » 11 фев 2009, 17:40

Больше всего меня удивляет,что тема болельщиков всплывает именно в женском чемпионате,наверное женщины более ранимы.Один известный(конечно не такой как МЛС в смысле извесности)говорил,что сплошной мат на площадке во время мужской игры он воспринимает как должное,а во время женской сразу дает желтую карточку.
Наверное когда играют мужчины за них культурно болеют женщины,а когда играют женщины за них болеют мужчины ну не очень культурно.
Культура боления напрямую зависит от культуры нации(чего то я бредить начал,но за то очень глобально)
А вообще если доказано хулиганское поведение фанов надо лишать команду домашних игр,в гостях хулиганить гораздо сложнее(по себе знаю) :D :D
Aibe
 

    Nieznany Nieznana

Сообщение Сыркин Михаил » 03 май 2009, 13:14

Что-то я очень задержался с репликой. Раньше волейбол считался САМЫМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ видом спорта. Это было ОБЩЕПРИНЯТОЕ мнение волейболистов :) Это же относилось и к болельщикам. На трибунах царила тишина, слышно было только (если очень громко) обсуждение моментов. Без мата(!!!), без каких-то грубостей в сторону ЛЮБОЙ команды. За мат на площадке наказание следовало НЕМЕДЛЕННО. Как сейчас помню, стоял на линии в Сп. Конц. Комплексе, совсем молодой судья. Не убежал от мяча, летящего в мою сторону. за ним "летел" Володя Дорохов - уже олимпионик. Он мяч не достал из-за меня. Так его словами в мой адрес было лишь "ну, что ж ты, ЧЕРТИК". Все. Сегодня я бы услышал такое...Это было при Союзе. Что было в то время на Чемпионате России - не знаю. Питерских к нему не допускали. Но с приходом российского чемпа все, к сожалению, изменилось. И судьи (некоторые) работать стали без ЛОСКА, и организация стала , как минимум, на порядок ниже, насчет мата - стал он очень широко распространен, в т.ч. и у женщин. Очень резало слух. Однако, если СОЮЗНЫЕ судьи с этим боролись, как могли, то РОССИЙСКИЕ (судившие до этого только Россию) - нет. СЕГОДНЯ матом (причем очень громко) не РУГАЮТСЯ, а РАЗГОВАРИВАЮТ везде и всюду. В спорте, это распространено так же, как и в жизни. Лично я на играх ЛЮБОГО уровня (если на вышке - лично, если на ЧР инспектором - в оценке судейства) борюсь с этим. Но, не так рьяно, как раньше. Бессмысленно. Если это (а судья знает и чувствует все ) только на площадке - молчу. Если в тишине на весь за - наказание. И не менее, чем желтая карточка (очко противнику). А то и красное (удаление на партию за ОСКОРБИТЕЛЬНОЕ поведение - лично меня это оскорбляет. А уж, если женщина - однозначно удаление). Кто меня знает - сдерживается:)))
Сыркин Михаил
 


Вернуться в Судейство. Разборы игровых моментов.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3